Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ психолого-педагогической ситуации 8

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

8. В консультацию обратилась мать девочки 12 лет, которая испытывает отвержение со стороны сверстников — ее преследуют, подбрасывают письма с требованием «уйти из класса». Девочка - новенькая, пришла в этот класс три месяца назад. Сначала отношения складывались хорошо, у нее появились друзья, в том числе лидер класса. Однако через некоторое время девочка стала дружить с другой одноклассницей. Отношение в классе к ней резко изменилось: ее стали дразнить, открыто игнорировать. Запрос матери: что делать, может быть, девочке лучше уйти из этого класса?

 

1. Планирование содержания беседы с родителями:

Проведение анамнестической беседы, а также:

· Выяснение причин смены школы;

· Характер взаимоотношений девочки со сверстниками в предыдущей школе и со сверстниками вне школы;

· Выяснение статуса той девочки в классе, с которой начала общаться дочь клинтки;

А также получение ответов на следующие вопросы:

· Как сами одноклассники объясняют своё отношение к девочке?

· Как реагируют на эту ситуацию классный руководитель и педагоги?

· Как сама девочка переживает эту ситуацию?

· Не состоит ли девочка в какой-либо субкультуре?

· Как девочка проводит своё свободное время?

Прояснение данных вопросов, возможно, поможет выяснить причину затруднения и наметить дальнейшие действия на пути к решению данной проблемы.

 

  1. Выдвижение гипотез о возможных причинах трудностей ребенка.
  1. Одноклассница, с которой подружилась девочка, – изгой в классе:
  2. Новенькая поделилась со своей одноклассницей каким-то очень личным секретом, а одноклассница втайне от нее рассказала всему классу порочащую девочку тайну, за что отношение одноклассников к ней резко изменилось.
  3. Новая подружка передает одноклассникам то, что девочка говорит (якобы говорит) про них за спиной, что вызывает у всего класса реакции протеста и агрессии.

 

  1. Планирование диагностического обследования.

1. Первая гипотеза (Она состоит в какой-либо субкультуре, которая вызывает у всего класса реакции негативизма и агрессии, обусловленные кризисом идентичности:

Цель: выявить состоит ли девочка в какой-либо субкультуре).

Задачи:

· Определить паттерны поведения девочки, ее привычки, самочувствие, отношение к различным жизненным явлениям и ценностям, специфику межличностных отношений, направленность интересов и т. д.

(методики для ребенка: MMPI, «Серийные рисунки»)

(методики для педагогов: психолого-педагогическая карта ученика, социометрия в классе)

· Диагностика представлений ребенка о стиле семейного воспитания (методики для ребенка: РОД, «Диагностика эмоциональных отношений в семье»)

· диагностика особенностей взаимоотношений родителей с ребенком, степени удовлетворения его потребностей, уровня и адекватности применяемых требований (для родителей: АСВ, методика "Диагностика родительского отношения")

 

2. Вторая гипотеза (Одноклассница, с которой подружилась девочка, обладает нетрадиционной сексуальной ориентацией, следовательно, так как в подростковом возрасте происходит окончательное определение сексуальной идентификации, одноклассница, возможно, повлияла на выбор подростка).

Цель: определение сексуальной ориентации подростка.

Задачи:

· диагностика особенностей взаимодействия родителей и детей (методики для ребенка и родителей: "Взаимодействие родитель – ребенок", семейная социограмма)

· диагностика паттернов поведения девочки, ее привычки, самочувствие, отношение к различным жизненным явлениям и ценностям, специфику межличностных отношений, направленность интересов и т. д. (методики для ребенка: MMPI, «Серийные рисунки»)

· Выявление степени выраженности незащищенности, тревожности, недоверия к себе, чувства неполноценности, враждебности, конфликтности, трудностей в общении, депрессивности. (Методики для девочки: рисуночный тест "Дом Дерево Человек", проективная методика «Несуществующее животное»)

 

3. Третья гипотеза (Новенькая поделилась со своей одноклассницей каким-то очень личным секретом, а одноклассница втайне от нее рассказала всему классу порочащую девочку тайну, за что отношение одноклассников к ней резко изменилось).

Цель: выявить наличие/отсутствие порочащей девочку тайны и определить её содержание.

Задачи:

· Определить проблемные сферы жизни подростка (методики для девочки: тест «Незаконченные рассказы», м-ка Фанталовой для выявления проблемных областей жизни; для педагогов: социометрия в классе)

· диагностика особенностей взаимодействия родителей и детей (методики для ребенка и родителей: "Взаимодействие родитель – ребенок", семейная социограмма)

 

4. Составление схемы психологического заключения (по первой гипотезе – девочка - эмо).

Условно-вариативный прогноз развития ситуации.

1. Если всё останется так, как есть. Одноклассники еще очень долго не изменят

своего отношения к девочке и, возможно, будут «гнобить» ее до тех пор, пока она не откажется от субкультуры, не покинет школу или – крайний вариант, это может привести к летальному исходу подростка.

2. Если обстоятельства будут усугубляться. Дети будут продолжать издеваться над девочкой морально, но к этому еще добавиться применение физической силы (с целью самоутвердиться за счет девочки и «сбросить» эмоциональное напряжение), возможно, привлечение новых лиц. Нормально учиться девочка уже не сможет, так как нападки со стороны одноклассников и отсутствие поддержки в школе ей этого не позволят.

3. Если ситуация развития будет меняться при правильной стратегии. Если найти правильный подход к девочке и убедить ее в том, что можно свою индивидуальность предъявлять миру несколько иначе, то в скором времени отношения с одноклассниками нормализуются, нападки прекратятся.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 74325 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка информационной открытости и интерактивности сайта ФНС России: Федеральная налоговая служба Российской Федерации| Кастер - настоящее имя Медея

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав