Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние воспитательной работы на современном этапе

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Современная экономическая и социокультурная ситу­ация в Республике Беларусь на этапе перехода к соци­ально ориентированной экономике, гражданскому обще­ству и правовому государству осложнили процесс вос­питания подрастающих поколений, обострили возникшие противоречия, которые проявляются на всех уровнях воспитательного процесса, нарушая его системность, пос­ледовательность, связь с жизнью, социализацию лично­сти. Эти осложнения наблюдаются во всех институтах воспитания.

Семья. В современной семье изменились условия вы­полнения ею своих важнейших функций: репродуктив­ной, воспитательной, хозяйственно-экономической, регу­лятивной, социально-статусной, духовного общения, досуговой, эмоциональной, сексуальной. Семья ориентиру­ется на малодетность; осложняется воспитание полноцен­ного семьянина, труженика и гражданина; возрастает количество детей-сирот и социальных сирот при живых родителях; ограничиваются возможности семьи по ухо­ду за престарелыми родителями и инвалидами. В семь­ях все чаще наблюдается насилие и жестокое обраще­ние с детьми и стариками; снижается уровень педаго­гической культуры родителей; уменьшается влияние ро­дителей при подготовке юношей и девушек к семейной жизни. Во многих семьях главным недостатком являет­ся отсутствие эмоциональной близости между родителя­ми и детьми, доверительности, доброжелательности, вза­имопонимания. Часть отцов и матерей не проявляют необходимого заинтересованного и участливого отноше­ния к жизнедеятельности своих детей, не оказывают им конкретной помощи в жизненном и профессиональном самоопределении. В отдельных семьях дети растут с ис­каженными представлениями о смысле человеческой жизни, истинных добродетелях и ценностях, с отсутствием уважения и привычки к честному труду. Совре­менное развитие общества требует особой гибкости в се­мейном воспитании, умения сохранять связь времен и поколений.

В качестве положительных воспитательных тенден­ций в современной семье очерчиваются ориентация ро­дителей на получение детьми фундаментального образо­вания, желание определить их профессиональное буду­щее, устойчивое стремление обеспечить материальное благополучие и потребность жить лучше, попытки при­вить детям деловые и коммерческие навыки.

Учреждения образования. Несмотря на осложнения в воспитательной сфере, многие педагогические коллективы и органы образования на основе традиционных под­ходов ищут новые формы воспитания детей, учащихся и студентов. В ряде городов и районов разработаны ре­гиональные программы воспитания, которые предлагают создание открытых воспитательных систем, взаимодей­ствующих с семьей, другими социальными институтами, государственными и общественными учреждениями и организациями. Вместе с тем в воспитательной работе все еще не изжит формализм, заключающийся в меха­ническом усвоении и использовании определенных по­ложений, норм и правил поведения без их осознанного осмысления, умения самостоятельно применять их в жизни. Формализм проявляется и в шаблонном пла­нировании воспитательной работы, копировании новых видов и форм деятельности без наполнения их глубоким содержанием, отсутствии анализа проводимой с детьми, учащимися и студентами работы.

Некоторые негативные результаты в практике воспи­тания, социально-экономическая нестабильность, потеря надежного союзника в лице средств массовой информа­ции часто приводят педагогов к потере оптимизма и уверенности в работе. Ко всему этому следует добавить, что многие педагоги не владеют в должной мере совре­менными технологиями воспитания, не умеют определять критерии и уровни воспитанности учащихся, не могут, перестраивать воспитательную работу с учетом за­кономерностей психологии и педагогики, не учитывают в воспитании объективные и субъективные факторы, не организуют воспитание учащихся с учетом социально-экономических и историко-культурных условий, не учи­тывают положительных тенденций в интеграции учреж­дений образования и служб социально-психолого-педагогической поддержки.

Учреждения внешкольного образования и воспитания. Учреждения внешкольного, образования и воспитания предоставляют подрастающему поколению самые разно­образные услуги интеллектуального, духовного, оздоро­вительного и рекреативного характера. Они обеспечива­ют не только равный доступ детей и молодежи к различным областям свободной творческой деятельности, но и дают реальные и дифференцированные возможности для их духовного и физического развития.

Внешкольные учреждения утверждают себя как шко­ла развития детей и молодежи, в которой наиболее оп­тимально реализуется принцип саморазвития и саморе­ализации личности, ее потребностей, интересов, склон­ностей и способностей.

Вместе с тем концептуальное осмысление состояния и тенденций развития учреждений внешкольного образования и воспитания выявило ряд актуальных—про­блем: подготовлен комплекс материалов по нормативно­му и методическому обеспечению деятельности этих уч­реждений; расширение и углубление работы с детски­ми и подростковыми молодежными неформальными группами, клубами; проработка кадрового обеспечения внешкольных учреждений и социального статуса работ­ника внешкольного учреждения; расширение психолого-педагогических исследований проблем внешкольного об­разования.

Отдельные негативные проявление, характерные для школы, наблюдаются и в воспитательном процессе внешкольных учреждений (недостаточное использование на­учных подходов, отсутствие анализа и обобщения ре­зультатов проводимой с учащимися и молодежью рабо­ты; слабые материальное обеспечение, методическая база; эпизодическая работа с учащимися средних спе­циальных и профессионально-технических и студентами высших учебных заведений, с детьми и подростками группы «риска»).

Детские и молодежные организации и объединения. Современный учебно-воспитательный процесс во многом определяется взаимосвязью учебного заведения, семьи и общества, что требует учета всех факторов социального окружения. Становление правового государства привело к созданию разнообразных детских и молодежных орга­низаций и объединений, которые своей деятельностью обеспечивают формирование собственного отношения к жизни. Реализуя свои проекты и программы детские и молодежные организации пытаются решать вопросы формирования гражданской позиции детей и молодежи, их ответственного отношения к социальному окружению через продуцирование в социум своих собственных идей и намерений.

Вместе с тем следует учитывать возможную опас­ность поляризации общественных движений. Поэтому вопрос управления формированием личности воспитанника через деятельность в детских и молодежных орга­низациях и объединениях приобретает обсобую актуаль­ность в обществе. Вместо во многом заформализированных пионерской и комсомольской организаций прошлых лет возникли новые, хотя и малочисленные, детские и мо­лодежные общественные формирования. В то же время значительно обновилась деятельность и самой пионерс­кой организации. Вся деятельность детских молодежных организаций и объединений строится на основе ре­ализации принципов добровольности, самодеятельности, самостоятельности, защиты прав и интересов детей и молодежи. Главная функция детских и молодежных организаций и объединений заключается в оказании своим членам помощи в социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям, участии детей и молодежи в национально-культурном возрождении, орга­низации досуга, сохранении и развитии духовных цен­ностей. Все детские и молодежные сообщества создают и действуют во внеучебное и каникулярное время, могут быть постоянными ли временными, но всегда должны действовать как самоорганизующиеся и самоуправ­ляющиеся, выражающие волеизъявление и социальные потребности самих детей и молодежи.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав