Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комментарии к проведению литературоведческого анализа художественного текста

Читайте также:
  1. I. Стандарты текста
  2. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
  5. III. Процедурные методы анализа
  6. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  7. III. Реферирование текста.
  8. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  9. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  10. А) способ художественного оформления рекламы

Кратко прокомментируем отмеченные в схеме аспекты рассмотрения текста.

1. Время и обстоятельства написания произведения. При указании на

время и обстоятельства написания произведения важно дать краткую фоновую характеристику социально-историчес­кой ситуации в обществе.

2. Место произведения в творчестве писателя. Отмечая место произведения в творчестве писателя, необходимо опираться на знание его биографии, а также информацию о твор­ческих исканиях автора и его эстетическом кредо.

3. Литературный род. Информация о литературном роде произведения важна в силу его специфики и значимости для понимания идейно-художественного своеобразия текста. Напомним о своеобразии литературных родов.

Эпос — (греч. epos — слово, повествование, рассказ), 1) род литературный, выделяемый наряду с лирикой и драмой; представлен такими жанрами, как сказка, предание, разновидности героического эпоса... эпопея, эпичес­кая поэма, повесть, рассказ, новелла, роман, некоторые разновидности очер­ка. Эпос, как и драма, воспроизводит действие, развертывающееся в про­странстве и времени, — ход событий в жизни персонажей. Специфическая же черта эпоса — в организующей роли повествования: носитель речи со­общает о событиях и их подробностях как о чем-то прошедшем и вспоми­наемом, попутно прибегая к описаниям обстановки действия и облика пер­сонажей, иногда — к рассуждениям.

Драма — (греч, drama, букв. — действие), 1) один из трех родов литерату­ры (наряду с эпосом и лирикой). Драма принадлежит одновременно теат­ру и литературе: являясь первоосновой спектакля, она вместе с тем вос­принимается и в чтении... В драме доминирует драматизм — свойство че­ловеческого духа, пробуждаемое ситуациями, когда заветное или насущное для человека остается неосуществленным или под угрозой. Большинство драм построено на едином внешнем действии с его перипетиями..., свя­занном, как правило, с прямым противоборством героев. Лирика — (от греч. - музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись стихи, песни и т.п.), род литературы (наряду с эпо­сом и драмой), в котором первичен не объект, а субъект высказывания и его отношение к изображаемому. В лирическом стихотворном тексте осо­бое значение имеет его интонационно-мелодическая оформленность, со­здающаяся при помощи ритма, рифмы, аллитерацией, ассонансов и т.д. Каждый литературный род имеет свою специфику. Опираясь на на­блюдения А.Б. Есина [1998, с. 196], обобщим ее в виде таблицы.

 

Таблица 1. Основные литературные роды

 

Основные литературные роды Стилевые особенности
Эпос 1. Сюжетность 2. Описатсльностъ 3. Психологизм 4. Номинативность 5. Прозаическая организация речи 6. Монологизм 7. Разноречие
Драма 1. Условность формы 2. Отсутствие тяготения к описательности 3. Ориентация на разноречие
Лирика 1. Условность формы 2. Ограниченная описательность 3. Тяготение к психологизму 4. Монологизм 5. Стихотворная организация речи 6. Риторичность 7. Малый объем

4. Жанр. Необходимо выявление жанровой специфики произведения в процес­се литературоведческого анализа, поскольку жанр является важным средством текстообразования, определяющим отбор и организацию языковых средств, а также аспект и масштаб отражения окружающего мира в художественной форме.

 

5. Проблематика. Что касается проблематики литературного произведения, т.е. поста­новки в нем сложных жизненно и общественно важных вопросов, задач, требующих разрешения, то ее определение является резуль­татом обобщения отраженных в художественном произведении со­бытий, эпизодов, ситуаций. В выборе проблематики ярко выража­ется авторская индивидуальность, мировоззрение писателя, его кон­цептуальная картина мира. Можно посоветовать анализ содержания начинать не с тематики и «образов», как это принято и обыкно­венно делается, а именно с центральной проблемы произведения. Такой подход имеет ряд очевидных плюсов: он сразу обращается к самому важному в произведении, позволяет сочетать принцип проблемности обучения с принципом научности.

Для практического анализа проблематики всегда важно выявить индивидуальное своеобразие данного произведения, данного автора; сравнить (хотя бы в процессе подготовки к анализу) изучаемое про­изведение с другими и понять, что же в нем уникального, неповто­римого. Иными словами, важно найти «изюминку» данного произве­дения, а она, если говорить о художественном содержании, очень часто лежит в области проблематики. В качестве первого шага и этом направлении можно порекомендовать установить вид пробле­матики в исследуемом произведении.

Выделяются разные виды проблематики: национальная, социокультурная, идейно-нравственная, философская.

6. Тема. С проблематикой литературного произведения связана его тема (подробнее т.е. «предмет, основное содержание рассуждения, изложения, творчества».

О теме текста судят по фактам и событиям. Анализировать тематику произведений можно по следую­щему алгоритму:

1) характер тематики

а) конкретно-историческая:

· социальные параметры,

· временные параметры,

· национальные параметры.

б) вечная:

· психологические параметры

в) сочетает оба аспекта

Различают любовную лирику, философскую, гражданскую. Пейзажную, медитативную (отражающую размышления над вечными проблемами бытия), суггестивную (сосредоточенную на передаче эмоционального состояния.

Особый интерес представляют вечные темы (родины, искусства, любви, дружбы, отцов и детей, Добра и Зла и т.д.).

7. Композиция – важный элемент литературоведческого анализа.

Композиция сама по себе может выражать определенный эстетический смысл, определять прагматику художественного текста. Анализ композиции позволяет выявить принцип, организующий общую структуру произведения. Различают простую и сложную композицию.

Выделя­тся системно-логическое, или ретроспективное, изложение. Оно де­ются на три типа: линейный, параллельный и многомерный. Линейная композиция отражает естественную последовательность фактов. Параллельная композиция отмечается дополнительными отношениями сопоставляемых фактов, событий. Многомерная композиция предполагает наличие различных пространственных, временных, условных связей, включает элементы обобщения. Наряду с отмеченными явлениями, в изучении ком­позиции важным является монтаж, отражающий особый способ построения литературного произведения, для которого характерны «прерывность (дискретность) изображения, его разбитость на фраг­менты, наличие сопоставлений и противопоставлений, которые не продиктованы логикой изображаемого, впрямую запечатлевают ав­торский ход мысли и ассоциации». Такую композицию называют монтажной.

8. Пафос. Важным элементом литературоведческого анализа является опре­деление пафоса. Еще В.Г. Белинский связывал пафос с особеннос­тями произведения и творчества писателя, с «идеей-страстью». В современном литературоведении к видам пафоса относят герои­ку, трагическое, романтическое и др. Заслуживает внимания соот­несенность разных видов пафоса и стилевых особенностей, представ­ленная в работе А.Б. Есина. В интересах нагляд­ности оформим этот материал в виде табл.

Пафос произведения во многом определяется принадлежностью автора к конкретному направлению в литературе.

С пафосом литературного произведения соотносится его эмоциональ­ная тональность, которая может варьироваться, отражая динамику художественного развертывания текста. Различают минорную, ма­жорную, патетическую, лирическую и другие виды эмоциональной тональности текста.

 

Таблица 2. Виды пафоса

 

пафос сентиментализма
пафос романтизма
Пафос героики
Пафос трагического
Сатирический пафос
Пафос иронии
Пафос инвективы (Инвектива резкое обличение (в частности, сатирическое осмеяние) реального лица или группы лиц; Литературные формы инвективы многообразны: эпиграмма, полемические статьи и речи.

9. Образный строй произведения. Реалии художественного мира, относящиеся к предметно-логичес­кому уровню текста, отраженные в сознании читателя, формируют конкретно-чувственные представления (образы) и понятия. О сущ­ности и значимости словесных образов писал А.А. Потебня, автор концепции внутренней формы слова: «...и в поэтическом, следова­тельно, вообще художественном произведении есть те же самые сти­хии, что и в слове: содержание (или идея), соответствующее чувственному образу или развитому из него понятию; внутренняя фор­ма, образ, который указывает на это содержание, соответствующий представлению (которое тоже имеет значение только как символ, намек на известную совокупность чувственных восприятий, или на понятие) и, наконец, внешняя форма, в которой объективируется ху­дожественный образ». Выделяются художественные образы времени и пространства, об­разы повествователя и лирических героев, образы персонажей и т.д. В создании образов особенно важны лексические средства: в фило­логии слово рассматривается как форма образа.

 

Примерный план анализа образа героя

1. Место персонажа в системе образов произведения и его сюжетная соотнесенность с другими персонажами.

2. Принадлежность героя к определенной социальной среде.

3. Особенности воспитания, образования, формирования системы убеждений.

4. Родственное и дружеское окружение героя.

5. Предыстория героя как форма его сжатой характеристи­ки.

6. Авторские приемы создания образа:

· Выбор имени героя.

· Характер и обстоятельства первого знакомства с ге­роем.

· Портретная характеристика.

· Речевая характеристика (в том числе внутренний мо­нолог).

· Интерьер, мир вещей, характеризующий героя.

· Поступки героя. Сюжетные ситуации, раскрывающие его внутреннюю сущность.

· Сны героя.

· Оценка героя другими персонажами.

· Самооценка героя и ее динамика.

7. Авторское отношение к герою, способы его выражения (прямая и опосредованная авторская оценка).

8. Оценка героя в критике и читательских отзывах.

9. Место героя в контексте творчества писателя и в литера­турной традиции [2].

 

10. Идея. Выявление идеи произведения является результатом сложной ана­литической обобщающей работы читательского сознания. Иногда, впрочем, идея эксплицируется автором в виде сентенции в начале или в конце произведения. Чаще же на идею указывает вся структу­ра художественного текста, в которой важными являются различ­ные элементы и характер их взаимосвязи.

Идея трактуется как «основная, главная мысль, замысел, определя­ющий содержание чего-нибудь». Это то, что хотел выразить в своем произведении писатель, то, к чему он призывает и что утверждает.

11.Художественные особенности. К художественным особенностям произведения

относятся изобра­зительно-выразительные средства, использованные автором в эсте­тических целях. Важны не только их виды, количество, но и специфика индивидуально-авторского ос­мысления и организации, а также эстетические функции.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав