Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности

Читайте также:
  1. A) усиливает действенность осуществляемых мероприятий;
  2. II этап. Разработка модели
  3. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В
  4. VII. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа
  5. VIII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ
  6. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  7. Анализ и оценка конкурентоспособности на примере
  8. Аспекты относительного характера конкурентоспособности РТП.
  9. Б)организация мероприятий по повышению квалификации адвокатов,утверждение программ повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов.
  10. Блок-схема противоэпидемических мероприятий в очаге инфекционного заболевания.

Прежде чем выдвинуть предложения по улучшению конкурентоспособности на рынке ОАО «Атмис-сахар», необходимо отметить тот факт, что предприятием сделано уже достаточно для обеспечения высокой степени эффективности конкурентной деятельности предприятия: продукция предприятия занимает устойчивое положение на рынке Пензенской области, знакома на прочих рынках, к ней сложилось у покупателей и партнеров устойчивое благоприятное отношение, а так же к самой организации в целом.

Однако применение только одной рекламы не может служить достаточным способом для эффективной конкурентной борьбы.

Поэтому необходимо дальнейшее улучшение формирования имиджа организации и т.п.

Для улучшения деятельности ОАО «Атмис-сахар» необходимо на современном этапе предпринять определенные действия, связанные с улучшением благоприятного отношения к самой фирме и к ее продукции среди населения соседних областей.

Предлагаемые мероприятия в этом направлении основываются на создании маркетинговой службы, отсутствующей в данный момент на предприятии.

Отдел маркетинга в ОАО «Атмис-сахар» должен состоять из молодых специалистов, а также постоянно необходимо постоянно проходить курсы повышения квалификации которые будут вносить постоянные изменения (ноу-хау) в технологический процесс производства пищевой продукции.

Таким образом, для повышения конкурентоспособности предприятия необходимо создать отдел маркетинга, который будет осуществлять следующие функции:

- разработку методов и средств изучения рынка;

- сбор данных;

- обработка данных, их классификация;

- разработка ценовой политики предприятия;

- проведение сегментации рынка, выделение целевой группы потребителей;

- разработка рекламных кампаний и акций;

- проведение рекламных кампаний и акций;

- составление смет затрат на проведение рекламных кампаний и акций, прочих маркетинговых мероприятий;

Листттт исттт
 
- организация маркетинговой деятельности;

- контроль за осуществлением маркетинговой деятельности;

- оценка эффективности маркетинговой деятельности.

Цель создания отдела маркетинга на ОАО «Атмис-сахар» состоит в том, чтобы добиться эффективности маркетинговой деятельности, которая напрямую зависит от уровня ее организации.

На сегодняшний день на предприятии много сделано для повышения эффективности маркетинговой деятельности, однако она организована недостаточно эффективно.

Одним из главных факторов успешной конкурентной борьбы является всесторонне изучение потребностей рынка, в этой связи целесообразно постоянно проводить исследование товарных рынков.

Методы исследования товарных рынков включают проведения сегментации рынка.

Сегментация рынка представляет собой разделение общего (потенциального) числа потребителей на определенные группы, с целью выявления основной для данной продукции, которая покупает ее наибольший объем.

Именно эта группа заслуживает усилия по продвижению товара и является целевой для предприятия.

Сегментация рынка - понятие емкое и сложное, она может проводиться различными методами, в зависимости от факторов, по которым оно проводится, к примеру, по возрастно-половому признаку, по уровню доходов и т.д.

Специфика деятельности ОАО «Атмис-сахар», не позволяет проводить сегментацию рынка по перечисленным параметрам, т.к продукцию компании ОАО «Атмис-сахар» потребляют и мужчины и женщины, в любом возрасте, с широким диапазоном дохода.

Проведем сегментацию рынка для продукции ОАО «Атмис-сахар» по двум основным параметрам: территориальному, по виду деятельности, с выделением целевой группы потребителей.

Основной целевой группой потребителей продукции компании ОАО «Атмис-сахар» является население Пензенской области и предприятия кондитерской и пищевой промышленности.

ОАО «Атмис-сахар» является одним из лидером в производстве и реализации сахара-песка в Пензенской области и занимает на рынке региона стабильное и устойчивое положение. Конкуренты ОАО «Атмис-сахар» не могут оказать значительное влияние на ее положение на рынке.

На данный момент ОАО «Атмис-сахар» занимает 23% на рынке.

Листттт исттт
 

Однако это обстоятельство не дает полной гарантии, что в ближайшем будущем у предприятия не появится достойных конкурентов, и что бы удержать лидирующее положение на рынке предприятие нуждается в рекламе, для этого предприятию необходимо расширение рекламных мероприятий.

Наиболее целесообразно будет предложить включить в состав данных мероприятий следующее:

- создание и развитие рекламного бренда продукции предприятия;

- создание внешних стационарных рекламных средств продукции предприятия;

- применение рекламы продукции предприятия в прессе и на телевидении;

- применение системы скидок, при реализации продукции предприятия;

- применение рекламных сообщений на упаковке продукции предприятия.

Конкретные рекламные цели, которые преследуются в течение первого года внедрения новой серии товаров, могут быть сформулированы следующим образом:

В течение первого года распространить информацию о существовании и возможности приобретения продуктов производства ОАО «Атмис-сахар» по соответствующей цене.

Информировать покупателей в том числе и оптовых о том, что продукты компании ОАО «Атмис-сахар» имеют высокое качество, продается по выгодным ценам.

Стимулировать у покупателей желание попробовать продукты предприятия.

Листттт исттт
 
Мотивировать покупателей к фактическому совершению покупки продукции предприятия ОАО «Атмис-сахар» в местном магазине розничной торговли.

Применять рекламные сообщения на упаковке продукции предприятия позволит укрепить благоприятное отношение к продукции предприятия у тех покупателей, которые используют, потребляют продукцию предприятия, сделать их приверженцами этой продукции, что сформирует ситуацию предпочтения продукции предприятия у покупателей.

Создать внешние стационарные рекламные средства продукции предприятия и предусмотреть установку стационарных рекламных щитов в магазинах, где реализуются товары предприятия, а так же на территории тех региональных рынках, где уже реализуются, или где предполагается реализовывать товары предприятия, что так же сформировать ситуацию предпочтения продукции предприятия у покупателей.

Применение рекламы продукции предприятия в прессе позволит более широко представить покупателям продукцию предприятия, расширить степень эффективности психологического воздействия имиджа продукции и организации, охват потребителей, что позволит более широко представить продукцию предприятия потребителям, сформирует ситуацию предпочтения продукции предприятия у покупателей, а стало быть, и его имидж, повысит эффективность маркетинговой деятельности.

Вышеприведенный список предложений является наиболее полным в этом направлении, однако в применении всех вышеперечисленных предложений могут возникнуть определенные непреодолимые препятствия, такие к примеру, как значительные финансовые затраты для создания внешних стационарных рекламных средств продукции предприятия (большая стоимость рекламных мест для щитов), для применения рекламы продукции предприятия в прессе и на телевидении (большая стоимость рекламны).

С целью дальнейшего наращивания объемов продаж по ОАО «Атмис-сахар» и усиления конкурентных позиций на рынке пищевой продукции, необходимо осуществлять стимулирование продаж посредством системы скидок, подарков (что в данный момент времени отсутствует) при реализации продукции предприятия, позволит привлечь дополнительных оптовых и розничных покупателей, что позволит более широко представить продукцию предприятия потребителям, сформирует ситуацию предпочтения продукции предприятия у покупателей.

Таким образом, можно сказать о том, что применение предлагаемых и, уже имеющихся стимулов и предложения по их расширению в магазинах ОАО «Атмис-сахар» позволит привлечь дополнительных покупателей и повысить конкурентную привлекательность продукции предприятия.

Листттт исттт
 
Далее рассмотрим предложения, которые позволили бы продолжить в дальнейшем процесс формирования и развития конкурентного имиджа ОАО «Атмис-сахар».

Эти предложения должны располагаться в трех основных направлениях:

- во-первых, предложения в сфере улучшения продукции предприятия для улучшения сложившегося о ней у покупателей, партнеров и т.д. устойчивого благоприятного отношения и улучшения за счет этого имиджа самого предприятия;

- во-вторых, расширение мероприятий по продвижению товара, для формирования устойчивого благоприятного отношения к продукции предприятия и к нему самому, что позволит улучшить имидж самого предприятия;

Улучшение продукции предприятия, к этим предложениям относятся:

- расширение товарного ассортимента, разработка новых товаров;

- изменение расфасовки производимой продукции;

- изменение упаковки производимой продукции;

- изменение каналов распространения производимой продукции.

Сегодня многие производители насытили отечественные рынки, в том числе и Пензенской области, разнообразным ассортиментом продукции.

Для формирования своего благоприятного конкурентного имиджа предприятию необходимо представить на рынок товарный ассортимент не менее чем у конкурентов, а в идеале и значительно шире, чем у них, предоставление потребителям продукции, которой нет у конкурентов.

Представленная на рынок продукция должна быть расфасована в объемах удобных для покупателя, что не всегда отличает продукцию ОАО «Атмис-сахар».

Для исправления данной ситуации необходимо провести опросы и статистические наблюдения по поводу потребления продукции предприятия по объему расфасовки, в магазинах и среди населения.

Изменение упаковки производимой продукции обусловлено теми же факторами, что и предыдущая ситуация, и для решения этой задачи предприятию необходимо применять те же методы.

Потребителю необходимо удобство для приобретения товара предприятия, поэтому ему необходимо улучшить каналы распространения производимой продукции.

Листттт исттт
 
Для исправления данной ситуации необходимо постоянно проводить опросы и статистические наблюдения по поводу структуры потребления продукции предприятия по регионам рынков и торговым точкам.

Торговый знак предприятия, рекламный бренд его продукции, позволяет сделать эту продукцию более узнаваемой на рынке, выделить ее из числа однотипных прочих продуктов.

Создание и развитие рекламного бренда продукции предприятия, позволит более широко представить покупателям продукцию предприятия, расширить степень эффективности психологического воздействия имиджа продукции и организации, охват потребителей, что сформирует ситуацию предпочтения продукции предприятия у покупателей.

Предложения по повышению эффективности маркетинговой деятельности ОАО «Атмис-сахар» в данной сфере можно разделить на два направления.

Первое, применение предприятием со своей стороны общественно полезных действий, которые формируют к предприятию устойчивое благоприятное отношение со стороны общества в целом и у покупателей как его представителей, что способствует формированию имиджа предприятия.

Второе, знакомство широкой общественности с деятельностью предприятия, через прессу и в ходе непосредственного знакомства с продукцией предприятия и его производственным процессом.

Оба направления влияют на то, что у общества в целом и у потребителей продукции предприятия как его представителей формируется к предприятию устойчивое благоприятное отношение, что формирует имидж предприятия и способствует его развитию в последующие периоды:

Основным предложением по улучшению конкурентного имиджа предприятия является улучшение на нем маркетинговой деятельности в связи, с чем необходимо изучить общественное мнение по отношению к этой деятельности на предприятии, для чего провести анкетирование среди потребителей продукции, как реальных, так и потенциальных.

Чтобы повысить конкурентоспособность организации, необходимо решить широкий круг вопросов и, прежде всего, получить объективную информацию о тех рынках, где уже реализуется или предлагается сбывать товар, и о его конкурентах.

Анализу рынков должно уделяться основное внимание. Особенно это относится к оценке тех потребностей, которые предполагаемый товар не удовлетворяет, к выявлению отрицательных и положительных свойств этого товара, которые отмечают потребители.

На основе данных о финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия ОАО «Атмис-сахар», а также данных анализа маркетинговой деятельности можно сделать вывод, что деятельность предприятия достаточно успешна, предприятие занимает определенную нишу на рынке, имеет постоянных покупателей, как оптовых, так и розничных, увеличивает объемы производства, выходит на новые рынки.

Листттт исттт
 
Однако предприятие претендент на лидерство для удержания и улучшения своих позиций на рынке должно непрерывно улучшать показатели маркетинговой и финансовой деятельности.

 

 

КР-2069059-221700-110664-2012
Лист
 
Заключение

Необходимым условием успеха на свободном рынке является наличие достаточного числа покупателей, воспринимающих предложения фирмы как превосходящие по своим параметрам аналогичные предложения ее конкурентов. Для достижения этого результата фирма должна постоянно стремиться определить своих соперников по конкурентной борьбе.

Осознание необходимости рассмотрения процесса конкуренции позволяет нам критически отнестись к концепции ориентации на потребителя, согласно которой целью маркетинга является простое удовлетворение нужд клиентов фирмы.

Также было определено, что конкурентоспособность продукции определяется, прежде всего, показателями ее качества, ценой, упаковкой, товарным знаком, рекламой и т.д., а важным фактором конкурентоспособности товара, также как и фирмы в целом, является, прежде всего ее маркетинговая деятельность, т.к. она предполагает решение не только относительно пассивной задачи, т.е. тщательного изучения требований покупателей и адаптации к ним выпускаемой продукции, но и активной задачи по формированию и стимулированию спроса на товары фирмы в целях повышения их конкурентоспособности и увеличения продаж. Так же не менее важным фактором конкурентоспособности продукции является цена товара, т.к. политика цен зависит от задач, которые она призвана решать - это обеспечение выживаемости предприятия, максимизации прибыли.

Из полученных данных можно сделать вывод, что предприятие работает достаточно успешно, и является конкурентоспособным. Предприятие является лидером на рынке и стремится сохранить это положение. Для улучшения деятельности ОАО «Атмис-сахар» необходимо на современном этапе предпринять определенные действия, связанные с улучшением благоприятного отношения к самой фирме и к ее продукции среди населения Пензенской области.

Чем конкурентоспособнее фирма, тем больше она получает прибыль, а, следовательно, и имеет расширенные масштабы хозяйственной деятельности.

 

КР-2069059-221700-110664-2012
Лист
 
Список использованных источников

 

1. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отрасли и конкурентов / пер. с англ. –М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.- 453 с.

2. Рубин Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции: учеб. 6-е изд., перераб. и доп. -М.: Маркет ДС, 2007.- 480 с.

3. Качалина Л. Н. Конкурентоспособный менеджмент. -М.: Эксмо,2006. - 460 с.

4. Философова Т. Г., Быков В. А. Конкуренция и конкурентоспособное учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-724с.

5. Чурсин А. А. Управление конкурентоспособностью организации. ФГУП «НТЦ "Информтехника"», 2006.-372 с.

6. Голубков Е.П. Основы маркетинга -М.: Финпресс, доп. издание №3, 2006. -688 с.

7. Завьялова З.М. Теория экономического анализа.- М.: Финансы и статистика, 2006.- 192с.

КР-2069059-221700-110664-2012
Лист
 
Приложение А

Таблица 1- Факторы конкурентного успеха ОАО «Атмис-сахар»

Факторы   Сфера деятельности
ОАО «Атмис-сахар» Оптовая торговля Розничная торговля
Репутация предприятия Высокая Высокая Высокая
Форма собственности ОАО - -
Географическое расположение удобное удобное удобное
Нововведения в производственных процессах осуществляются отсутствует осуществляются
Разработка новой продукции проводится отсутствует проводится
Качество продукции высокое ценовой фактор ценовой фактор
Сертификаты качества, соответствия имеются Имеются
Уровень использования установленного оборудования высокое среднее выше среднего
Размещение производства с учетом минимума издержек   да да нет
Проектирование продукции и техническая подготовка производства (хранения) с минимальными издержками ведется ведется -
Степень загрузки оборудования высокая - -
Наличие значительного дохода в розничной торговле имеет имеет имеет
Наличие собственной сети розничной торговли имеет имеет имеет
Товарная марка известная известная известная
Издержки товародвижения низкие низкие низкие
Быстрота доставки да да да
Эффективные средства продажи имеет имеет имеет
Удобная и оперативная служба сервиса существует существует существует
Выполнение заявок потребителей точное точное точное
Гарантии потребителям даются даются даются
«Ноу-хау» в контроле качества разрабатываются отсутствует разрабатываются

 

КР-2069059-221700-110664-2012
Лист
 
Таблица 2 - Факторы конкурентного успеха ОАО «Земетчино-сахар»

Факторы     Сфера деятельности
ОАО «Земетчино-сахар» Оптовая торговля Розничная торговля  
Репутация предприятия средняя средняя средняя  
Форма собственности ОАО - -  
Географическое расположение удобное удобное удобное  
Нововведения в производственных процессах редко отсутствует отсутствует  
Разработка новой продукции отсутствует отсутствует отсутствует  
В области данной технологии - -    
Качество продукции среднее ценовой фактор  
Сертификаты качества, соответствия имеются Имеются  
Уровень использования установленного оборудования среднее среднее среднее  
Размещение производства с учетом издержек да не всегда нет  
Проектирование продукции и техническая подготовка производства (хранения) с минимальными издержками не ведется не ведется -  
Степень загрузки оборудования средняя - -  
Наличие значительного дохода в розничной торговле не имеет не имеет имеет  
Наличие собственной сети розничной торговли не имеет имеет имеет  
Товарная марка отсутствует отсутствует отсутствует  
Издержки товародвижения низкие низкие низкие  
Быстрота доставки да да да  
Эффективные средства продажи имеет не имеет не имеет  
Удобная и оперативная служба сервиса существует отсутствует отсутствует  
Выполнение заявок потребителей - - -  
Гарантии потребителям даются даются даются  
"Ноу-хау" в контроле качества - отсутствует отсутствует  
           

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав