Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА (Общественный проект)

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. a] сделки не подлежат государственной регистрации
  3. B) Сокращение государственной собственности.
  4. B. вместе с государственной экспертизой
  5. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  6. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  7. F1:Концепции современного естествознания
  8. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  9. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  10. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).

Общероссийская общественная организация

«Родительское Всероссийское Сопротивление»

Анализ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА (Общественный проект)

Данную Концепцию, на первый взгляд, можно признать прогрессивной по сравнению с теми документами, которые выходили из-под пера разработчиков законов так называемой ювенальной направленности.

Действительно, отрадно читать такие тезисы:

1) «К традиционным семейным ценностям в рамках настоящей Концепции относятся ценности брака, понимаемого исключительно как союз мужчины и женщины, заключаемого супругами с целью продолжения своего рода, рождения и совместного воспитания трех и более детей, основанного на уважении к родителям и авторитете родительской власти».

2) «Безусловно, государство должно оказывать меры поддержки неполным семьям с детьми, но при этом оно должно поощрять и поддерживать полные семьи с детьми. В противном случае в обществе формируется искаженное представление о семейном благополучии, о ценности совместного воспитания детей обоими родителями».

3) «Меры демографической политики 2006-2012 годов улучшили демографические показатели. Уровень рождаемости вырос на 15%, по вторым рождениям - на 17,5 %, по третьим – на 26,3 %. Уровень смертности снизился на 10%. В среднем на 2,3 года увеличилась продолжительность жизни россиян, и составила в среднем 69,8 лет, для женщин – 75,6 года, для мужчин – 64 года. В 2011 году впервые за последние 12 лет отмечено не падение, а рост численности детского населения. По сравнению с 2010 годом численность детского населения увеличилась на 600 тыс. человек».

- Между тем, в Концепции отмечены и негативные моменты:

«Общее число семей между переписями населения 2002 и 2010 годов сократилось на 2,4%».

«4. Растет число бездетных семей. Каждая 3-я семья в России является бездетной. Согласно переписи населения 2010 года число бездетных семей выросло на 7,4%».

- Среди прочих причин, на наш взгляд, причинами бездетности могут быть и ранние аборты, являющиеся следствием ранней сексуализации подростков, спровоцированной в том числе, сексуальным просвещением; качество медицинской помощи; отсутствие адекватного наказания за некачественное лечение; толерантное отношение к абортам; внедрение так называемых ювенальных технологий в региональное законодательство, в частности, региональных законов о социальном патронате, отпугивающих супругов от продолжения рода; экономический кризис 2008 года, не позволивший многим семьям создать условия для воспитания детей.

Приложение: проект закона (статья 1, части 1 – 5 об усилении уголовной ответственности за халатность врачей).

«9. Настоящим бедствием для института семьи стали аборты. В 2011 году проведено 989 375 абортов. Более 16 тыс. из них у несовершеннолетних, достигших 15 лет, были произведены без согласия, и, скорее всего, без ведома родителей. По экспертным оценкам реальное число абортов в 5-8 раз больше и достигает 5-8 млн. в год. Каждая 10-я женщина и почти каждая 3-я несовершеннолетняя, беременность которой прерывается посредством аборта, является первобеременной».

- То есть две трети несовершеннолетних беременных – это уже не первобеременные! Из чего следует, что половая жизнь и аборты среди несовершеннолетних - это уже обычное дело, свершившийся факт. Подтекст Концепции наталкивает на мысль, что несовершеннолетние недостаточно сексуально образованы, не могут себя защитить.

- На этом фоне Государственной Думой принимаются законы, освобождающие педофилов от уголовной ответственности под видом ужесточения наказания. Уголовное законодательство не способствует защите прав всех несовершеннолетних и доступу их к правосудию, поскольку Законом № 14-ФЗ от 29 февраля 2012 года в Главу 18 Уголовного кодекса РФ в статьи по преступлениям против половой неприкосновенности личности внесён дополнительный квалифицирующий признак – «недостижение половой зрелости» наряду с недостижением 16-летнего возраста. Таким образом, группа несовершеннолетних в возрасте 14 - 16 лет, достигших половой зрелости, не защищена законом против половых сношений, развратных действий. И если раньше, безотносительно к половой зрелости, законом было запрещено вступление в половую связь с лицами моложе 16-летнего возраста, то внесённые изменения в закон понизили порог согласия, что неизбежно повлечёт более раннюю сексуализацию и, как следствие, – ранние беременности:

 

Статья 134. «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» - в редакции федерального закона от 27.05.98 N 77-ФЗ (15 лет назад!) гласит:

«Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершённые лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет или лишением свободы на срок до четырёх лет».

- Всё коротко и ясно: нельзя вступать в половые связи с лицами, не достигшими 16-летнего возраста.

В редакции Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ закон звучит уже так:

Статья 134. «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

«1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершённые лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -…».

- Таким образом, даже такое наказание, как лишение свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет или без такового, не восстанавливает справедливость, так как в случае достижениянесовершеннолетней (-им) потерпевшей (-им) половой зрелости, преступник просто-напросто не понесёт никакого наказания, поскольку не будет привлечён к уголовной ответственности, даже если половое сношение будет совершено группой лиц, организованной группой или лицом, имеющим судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Потому, что всё происходит «по согласию», и потому, что подросток достиг половой зрелости.

Небольшая поправка в законе: «не достигшим половой зрелости» -позволяет преступникам избежать уголовной ответственности, влечёт рост числа абортов у несовершеннолетних.

Вместе с тем, раздел «Защита прав каждого ребенка» главы 2. «Ключевые принципы Национальной стратегии» указывает, что в «Российской Федерации должна быть сформирована система, обеспечивающая реагирование на нарушение прав каждого ребёнка без какой-либо дискриминации,…».

В нынешнем состоянии уголовное законодательство допускает дискриминацию несовершеннолетних в возрасте с 14 до 16 лет.

В интересах преступников был снижен так называемый «порог согласия» до 14 лет. Следующий шаг к смягчению ответственности или декриминализации преступлений может быть сделан при помощи Факультативного Протокола и принятых Конвенций, в частности, Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, обязывающих страну-подписанта в обязательном порядке организовать в стране сексуальное просвещение, начиная с начальной школы, то есть с возраста 6 – 7 лет.

Для чего это нужно?

В Примечании к статье 131 УК РФ указано:

«К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвёртой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершённые в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий."

 

Следовательно, в случае введения в Российской Федерации в школьные программы предметов по сексуальному просвещению с 6 лет дети уже перестанут в силу возраста находиться в беспомощном состоянии из-за непонимания характера и значения совершаемых с ними действий. Они обязаны будут в соответствии со школьной программой разбираться, согласно стандартам ВОЗ, в различных видах «любви», технике секса, приёмах предохранения от нежелательной беременности и заражения венерическими болезнями. То есть будут понимать значение совершаемых с ними действий. Какуказано в стандартах ВОЗ, дети должны будут сами решать, вступать ли им в половую связь, или нет. А раз так, то в будущем может «исчезнуть» несовершеннолетний возраст как квалифицирующий признак для привлечения к уголовной ответственности за вступление в половую связь по согласию с возраста сексуализации.

Приложение: проект закона (статья 1, часть 6-7 об отмене квалифицирующего признака).

« И хотя благодаря мерам демографической политики число учтённых абортов за последние 5 лет имеет устойчивую тенденцию к снижению, однако, сохраняется отношение к абортам как к обычной медицинской процедуре, защищающей право женщины на материнство. Именно такое отношение является идейной основой для процветания «теневого» «абортивного» бизнеса. Аборт все более становится делом привычным и абсолютно приемлемым. При молчаливом попустительстве общества аборты превращаются в массовый террор против собственных детей, в отрицание ценностей семьи, святости брака и святости материнства, права на отцовство».

- Здесь уместно говорить не о попустительстве общества, а о дефектах законодательства.

Так, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ было предусмотрено:

Статья 123. «Незаконное производство аборта» УК РФ




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав