Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соотношение неопределённостей формы и содержания

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  5. II. Атипичные формы
  6. II. Атипичные формы
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. Реформы Генриха II.
  9. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  10. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости

Любой объект действительности, информация о котором передаётся в виде тех или иных знаков, представляет собой единство содержания и форм. Под формой понимается способ выражения содержания. Под содержанием понимается состав всех элементов объекта, внутренних процессов, связей, противоречий, единства его свойств. Любая информация всегда содержит в себе элементы формы и содержания, которые взаимосвязаны между собой соотношением неопределённостей. Чем менее вероятно существование некоторого содержания, тем оно неопределённей. С увеличением вероятности какого-то содержания, это содержание становится всё более определённым.

Рост вероятности и определённости такого содержания происходит на фоне роста возможности его оформления, т.е. увеличивается количество возможных форм его реализации и это означаем уменьшение вероятности реализации каждой из них.

Физик Гейзенберг, перенося принцип неопределённости из квантовой механики, сформулировал это следующим образом: «Чем определённее содержание, тем неопределённее форма, и наоборот».

Надёжное высказывание не категорично, категоричное высказывание не надёжно.

Многие лингвисты и психологи считают, что без языковой формы нет и мышления, и что язык – это форма материального воплощения мысли. Речь – это проявление языка, сама технология общения, она единична для каждого носителя языка. В языке слово многозначно, тогда как в речи однозначно. Оно «впечатано» в контекст, в интонацию с которой произнесено. Язык и речь представляют собой две стороны одного и того же явления. Язык присущ любому человеку, тогда как речь лишь конкретному человеку. Язык – знаковая система любой физической природы, выполняющая познавательную и коммуникативную функцию в процессе человеческой деятельности.

Сами слова не более чем условные знаки, возникшие эмпирически в процессе развития речи. Являясь некоторой последовательностью букв, слова играют обозначающую роль для тех или иных значений и смыслов. Толковый словарь объясняет значение этого слова с помощью других слов. Подлинный смысл слова – его информационное наполнение в предложении всегда определяется окружающим его контекстом.

Смысл конкретного слова раскрывается и через вызывающие им ассоциации. Содержание этих ассоциаций динамично и с течением времени изменяется. Наибольшую скорость изменения обеспечивает социальная динамика общества. Постоянно происходит межъязыковая диффузия. В отличие от диффундирующих материальных частиц (атомов и молекул), слова одного языка могут диффундировать в другой только благодаря взаимодействию носителей этих языков.

Наибольшая специфичность информации проявляется в следующих присущих ей свойствах:

1. Независимость содержания информации от способов и форм её представления.

2. Не коммутативность. Общее количество информации зависит от последовательности поступления информационных сообщений. А+В ≠ В+А.

3. Не аддетивность. Прибавление информации к уже имеющийся не увеличивает её общее количество на величину прибавленной.

4. Снижение ценности со временем.

5. Независимость ценности информации от количества затрат на её получение.

6. Не эквивалентность качества и количества информации. Ценность, полученной человеком информации, определяется не количеством снимаемой ею неопределённости, а потребностью человека в данной информации, его способностью к восприятию и её использовании.

7. Не исчезаемость информации при её использовании и копировании.

Подобно смысловой подвижности знаков, для слов также характерна семантическая подвижность. Параллельно происходит создание, возникновение неологизмов. Одновременно происходит вымывание из оборота информационно устаревших слов и замена их иноязычными синонимами.

Самым мощным фактором, вызывающим семиотические изменения является стремительный рост объёма информации, вызываемый общим прогрессом.

По мере увеличения объёма информационных ресурсов и усложнения содержания коммуникации, закономерно усложняется и семиосфера.

Усложнение семиотических систем происходит параллельно процессу эволюции социума.

В статье математической теории связи К.Шеннон предложил схему, отражающую модель передачи информации.

1. Источник информации.

2. Передатчик.

3. Приёмник.

4. Адресат информации.

5. Канал.

6. Источник шума.

7. Сообщение.

В этой схеме нет ничего, что имело бы связь с содержанием передаваемой информации. Созданная Шенноном теория информации была ответом на потребности в развитие таких средств связи, как телеграф, телефон, телевидение. Основным её предметом является не сама информация, а её количество.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав