Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектура, эмоции, движение

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. IV. Движение работников
  3. Автоматизированных систем управления воздушным движением.
  4. Аппаратура связи и передачи данных автоматизированных систем управления воздушным движением.
  5. Белое движение: идеология и практика.
  6. Белорусское национальное движение в начале 20 века.
  7. Билет. Движение и его свойства, качественная специфика и взаимосвязь форм движения
  8. Более простой вид обобщений - движение от частного к известному общему, подвести частный случай под общее правило
  9. В структуру личности обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Цель

2.1

Необычайной красоты Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии, выполненный в стиле модернизма можно увидеть в новой бразильской столице городе Бразилиа. Это совсем не типичное для собора здание было спроектировано всемирно известным бразильским архитектором Оскаром Нимейером в конце пятидесятых годов двадцатого века. Кафедральный собор был частью плана застройки города Бразилиа. После того, как здание собора было построено, бразильского архитектора признали наиболее значительной фигурой современности.

2.2 Проект кафедрального собора стал особенным благодаря тому, что в нем Оскар Нимейер в полной мере использовал все свойства его любимого строительного материала – армированного бетона. И архитектор сумел добиться впечатляющего эффекта. Этот проект Нимейера отличался тем, что в нем монументальность отлично сочетается с изящной гибкостью, именно это и выражало основные принципы архитектора, которые время от времени подвергались критике. Это идеальное сочетание конструкций, линий и объема могло бы стать сомнительным и жестким, однако получилось очень изящным и выразительным.
Впечатляющим является не только масштаб и размер этого сорока метрового памятника архитектуры. На самом деле, снаружи здание собора выглядит гораздо меньшим, а все, потому что довольно значительная часть сооружения расположена под землей.

Особенным здание кафедрального собора стало благодаря тому, что Нимейер в полной мере использовал все свойства армированного бетона, его излюбленного строительного материала. Нимейер смог создать впечатляющий эффект. Его новаторский проект отличало сочетание монументальности и изящной гибкости, что выражало основные принципы мастера, которые иногда подвергались критике. Этот идеальный синтез объема, линий и конструкций мог бы стать жестким, абстрактным и сомнительным, но получился очень выразительным и изящным.

Проект этого великолепного собора действительно скульптурен.

За это неординарное сооружение Оскар Нимейер получил Притцкеровскую премию в 1988 году, а в 1990 году оно было объявлено национальным историческим и художественным памятником Бразилии.

 

Задача

3.1

Собор Пресвятой Девы Марии — кафедральный собор католической архиепархии Бразилиа. Сооружён в стиле модернизм по проекту известного архитектора Оскара Нимейера. При проектировании Оскар Нимейер вдохновлялсяЛиверпульским собором. Кафедральный собор, посвященный Пресвятой Деве Марии, является резиденцией архиепископа Бразилии. Строительство собора началось в сентябре 1958 года и длилось более десяти лет.

Бразильский Кафедральный собор имеет площадь три тысячи восемьсот сорок восемь квадратных метров. Главное здание собора имеет высоту сорок метров диаметром основания около 60 метров и может вмещать до четырех тысяч человек. Изящно изогнутые колонны здания соединяются наверху в бетонном круге, этот круг расположен в тридцати пяти метрах над полом центрального нефа. Колокольня собора находится отдельно. Собор расположен на монументальной оси города Бразилиа, между федеральными и городскими постройками. Попасть в само здание кафедрального собора можно только через специальный подземный коридор, из которого посетители попадают внутрь главного зала, который просто залит солнечным светом. Каждая деталь этого сооружения создана для того, чтобы произвести отдельное впечатление на его посетителей. На проект кафедрального собора Оскара Нимейера вдохновил Ливерпульский собор.

Из-за того, что некоторая часть собора скрыта под землей, у посетителей появляется особое восприятие внутреннего пространства. В витражах, которые находятся между колонами, превалирует синий цвет, он призван создавать ощущение прохлады. Также нельзя не отметить превосходные скульптуры парящих в воздухе ангелов, которые были выполнены Альфредо Цесчиатти. В воздухе их удерживают стальные тросы. Эти летающие ангелы как нельзя лучше настраивают на умиротворенный лад. Вот таким образом Оскар Нимейер решил изобразить современную церковь. Интересно, что сам Оскар Нимейер атеист, по этой причине католическая церковь на протяжении довольно долгого периода времени не хотела освящать собор. Также, при постройке кафедрального собора были допущены некоторые просчеты, из-за которых в зале довольно слабая акустика, система вентиляции не продумана, к тому же, здание находится в солнечной местности и не имеет никакой светозащиты, поэтому внутреннее пространство тут же нагревается. Однако в Бразилии должна будет проходить глобальная реконструкция всех значимых зданий столицы, в ходе которой все проблемы должны быть устранены.

3.2
При разработке здания собора Оскар Нимейер использовал гиперболическую геометрию. Эта концепция для проектирования систем перекрытия впервые была введена русским инженером Владимиром Шуховым еще в восьмидесятых годах девятнадцатого века. Гиперболическую геометрию в своих работах также применял величайший испанский архитектор Антонио Гауди. Данная концепция была использована архитектором при проектировании Искупительного Храма Святого Семейства в Барселоне.

Если говорить о конструкции кафедрального собора, то она построена вокруг шестнадцати параболических колонн из бетона, внешне они напоминают воздетые к небу руки, а находящийся поблизости баптистерий – яйцо. К входу в собор направляют статуи апостолов, четыре бронзовые скульптуры высотой 3 метра, так называемые «четыре евангелиста». Евангелисты были сделаны в 1968 году известным скульптором Данте Кроче, их изображения также довольно разительно отличаются от хрестоматийного изображения. Также прямо у входа находится мраморный столб с фотографиями отрывков из жизни Девы Марии.

. У каждого человека свое виденье конструкции, некоторым здание напоминает «терновый венец». Подобного сооружения люди не могли представить себе не только несколько сотен лет назад, но и даже в прошлом столетии. Вряд ли кто-то думал, что из бетона, стекла и металла можно создать что-то новое. Но Оскар Нимейер сумел доказать обратное. Как оказалось, в руках умелого мастера даже простые линии могут стать уникальными, достаточно просто скомпоновать их по-новому.

Благодаря динамичности и цельности здание собора обладает «чрезмерной текучестью». С остальными проектами Оскара Нимейера собор связывает живая форма с чувственными изгибами. Подход бразильского архитектора еще раз доказывает, что архитектура необязательно должна возвращаться к массивному и авторитарному стилю, который был присущ большинству зданий предыдущего поколения, чтобы сохранить свои символические и монументальные качества.

 

Первоначальные окна из стекла, которые закрывали пространство между колоннами, Оскар Нимейер заменил необычными пластиковыми витражами, которые были расписаны Марианной Перетти. Витражные панели созданы специально такого размера, чтобы освещения нефа было натуральным, то есть внутреннее помещение должно освещаться лишь от солнечного света. Критики такой прием архитектора не оценили, они считали, что это будет отвлекать от впечатления устремленности кафедрального собора вверх к небу.

Кафедральный собор в Бразилии является лучшим подтверждением того, как бразильскому архитектору Оскару Нимейеру удалось развить свои идеи и принципы, воплощенные такими известными архитекторами, как Фрэнк Ллойд Райт и Ле Корбюзье. В проекте этого собора архитектор основное внимание уделял именно пластичности здания. Также нельзя не оценить то мастерство, с которым Оскар Нимейер владеет материалами, которые были использованы при строительстве, а именно стекло и армированный бетон. Все детали данного проекта были тщательно продуманы и рассчитаны, здесь не просто так появляются и мозаики, ведь они призваны создавать функциональное украшение нефа. А то, что в этом проекте Оскар Нимейер решил использовать круг как основу плана, лишь продемонстрировало, что архитектор абсолютно не боится браться за реализацию сложных конструкций. Свидетельством этого также является решение архитектора сделать необычный вход в здание через подземный тоннель.

 

Сегодня он служит резиденцией архиепископа Бразилии.

3.3.3

Автор в основном руководствовался принципами создания гармоничной, удобной и красивой среды, где особая роль отводилось пейзажу и окружающим зданиям. Его целью было уравновешивание жесткости бетонных фасадов нежностью и легкостью скверов и парков.

Колокольня расположена раздельно от главного здания. Здесь все сделано для того, чтобы произвести большое впечатление на человека. Большая часть собора находится под землей, снаружи виден только купол

Снаружи сооружение окружено водой

Пройдя по темному коридору, как сквозь темноту собственных грехов, посетитель попадает в светлое, яркое, сказочное пространство. Свет с потолка и сквозь витражи, расположенные между 16 колоннами, дает ощущение бесконечного райского счастья.

Создается впечатление, что строение «стремится» в небо, как бы ввинчиваясь в него.

 

«Главное в архитектуре — чтобы она была нова, трогала человека за душу, была полезна ему, чтобы человек мог насладиться ею…»

«Нет архитектуры древней и современной. Есть хорошая или плохая»

«Я всю свою жизнь любил смотреть на облака, ожидая откровения в их постоянно меняющихся формах»

«…прямые линии и углы делят и разделяют пространство, а я всегда любил изгибы, которые являются сутью окружающей нас природы»

«Меня манит свободно изогнутая и чувственная линия. Та линия, которая напоминает мне горы моей страны, причудливые изгибы рек, высокие облака, тело любимой женщины»

«Только бетон позволяет мне управлять изгибами такого широкого размаха… бетон обеспечивает непрерывную модуляцию пространства»

 

Это попытка проникнуть в смысл архитектуры, понять логику формообразования с самых разных точек зрения.

Форма и содержание: Исследователи выделяют два вида архитектурных форм: внешнюю и внутреннюю. Первая из них проявляется во внешнем облике архитектурного пространства как особом выразительном качестве и обеспечивает формирование эстетически-выразительного облика архитектурного пространства. Вторая - связывает внешнее выразительное явление архитектурного пространства с его содержанием.

святые места личной вселенной человека, выражающие его потребность в сакрализации собственного бытия. Мирча Элиаде приводит примеры, подтверждающие понятие и восприятие неоднородного пространства: для верующего это церковь, и дверь, открывающаяся вовнутрь церкви, обозначает разрыв связи; порог указывает на дистанцию между мирским и религиозным.

Возведение человеком какой бы то ни было постройки есть в некотором смысле строительство мира.

 

Архитектура, эмоции, движение

. Само слово «эмоции» означает то или иное движение.

Связь движения с архитектурной формой при этом проявляется уже в общих для них ритмических принципах: регулярности, цикличности, динамичности.

Мир эмоций и архитектура

Ведь каждый конкретный акт эмоционального переживания индивидуален, и нет никаких средств для точного сопоставления этих переживаний и выведения их общих свойств. Но так же и с переживанием архитектурного пространства, поскольку каждый человек с его зрительным и двигательным опытом самостоятельно приобщается к его гармонии.

Ле Корбюзье прямо связывал геометрические элементы с эмоциями. Н. Ладовский понимал, что между эмоциями и геометрией лежит опосредующий их механизм

Гармоничность – это интегральная характеристика совершенства формальной организации целостного объекта. Структурная организация этой сложнейшей системы отношений элементов оказывается объективной основой раскрытия символического смысла и социальной значимости ансамбля, его высокой организованности и определенности, а в конечном итоге – основой его эмоционально – эстетического воздействия.

Вывод.

Таким образом, характер воздействия архитектуры во многом зависит от степени общей культуры и эрудиции зрителя. На человека, менее подготовленного к восприятию архитектуры, воздействуют обычно лишь самые активные её визуальные признаки – гигантский масштаб, предельно выраженный контраст и т.п




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав