Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные признаки малой группы

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I Кислотно-основные свойства.
  6. I Кислотные и основные свойства
  7. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. Основные парадигмы классической социологической теории.

Роль малых групп в жизни простого человека, да и всего общества трудно переоценить. Как и всякая социальная группа, малая группа - это постоянная, самовозобновляющаяся система взаимодействий между ее участниками, не случайный набор людей, а устойчивое объединение.

Основные черты социальных групп характерны и для малых групп. Во-первых, в малых группах обязательно прямое взаимодействие, хорошее знакомство партнеров друг с другом. Во-вторых, в малой группе относительно небольшое число участников (это и позволяет им знать друг друга и находиться в определенной возобновляемой системе непосредственных связей) - от l до 20-25 человек.

Эти особенности обусловливают ряд отличительных черт внутригрупповых взаимодействий в малой группе:

· они носят персонифицированный характер;

· у участника группы легко формируется «Мы-сознание», ибо «Мы» легко и персонально осязаемо. Любой участник группы легко соотносит себя с ней;

· в малой группе эффективно может осуществляться групповой контроль (и самоконтроль). Человек постоянно на виду, он постоянно мысленно проигрывает вероятную реакцию на свои поступки со стороны партнеров, имеет достоверные ожидания относительно возможной реакции каждого партнера;

· структура малой группы, выработанные в ней статусно-ролевые стандарты поведения, традиции, групповые нормы в значительной мере неповторимо индивидуализированы, т.е. адекватны конкретному составу участников, их психологическим, нравственным, профессиональным особенностям.

Среди малых групп принято выделять первичные и вторичные.

Под первичной группой (точнее, группой, основанной на первичных отношениях) принято подразумевать малую группу, интегрированную на основе таких исходных (первичных) признаков, как родственно-семейная близость, симпатия, эмоциональная привязанность, доверительность. Отношения в первичных группах (семья, сверстники, друзья и др.) наиболее эмоционально скрашены и, как правило, не имеют для их участников какой-либо утилитарной ценности, чем и привлекательны. Вследствие этого первичная группа характеризуется:

• эффектом нерасторжимости «Я» и «Мы»;

• достаточно высоким уровнем признания каждым ее участником мнения членов группы (родителей, друзей), их глубоким переживанием;

• высоким уровнем признания принятых в группе норм, правил, стиля поведения, моды, вкусов.

В результате первичная группа играет огромную роль в формировании у личности базовых ценностных ориентации, нравственных принципов, вкусов, предпочтений и т.д. и осуществляет соответствующий социальный контроль, который носит хотя и неформальный, но достаточно глубокий характер.

Вторичные группы возникают на основе вторичных социальных отношений. Если первичные группы в современном обществе существуют лишь в виде малой группы, сформированной на основе межличностных взаимоотношений, то вторичная группа может быть и большой, и средней, и малой (кафедра, отдел, бригада).

Вторичная группа организуется в основных социальных институтах (экономических, политических, образования) на базе paзличных учреждений, предприятий, школ, партийных организации и т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав