Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод трапеций

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Этот метод основан на уравнении, связывающем переходный процесс во времени с вещественной частотной характеристикой системы, записанной при подаче на вход системы единичного ступенчатого воздействия

 

. (32)

 

При использовании этого метода сначала необходимо построить вещественную частотную характеристику (ВЧХ) замкнутой системы Р(ω).

Для определения ВЧХ аналитическим способом записывают выражение передаточной функции замкнутой скорректированной системы по формуле (3). Передаточную функцию W(р) разомкнутой системы находят по желаемой ЛАЧХ.

Подстановкой в передаточную функцию замкнутой системы р=jω получают частотную передаточную функцию и затем выделяют из нее вещественную часть по методике, описанной в п. 4.4.2 согласно выражениям (15) и (16).

По полученному выражению рассчитывают Р(ω), изменяя частоту от ω=0 до значения, при котором| Р(ω)|<0,05 Р(0), и строят график. Частота ω откладывается в линейном масштабе по оси ординат.

Построение переходного процесса методом трапеций производят в следующем порядке:

а)Вещественную частотную характеристику (рисунок 10) заменяют мало отличающимися от кривой горизонтальными и наклонными прямолинейными участками, образующими с осью ординат трапеции. Действительная ВЧХ при этом будет представлена как алгебраическая сумма трапецеидальных частотных характеристик

 

, (33)

 

где m – число трапеций.

Горизонтальные отрезки чертят в точках экстремумов. Первый отрезок должен начинаться из точки Р(0), т.к. эта точка определяет конечное значение переходной характеристики h(∞). Более тщательно нужно аппроксимировать начальный участок ВЧХ. Конечный участок с ординатами, меньшими по абсолютному значению, чем 0,1Р(0) можно не принимать во внимание.

б)Полученные трапеции вычерчивают на другом чертеже таким образом, чтобы основание каждой из них легло на ось ω. На рисунке 10 график Р(ω) разбит на три трапеции.

в)Определяют параметры трапеций. Для каждой i -той трапеции по графику находят ωdi, ωni и высоту Р i. Частоты отсчитывают от начала координат. По значениям ωdi, ωn i вычисляют коэффициент наклона χi= ωdi/ ωni и округляют до ближайшего из значений 0; 0,05; 0,1; 0,15; 0,20 … 0,95; 1.

Высоту Рi считают положительной, если меньшая параллельная сторона трапеции расположена выше большей, и отрицательной - в противоположном случае. Сумма всех высот трапеций должна равняться значению ВЧХ при ω = 0

(34)

 

       
   
 
 

 


P ω)

P (ω)

p2

p2

ωd 1

ωd1ω n1 ωd2p3ωn2 ω d3 ω n3 p3 р1 ωn1 ωd2 ωn2 ωd3 ωn3

Рисунок 10 – Вещественная частотная характеристика и замена ее на трапеции

г) Расcчитывают переходные процессы отдельно для каждой трапеции. В таблице h -функций (Приложение Ж) для каждой i-й трапеции отыскивается столбец, соответствующий значению коэффициента наклона χi. Затем для ряда значений условного времени τ выписывают соответствующие им значения h(τ). По значениям τ и h(τ) вычисляют значения действительного времени t и составляющей переходной характеристики hi(t):

 

t=τ/ωпі; hi(t)=Ρі h(τ). (35)

 

Иногда можно брать лишь часть значений τ. Чем больше ωпі, тем меньше точек нужно брать. При этом следует выбирать точки, равномерно отстоящие одна от другой, и определяющие максимумы и минимумы h(τ). Результаты оформляют в таблице 5.

 

Таблица 5 – Параметры трапеций

 

Трапеция 1 Трапеция2     и т.д.
ωd1 =; ωп1=; χi =; Ρ1= ωd2=; ωп2=; χ2 =; Ρ2=
τ1 h1(τ) t= τ1 / ωп1   h1(t)= h1(τ)* Ρ1 τ2 h2(τ) t= τ2 / ωп2 h2(t)= h2(τ)* Ρ2
                 
0,5 0,176 0,5/ ωп1 0,176* Ρ1 0,5 0,248 0,5/ ωп2 0,248* Р2  
               

 

д)Далее строят графики составляющих переходной характеристики hi(t). Все составляющие располагают на одном чертеже (рисунок 11) с учетом знака, который определяется знаком высоты Рi соответствующей трапеции.

ж) Получают график переходной характеристики замкнутой системы путем суммирования ординат всех составляющих в равные моменты времени . (36)

 

 

h(t)   h2(t) h(t) t, с h1(t) h3(t) Рисунок 11 – Переходная характеристика и ее составляющие    
 
 
 
 

Следует отметить, что погрешность построения переходного процесса тем больше, чем сложнее форма ВЧХ.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав