Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приведем примеры анализа управленческого решения.

Читайте также:
  1. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
  2. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  3. III. Процедурные методы анализа
  4. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  5. А3.2. Правила проведения SWOT-анализа
  6. Аварии на коммунально-энергетических сетях(водоснабжение, канализация, газо-электро-теплоснабжение).
  7. Автоматизация анализа генераторных устройств.
  8. Алгоритм анализа детского рисунка.
  9. Алгоритм корреляционно-регрессионного анализа парной связи
  10. Алгоритм решения.

Рис. 4.1. Схема проявления принципа единства анализа и синтеза

Допустим, мы построили дерево эффективности конкретного то­вара. Тогда на 0-м уровне будет показатель эффективности товара как отношение совокупных затрат за его жизненный цикл к полез­ному эффекту (отдаче) за этот же период. На 1-м уровне по левой ветви будут показатели качества (1 - полезный эффект; 1.1- показа­тели назначения товара; 1.2 - надежность; 1.3 - экологичностъ; 1.4 -эргономичность; 1.5 - технологичность; 1.6 - эстетичность (дизайн); 1.7 - стандартизация и унификация; 1.8 - патентная чистота и патен­тоспособность; 1.2.1 - безотказность; 1.2.2 - долговечность; 1.2.3 -ремонтопригодность; 1.2.4 - сохраняемость и т. д.).

Правая ветвь дерева эффективности товара раскрывает сово­купные затраты - на 1-м уровне, на 2-м уровне: 2.1 - затраты на стратегический маркетинг; 2.2 - затраты на НИОКР; 2.3 - затраты на организационно-технологическую подготовку производства но­вого товара; 2.4 - затраты на производство товара; 2.5 - затраты на подготовку товара к функционированию или обращение; 2.6 - затра­ты на эксплуатацию (использование) и ремонты (восстановление) товара за нормативный срок его службы; 2.7 - затраты на утилиза­цию товара. На 3-м уровне приведем составляющие только по пока­зателю 2.2 (затраты на НИОКР): 2.2.1 - затраты на фундаменталь­ные исследования; 2.2.2 - затраты на прикладные исследования; 2.2.3 - затраты на конструкторские работы; 2.2.4 - затраты на опыт­но-экспериментальные и испытательные работы. По аналогичной схеме проводится структуризация остальных показателей на 3-м уровне, далее показатели 3-го уровня разбиваются на показатели 4-го уровня (по ветви "качество" это могут быть частные показатели качества, ветви "затраты" - затраты по подразделениям и пробле­мам). На рис. 4.1 показатели 2-го и 3-го уровней схематично рас­крыты полностью, однако цифрами для простоты обозначены толь­ко крайние показатели, например, 1.1 и 2.7.

После построения дерева эффективности товара, т. е. после выпол­нения одного из первых этапов анализа, при помощи синтеза проверя­ется правильность структуризации показателей. Для этого на белом ли­сте перечисляются вразброс (без привязки к ветви дерева и уровню) все показатели обеих ветвей и всех уровней без номеров. Приведем фрагмент показателей эффективности оборудования:

1) надежность;

2) затраты на прикладные исследования;

3) экологичность;

4) производительность;

5) затраты на патентный поиск;

6) технологичность;

7) совокупные затраты за жизненный цикл товара;

8) сохраняемость свойств качества товара;

9) уровень вибрации;

10) полезный эффект и т. д.

Теперь мы должны каждому показателю присвоить номер, при­надлежащий ему в дереве показателей по экономическому содер­жанию и логике. Так, "надежность" имеет номер 1.2, "затраты на прикладные исследования" - 2.2.2, "экологичность" - 1.3, "произво­дительность" является одним из показателей назначения оборудова­ния и этому показателю можно присвоить номер 1.1.1, "затраты на патентный поиск" являются частью затрат на фундаментальные исследования и этому показателю можно присвоить номер 2.2.1.2 (если 2.2.1 - затраты на фундаментальные исследования, 2.2.1.1 -анализ проблемы и разработка технического задания), "технологич­ность" - 1.5, "совокупные затраты за жизненный цикл" - 2, "сохра­няемость свойств качества товара" - 1.2.4, "уровень вибрации" отно­сится к частному показателю эргономичности (1.4) и ему можно присвоить номер 1.4.1, "полезный эффект" - 1.

После выполнения этой весьма трудной работы, требующей зна­ния проблем эффективности, строится дерево показателей снизу, т. е. мы соединяем ранее расчлененные элементы или восходим сни­зу (с 4-го уровня) к вершине дерева. Дерево показателей, построен­ное на этапе анализа, мы не должны видеть (лучше, если анализ и синтез проводят разные люди).

На следующем этапе проводим сличение дерева показателей, построенного на этапе анализа, с деревом, построенным на этапе синтеза. Следует добиваться полного совпадения этих деревьев.

После построения и уточнения дерева показателей рекомендует­ся находить и анализировать горизонтальные связи между показа­телями. Например, с повышением уровня безотказности изделия резко снижаются затраты на эксплуатацию и ремонты, но увеличи­ваются затраты в сфере производства. С увеличением затрат на стратегический маркетинг (конечно, при профессиональном его проведении) снижаются затраты на последующих стадиях жизнен­ного цикла изделия (иногда в 10 и более раз). Эти зависимости нужны для ранжирования факторов и определения приоритетов в инвестиционной политике. Методы выполнения этих работ приве­дены в последующих разделах настоящего учебника.

Остальные принципы анализа (ранжирование факторов, обеспече­ние сопоставимости вариантов, принципы оперативности и количе­ственной определенности) рассматриваются в темах 1,3,4 учебника.

4.2. Методы и приемы анализа: сущность и область применения

Классификация основных методов и приемов анализа и область их применения приведена в табл. 4.1.

Рассмотрим сущность методов анализа.

Метод сравнения позволяет оценить работу фирмы, определить отклонения от плановых показателей, установить их причины и вы­явить резервы.

Основные виды сравнений, применяемые при анализе:

• отчетные показатели с плановыми показателями;

• плановые показатели с показателями предшествующего периода;

Таблица 4.1

Классификация основных методов и приемов анализа и область их применения

Методы (приемы) анализа Направление анализа
выпол­нение плана произ­водства и реали­зации уро­вень качест­ва то­вара обеспе­чен­ность ресур­сами исполь­зова­ние ресур­сов органи-запи-онно-техни-ческии уро­вень уро­вень соци­ально­го раз­витии кол­лекти­ва охрана окру­жаю­щей среды уро­вень норма-тивно-мето-диче-ского обеспе­чения
  Методы: о —основной метод, в — вспомогательный метод
1. Сравнения                
2. Индексный   в - в в в - -
3. Балансовый в в о о - - - -
4. Цепных подстановок в
5. Элиминирования в - - в в - - -
6. Графический в в в в в в в в
7. Функционально-стоимостный анализ о о в
8. Факторный анализ в в в о в в в в
9. Экономико-математические методы о в в о в -   -   -  
      Приемы
1. Сводки и группировки в в в в в в в в
2. Абсолютных и относительных величин в в в в в в в в
3. Средних величин в в в в в в в в
4. Динамических рядов в в в в в в в в
5. Сплошных и выборочных наблюдений -   в в в в в в -  
6. Детализации и обобщения в в в в в в в в

 

• отчетные показатели с показателями предшествующих периодов;

• показатели работы за каждый день;

• сравнения со среднеотраслевыми данными;

• показатели качества продукции данного предприятия с показа­телями аналогичных предприятий-конкурентов и др.

Сравнение требует обеспечения сопоставимости сравниваемых показателей (единство оценки, сравнимость календарных сроков, устранение влияния различий в объеме и ассортименте, качестве, сезонных особенностей и территориальных различий, географичес­ких условий и т.д.).

Индексный метод применяется при изучении сложных явлений, отдельные элементы которых неизмеримы. Как относительные по­казатели индексы необходимы для оценки выполнения плановых заданий, для определения динамики явлений и процессов.

Индексный метод позволяет провести разложение по факторам относительных и абсолютных отклонений обобщающего показателя, в последнем случае число факторов должно быть равно двум, а ана­лизируемый показатель представлен как их произведение.

Балансовый метод предполагает сопоставление взаимосвязанных показателей хозяйственной деятельности с целью выяснения и из­мерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов повыше­ния эффективности производства. При применении балансового метода анализа связь между отдельными показателями выражается в форме равенства итогов, полученных в результате различных со­поставлений.

Метод цепных подстановок заключается в получении ряда кор­ректированных значений обобщающего показателя путем последо­вательной замены базисных значений факторов — сомножителей фактическими.

Сравнение значений двух стоящих рядом показателей в цепи подстановок позволяет исчислить влияние на обобщающий показа­тель того фактора, базисное значение которого заменяется на фак­тическое.

Метод элиминирования позволяет выделить действие одного фак­тора на обобщающие показатели производственно-хозяйственной деятельности, исключает действие других факторов.

Графический метод является средством иллюстрации хозяйствен­ных процессов и исчисления ряда показателей и оформления ре­зультатов анализа.

Графическое изображение экономических показателей различа­ют по назначению (диаграммы сравнения, хронологические и конт­рольно-плановые графики), а также по способу построения (линей­ные, столбиковые, круговые, объемные, координатные и др.).

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) — это метод сис­темного исследования, применяемого по назначению объекта (изделия, процессы, структуры) с целью повышения полезного эффекта (отдачи) на единицу совокупных затрат за жизненный цикл объекта.

Особенность проведения ФСА заключается в установлении це­лесообразности набора функций, которые должен выполнять проек­тируемый объект в конкретных условиях, либо необходимости фун­кций существующего объекта.

Экономико-математические методы анализа (ЭММ) применяют­ся для выбора наилучших, оптимальных вариантов, определяющих хозяйственные решения в сложившихся или планируемых эконо­мических условиях.

Примерным перечнем задач экономического анализа, для реше­ния которых могут быть использованы ЭММ, является:

• оценка разработанного с помощью ЭММ плана производства продукции;

• оптимизация хозяйственной программы, распределения ее по цехам и оборудованию и количеству продукции (работ);

• оптимизация распределения хозяйственных ресурсов, раскроя материала, определения напряженности норм;

• оптимизация уровня унификации составляющих частей изде­лия и средств технологического оснащения;

• установление оптимальных размеров предприятия, цеха, учас­тка и т.п.;

• определение оптимального ассортимента изделий;

• определение наиболее рациональных маршрутов внутризавод­ского транспорта, размещение складов;

• определение границ целесообразности проведения капиталь­ного ремонта, рациональных сроков эксплуатации оборудования и замена его новым;

• установление и сравнительный анализ экономической эффек­тивности использования единицы ресурса каждого вида с точки зрения оптимального варианта решения;

• определение внутрихозяйственных потерь в связи с возмож­ным оптимальным решением.

Наиболее важные методы анализа рассматриваются в данной теме.

Далее рассмотрим приемы анализа.

Прием сводки и группировки. Сводка предполагает подведение общего результата действия различных факторов на обобщающий показатель производственно-хозяйственной деятельности предпри­ятия.

Группировка заключается в выделении среди изучаемых явле­ний характерных групп по тем или иным признакам. Сгруппиро­ванные данные оформляются в виде таблиц. Такая таблица пред­ставляет форму рационального изложения цифровых характерис­тик, изучаемых явлений и процессов.

Прием абсолютных и относительных величин. Абсолютные ве­личины характеризуют размеры (величины, объемы) экономичес­ких явлений. Относительные величины характеризуют уровень вы­полнения плановых заданий, соблюдение норм, темпы роста и при­роста, структуру, удельный вес или показатели интенсивности.

Прием средних величин используется для обобщающей характе­ристики массовых, качественно однородных, экономических явле­ний. Выражает собой отличительную особенность данной совокуп­ности явлений, устанавливает ее наиболее типичные черты.

В экономическом анализе в зависимости от конкретной цели ис­пользуются различные виды средних величин: средние арифмети­ческие, геометрические, простые, средневзвешенные.

Прием динамических рядов предполагает характеристику изме­нений показателей во времени, показ последовательных значений показателей, вскрытие закономерностей и тенденций развития. Раз­личают ряды моментные — для характеристики изучаемого объекта за различные моменты времени и периодические — за определен­ный период времени.

Прием сплошных и выборочных наблюдений. Сплошные наблю­дения предполагают изучение всей совокупности явлений, характе­ризующих какую-либо одну сторону производственно-хозяйствен­ной деятельности предприятия.

Выборочные наблюдения предполагают изучение хозяйственной деятельности предприятия на основе типовых представителей всей совокупности явлений, процессов. По данным выборочных наблю­дений на основе методов теории вероятностей определяется воз­можность распространения выводов на всю генеральную совокуп­ность изучаемых явлений.

Прием детализации и обобщения. Детализация проводится пу­тем разложения обобщающего (конечного) показателя на частные. Расчленяя и детализируя сложные показатели по отдельным со­ставным частям и факторам, определяют влияние каждого из них на эти показатели.

Обобщения раскрывают связь между частями целого (объекта, явления, процесса), итогами деятельности и отдельных подразделе­ний и определяют степень их влияния на общие результаты.

Приведем примеры анализа управленческого решения.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав