Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель, задачи, правовая основа и понятийный аппарат инвестиционного анализа

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Основания приобретения гражданства.

Тема №1. Теоретические основы инвестиционного анализа

Цель, задачи, правовая основа и понятийный аппарат инвестиционного анализа

Важной составляющей устойчивого финансового и производственного положения организации, осуществляющей свой бизнес в конкурентной среде, является инвестиционная деятельность. За счет реализации инновационных проектов, расширения масштабов деятельности, организации новых производств в местах с более доступными сырьевыми возможностями и близостью потребителей конечной продукции, модернизации и технического перевооружения действующего производства ресурсосберегающими и менее затратоемкими видами оборудования можно значительно повысить эффективность функционирования предприятия. Поэтому современные специалисты должны обладать необходимыми знаниями существующих теоретических и прикладных положений инвестиционного анализа и уметь применить их в конкретной рыночной ситуации.

Цели и задачи инвестиционного анализа:

- объективная оценка потребности, возможности, масштабности, целесообразности, доходности и безопасности осуществления краткосрочных и долгосрочных инвестиций;

- определение направлений инвестиционного развития компании и приоритетных областей эффективного вложения капитала;

- разработка приемлемых условий и базовых ориентиров инвестиционной политики;

- оперативное выявление факторов, влияющих на появление отклонений фактических результатов инвестирования от плана;

- обоснование оптимальных инвестиционных решений, укрепляющих конкретные преимущества фирмы в соответствии с ее тактическими и стратегическими целями.

Объекты анализа – инвестиции и капиталовложения и их источники, условия реализации проектов, экономический и имущественный потенциал предприятия, его финансовое состояние, состояние финансового рынка.

Субъекты анализа (исполнители) – различные отделы инвестирующей компании, аудиторские и консалтинговые фирмы, отделы проектного финансирования и кредитования коммерческих банков, финансовые брокеры и менеджеры, частные инвесторы, государственные контрольные органы и др.

Методы и приемы анализа: сравнения, балансовый, элиминирования, комплексные оценки, экономико-математические методы, графический, простых и сложных процентов, дисконтирования; контрольно-аналитические приемы – расчет абсолютных и средний величин, детализация показателей на составляющие, сводки и группировки.

Основными законодательными актами, регулирующими порядок осуществления инвестиционной деятельности в Российской Федерации, является Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.91 № 1488-1, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 № 39-ФЗ (с изм. И доп. От 26.11.98) и Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция утверждена 21.06.99 Минэкономики, Минфином и Госстроем РФ); Международные стандарты финансовой отчетности; Руководство по оценке эффективности инвестиций (методика ЮНИДО) и др.

В этих нормативных документах раскрывается содержание базовых понятий инвестиционного анализа.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество (в т. ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Долгосрочные инвестиции представляют собой совокупность физических, нематериальных и финансовых активов, прямо вкладываемых на срок более года.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал, в т. ч. затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Под инвестициями или капиталовложениями в самом общем смысле понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Основными признаками инвестиционной деятельности, определяющими подходы к ее анализу, являются:

· Необратимость, связанная с временной потерей потребительской ценности капитала (например, ликвидности).

· Ожидание увеличения исходного уровня благосостояния.

· Неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в т. ч. необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Если рассмотреть полный цикл жизни инвестиционного проекта, то он состоит из трех фаз:

1) прединвестиционной (разработка бизнес-плана, поиск финансирования);

2) подготовки производства (проектирование, строительство и монтаж оборудования);

3) производственной (производство, сбыт, получение прибыли).

Классически инвестиционная фаза включает в себя следующие виды работ:

- создание юридической формы предприятия;

- проведение научно-исследовательских работ;

- приобретение и передача технологий;

- разработка проектной, конструкторской и технологической документации;

- приобретение (аренда) земли, проведение строительных работ;

- приобретение, изготовление и монтаж технологического и другого оборудования;

- разработка и изготовление производственной оснастки и специнструмента;

- разработка, изготовление и испытание образцов продукции;

- мероприятия по подготовке рынка к выходу продукта (например, реклама, формирование дистрибьюторской сети и т.п.);

- набор и обучение персонала.

Для эффективного выполнения проекта необходимо обязательно разработать календарный план выполнения этих работ с указанием сроков и потребности в экономических ресурсах. Только после определения производственной программы и мощности предприятия можно дать точную оценку размеров инвестиций для проекта. Этот раздел бизнес-плана получил название инвестиционный план. Для их разработки используются информационные технологии (Microsoft Рroject, Time Line, PROJECT EXPERT).

При составлении календарного плана, например в PROJECT EXPERT, нужно учитывать, что некоторые этапы работ могут выполняться одновременно с другими. Поэтому необходимо указать, какие из перечисленных этапов ограничивают выполнение текущего, т.е. являются для него лимитирующими. Например, нельзя производить монтаж и наладку технологического оборудования, пока не построено здание цеха, в котором оно должно работать. Нумерация этапов не означают последовательность их выполнения, так как одновременно могут быть выполнены несколько этапов, и последовательность их выполнения зависит только от взаимных ограничений. Тип связи устанавливается из трех возможных: FS-финиш-старт; FF-финиш-финиш; SS-старт-старт. Для установления более точных связей используется лаг-сдвиг в днях между этапами. После определения длительности этапов и связей между этапами в соответствии с логикой развития проекта календарный план рассчитывается автоматически. При этом любые изменения, произведенные в каком либо из этапов, будут автоматически приведены в соответствие с заданными связями во всем инвестиционном плане.

Пример 1.

Инвестиционный план включает следующие этапы:

1. Разработка технического проекта (150 дней).

2. Изготовление фундамента здания (90 дней).

3. Строительство корпуса здания (320 дней).

4. Монтаж технологического оборудования (120 дней).

5. Исследования рынка (45 дней).

6. Изготовление опытных образцов продукции (20 дней).

Определим взаимные ограничения, определяющие последовательность выполнения этапов. Технический проект должен быть выполнен в первую очередь, так как в результате выполнения работ будет получена проектная документация, необходимая для выполнения последующих этапов. При этом среди перечисленных этапов нет такого, который бы ограничивал выполнение первого. Принимая во внимание, что строительные работы могут быть начаты только после выполнения проектных работ, установим тип связи финиш-старт (FS) между этапом “Разработка технического проекта” и “Изготовление фундамента здания”.

Инвестиционный план

№ п.п. Наименование этапа работ Дата начала Продол- житель- ность, дни Тип связи Лаг Стоимость работ, тыс. руб.
  Разработка технического проекта 10.01.2004   -    
  Изготовление фундамента здания 10.06.2004   FS    
  Строительство корпуса здания 10.09.2004   FS    
  Монтаж технологического оборудования 10.07.2005   FS SS -20  
  Исследования рынка 10.01.2004   SS    
  Изготовление опытных образцов продукции 20.10.2005   FF    

 

Аналогичным образом используем тип связи (FS) для последовательности этапов “Изготовление фундамента здания” и “Строительство корпуса здания”. Установление данного типа связи определяет, что последующий этап не может быть начат ранее, чем будет полностью завершены работы по предыдущему этапу. Предположим, что работы по монтажу технологического оборудования могут быть начаты в процессе строительства здания, например, за 20 дней до завершения строительства. В этом случае можно использовать также тип связи “финиш-старт” (FS), но с отрицательным двадцатидневным лагом (-20). В этом случае также допустимо использование связи типа “старт-старт” (SS), но с положительным лагом, равным 300 дней. Этот тип связи означает, что этапы выполняются параллельно, но последующий начнется через 300 дней после начала предыдущего. Этап “Исследование рынка” может быть проведен в любое удобное время и не имеет ограничений со стороны других этапов. Предположим, что исследования рынка могут быть проведены одновременно с разработкой технического проекта. Установим тип связи “старт-старт” (SS) между указанными этапами. Допустим, что этап “Изготовление опытных образцов” не имеет связей с этапами, ограничивающих начало его выполнения. Однако, имеется требование, что испытание образцов продукции должно быть полностью завершено к моменту окончания работ по монтажу технологического оборудования. Это ограничение может быть описано посредством использования типа связи “финиш-финиш” (FF) между этапом “Монтаж технологического оборудования” и “Изготовление опытных образцов”.

В некоторых случаях этап проекта может быть вообще не связан с другими какими-либо условиями. Такие этапы называются независимыми или с фиксированной датой. Следует помнить, что изменения, произошедшие в календарном плане со связанными этапами, никак не отразятся на этапе с фиксированной датой, и поэтому желательно использовать этот тип этапа только в исключительных случаях.

Выполнение работ инвестиционного плана требует экономических ресурсов, из которых складывается стоимость определенных этапов. Для определения требуемого размера экономических ресурсов для выполнения проекта необходимо определить затраты по каждому этапу. Они складываются из стоимости приобретаемых или создаваемых активов: оборудования, зданий, услуг сторонних организаций, материалов, работ по монтажу и т.п. В условиях инфляции важным фактором является режим и сроки периодических выплат по этапам работ: в начале этапа, раз в неделю, раз в месяц, раз в квартал, в конце этапа. Если длительность этапа работ составляет несколько месяцев, то некорректное распределение платежей может привести к серьезным ошибкам в расчете бюджета по отношению к реальным платежам. В связи с этим зачастую возникает необходимость описания сроков и объемов платежей в рамках одного этапа с точностью до одного дня.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав