Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При расчете фондоотдачи следует иметь в виду, что в стоимости основных фондов

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  3. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  6. III. Словарь основных терминов
  7. IV. Денежная форма стоимости
  8. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  9. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  10. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата

- учитываются собственные и арендованные средства;

- не учитываются основные фонды, находящиеся на консервации, а также сданные в аренду другим предприятиям.

При оценке динамики фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции следует скорректировать на изменение оптовых цеп и структурных сдвигов, а стоимость основных средств — на коэффициент переоценки.

Повышение фондоотдачи приводит при прочих равных условиях к снижению суммы амортизационных отчислений, приходящейся на 1 руб. готовой продукции, или амортизациоемкости, и соответственно способствует повышению доли прибыли в цене товара:

Ae = A / N

где Аe - амортизациоемкость;

А - сумма начисленной амортизации.

Рост фондоотдачи является одним из факторов интенсивного роста объема выпуска продукции. Эту зависимость описывает факторная или индексная факторная модель, которую мы рассмотрим на примере в ходе практических занятий.

 

Другим показателем эффективности использования средств является фондоемкость, которая определяется отношением средней стоимости основных средств к объему выпуска продукции (показатель, обратный фондоотдаче):

Fе = S / N (2)

 

Особый смысл приобретают расчет и оценка фондоемкости в динамике. Изменение фондоемкости показывает прирост или снижение стоимости основных средств на 1 руб. готовой продукции и применяется при определении суммы относительной экономии или перерасхода средств в основных фондах.

Сумма относительной экономии (перерасхода) основных фондов определяется по формуле.

 

Эотн (S) = (Fе1 – Fе0) * N1 (3)

 

Соотношение темпов прироста стоимости основных средств и темпов прироста объема выпуска позволяет определить предельный показатель фондоемкости, т.е. прирост основных средств на 1 % прироста продукции. Если предельный показатель фондоемкости меньше единицы, имеют место повышение эффективности использования основных средств и рост коэффициента использования производственной мощности.

При наращивании производственного потенциала на ресурсоемких этапах развития технологических систем возможен рост фондоемкости.

Главный фактор экономии средств, вложенных в основные фонды, — рост фондоотдачи. Для выявления эффективности использования различных групп основных фондов показатель фондоотдачи рассчитывается по группам основных фондов, по совокупности основных фондов, по промышленно-производственным фондам, т.е. за вычетом стоимости основных фондов социального назначения, по активной части промышленно производственных фондов (машинам и оборудованию). Сопоставление темпов изменения фондоотдачи по разным группам основных фондов дает возможность определить направления совершенствования их структуры.

Для разработки технологической политики предприятия необходим углубленный факторный анализ показателей эффективности использования основных средств и в первую очередь фондоотдачи.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав