Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы и условия организации педагогического процесса

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  3. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  6. D. Условия пребывания и размещение
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.

Принципы организации педагогического процесса:

1) Воспитание личности в процессе деятельности. Только в процессе специально организованной деятельности детей овладевают определенными культурными и материальными ценностями общества, приобретают навыки общения со взрослыми и сверстниками.

2) Принцип единства требование к ребенку и уважение его личности.

3) Принцип сочетания педагогического руководства и развитие детской инициативы, самостоятельности ребенка.

4) Принцип соотношения воспитания и обучения с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка. Для этого нужно хорошо знать детей, изучать их на каждом возрастном этапе и знать внутренний мир каждого ребенка.

5) Принцип единства решения воспитательных и образовательных задач.

Условия организации педагогического процесса:

1) «Свобода выбора» (как можно меньше прерывать деятельность детей и не мешать естественному саморазвитию личности ребенка. Если возникает необходимость организовать совместную деятельность всех детей, то воспитатель заранее обговаривает с ними, чтобы дети могли учесть это, строя свои планы.

2) «Открывающая перспектива» - то есть опора на ребенка.

3) «Открытое планирование работ» - то есть выбор содержания работы, которая должна идти от детей, от их желания и уровня развития. Дети должны быть участниками планирование деятельности.

4) Использование гуманных методов и приемов обучения и воспитания - т.е. ненасильственное направления деятельностью детей.

5) Осуществление психотерапевтического ухода. «Психотерапия» в переводе с греч. «уход за душой» - то есть забота о душевном равновесии, его настроении, чувствах, переживаниях.

6) Привлечение родителей как единомышленников.

 

 

Структура и содержание педагогического процесса

В настоящее время наиболее оптимальным является выделение структуры педагогического процесса на основании типов взаимодействия взрослого с детьми.

По отношению к детям взрослый может занимать принципиально разные позиции:

1) позиция «учителя», который ставит определенные задачи, выбирает способы и средства их решения, оценивает правильность взаимодействия ребенка. Какими бы демократическими не были формы общения при такой позиции воспитатель находиться как бы «над» ребенком;

2) позиция «включенного в деятельность равного партнера», который изнутри этой деятельности вносит свои предложения и демонстрирует разные способы взаимодействие, решает возникшие проблемы «вместе» с детьми;

3) позиция «создателя развивающей среды», когда воспитатель предоставляет ребёнку свободу деятельности в созданном окружающем предметном мире;

4) позиция «психотерапевта», которая заключается в создании условий для комфортного душевного самочувствия ребенка.

В соответствии с этим весь педагогический процесс может быть условно разделен на 4 блока (в рекомендациях Н. Михайленко и Н. Коротковой «Ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования» на три блока):

1) блок специально организованного обучения в форме занятий. Здесь достигаются цели по развитию сенсорных и мыслительных способностей, расширению и систематизации знаний детей об окружающем, а также по формированию у них элементов учебной деятельности. Воспитывающий всегда инициатор: он ставит перед детьми задачи, организует и контролирует их решения.

2) блок совместной деятельности воспитателя и детей. Решаются задачи по развитию социальных навыков, освоению разных видов деятельности приобщению к искусству, нравственных ценностей, расширению представлений о мире, по развитию речи, игровой деятельности и т.д. Воспитатель может сам вызывать активность детей, вовлекая их в ту или иную деятельность, демонстрируя собственную увлеченность. Кроме того, воспитатели могут включиться в уже возникшую деятельность детей, направления ее ход изнутри как равный партнер. В этот блок включаются разные виды деятельности: чтение книг, беседы, слушание музыки, рассматривание иллюстраций, игры, труд (совместный), продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование), экскурсии, физические упражнение и др.

3) Блок свободной самостоятельной деятельности. Обеспечивает возможность саморазвития детей. В рамках этого блока развивается творческая активность в разных видах деятельности, свободного экспериментирования с разными материалами. Ребенок получает возможность самореализации, будучи хозяином вещей и взаимодействия он обретает чувство самоуважения, собственного достоинства, познает себя.

Роль воспитателя - создатель развивающей среды, обеспечивающей ребенку выбор направления активности.

3) Блок наблюдения за детьми и анализа их развития. Цель - увидеть и понять психологические трудности и проблемы каждого ребенка и помочь их преодолеть. Этот блок может осуществляться как особая часть деятельности, занимающая определенное время, а может быть включён в другие блоки. Именно он обеспечивает успех всей деятельности, т.к. развитие и воспитание детей возможны лишь в условиях их душевного благополучия.

В педагогическом процессе эти блоки связаны глубокими отношениями и нельзя толковать их как внешние, следующие друг за другом.

 

Рисунок 1. Блоки педагогического процесса.

 

 

2. Анализ педагогического процесса – важнейшая функция педагогической деятельности

 

Один из основных способов приобретения и накопления профессионального опыта – педагогический анализ.

В ходе работы педагог осуществляет определенную деятельность по обучению и воспитанию, наблюдает за тем, что происходит, решает возникающие проблемы, облекает свои наблюдения в определенную форму и таким образом набирается определенного опыта. Затем он приводит свои наблюдения в систему, и они становятся частью его знаний, которые он использует в работе. Подобный способ базируется на методе проб и ошибок и ведет к выработке защитной реакции. Система действий при работе этим способом не может быть гибкой и приспособляемой. Для разработки гибкой системы необходимо анализировать и собственный опыт, и опыт своих коллег, извлекать из него все полезное и нужное, стараться понять, почему тот или иной прием работает хорошо и почему то, что прекрасно сработала в одном случае, ничего не дало в другом, то есть заниматься анализом. Набираясь опыта, педагог вырабатывает для себя гибкую систему действий, умений и навыков и приобретает солидную научную и практическую базу.

Предмет педагогического анализа: анализ уровня обученности, воспитанности, развития ребенка; анализ деза­даптации ребенка; анализ педагогических ситуаций; анализ социально-педагогических явлений; анализ образовательных задач, определяемых программными документами; анализ продуктов детской деятельности; ана­лиз средств обучения (учебников, учебных пособий, дидактических мате­риалов) с целью обоснованного их выбора; анализ педагогической дея­тельности собственной и других педагогов.

Анализ предполагает подробное всестороннее исследование и характеристику предмета анализа:

ü Расчленение предмета анализа на составляющие (н-р, при анализе занятия нужно сначала выделить все характеристики занятия: задачи, структура, методы и приемы, средства, возраст, вид, место в педагогическом процессе и т.д.)

ü Оценка каждого компонента (например, были ли решены поставленные задачи, соответствует ли возрасту, выдержана ли структура, связь с предыдущим и последующим занятием, целесообразность используемых средств и методов и т.д.)

ü Выводы и рекомендации.

Анализ состояния объекта - основа квалифицированного проектирования его преобразования. Анализ необходим для осуществления проектирования и конструирования педагогического процесса, так как только в результате анализа мы оцениваем уровень актуального состояния педагогического процесса, уровень развития детей и затем только на этой основе можем планировать дальний ход педагогического процесса.

 

Варианты анализа педагогического процесса

АНАЛИЗ НАБЛЮДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМНЫХ ПРОЦЕССОВ

Вопросы для анализа

1. Где проводится прием — в помещении, на участке? Как лучше?

2. Какими словами воспитатель встречает детей? На что обращает внимание?

3. Как воспитатель распределяет внимание на всех де­тей?

4. Чем дети заняты утром? Предлагает ли воспитатель ка­кие-либо деятельности детям* или дети предоставлены сами себе?

5. Какими приемами воспитатель организует детей на ут­реннюю гимнастику?

6. Как организует переход к умыванию?

7. Как воспитатель успевает готовить детей к умыванию, а столы к завтраку?

Умывание

1. Как происходит умывание детей? Все дети заходят в умывальник или поочередно?

2. Что нужно, чтобы умывание прошло быстро, органи­зованно и правильно?

3. Каковы навыки детей в умывании, соответствуют ли они требованиям программы?

Обед, завтрак, полдник

1.Начало в соответствии с режимом.

2. Сервировка стола.

3. Воспитание культуры еды. Какие навыки культуры?

4. Сколько длится завтрак, обед полдник?

Занятие

1. Продолжительность, соответствие режиму, организа­ция перерыва.

2. Успевают ли дети отдохнуть (да, нет, почему?).

Сбор на прогулку.

1.Создание условий для одевания.

2. Приемы, используемые при одевании.

3. Навыки детей в одевании.

4. Воспитано ли чувство взаимопомощи у детей, береж­ное отношение к одежде?

Прогулка

1. Какое время отведено, соответствует ли программе?

2. Осуществление контроля за внешним видом детей.

Организация сна

\. Как организован переход от работы ко сну?

2. Как дети учатся аккуратно складывать вещи?

3. Гигиеническая подготовка спальни ко сну.

Организация подъема детей

\. Как организован процесс просыпания детей?

2. Как организован подъем, одевание, умывание детей?




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав