Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ затрат на рубль товарной продукции

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции

В зависимости от особенностей производства, структуры производимых продуктов объектом учета и анализа расходов на изготовление продукции может быть как полная себестоимость, так и себестоимость отдельных изделий, узлов, отдельных операций. Для массового производства по узкой номенклатуре выпускаемых изделий объектом анализа должна быть себестоимость единицы продукции. Для серийного производства с широкой номенклатурой выпускаемых изделий объектом анализа становятся затраты на типовые изделия. Показатель затрат на 1 рубль товарной продукции (издержкоемкость ) является универсальным как для промышленных предприятий, вырабатывающих несколько видов продукции, так и производящих один вид продукции. Он может рассчитываться в любой отрасли производства, и наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью . Чем меньше затрат приходится на 1 рубль товарной продукции, тем выше рентабельность продукции . Издержкоемкость определяется отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах:

. Методика анализа:изучается динамика, выполнение плана и межхозяйственное сравнение по показателю издержкоемкости;определяются факторы, влияющие на изменение издержкоемкости;устанавливается влияние факторов издержкоемкости на изменение суммы прибыли. Затраты на рубль товарной продукции непосредственно зависят от изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции, объема производства, структуры производства, изменения переменных и постоянных затрат, изменения цены на потребляемые ресурсы.При необходимости отдельного исследования влияния переменных и постоянных затрат можно использовать следующую математическую модель издержкоемкости (расходоемкости):




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав