Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел III. Состояние стоматологической службы Архангельской области

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. Cтруктура Федеральной таможенной службы
  3. I раздел.
  4. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  5. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Организационно - методический раздел
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Стоматологическую помощь населению области оказывают:

- 9 самостоятельных стоматологических поликлиник;

- 32 стоматологических отделения в составе государственных учреждений здравоохранения в муниципальных образованиях области и 72 стоматологических кабинета, из них 13 не функционируют из-за отсутствия специалистов и 6 работают в период выездов врачей-стоматологов. Во всех муниципальных образованиях стоматологическая помощь (по данным годовых отчетов) осуществляется в соответствии с лицензиями.

Кроме того, участвуют в оказании стоматологической помощи 7 федеральных и ведомственных медицинских организаций, а также более 260 организаций стоматологического профиля негосударственной формы собственности.

В общеобразовательных школах создано 48 стоматологических кабинетов, из них только 39 лицензированы, но и в них стоматологическая помощь оказывается непостоянно, а по графику ввиду дефицита кадров. Таким образом, стоматологическая помощь детям в Архангельской области оказывается по обращаемости на общем потоке в стоматологических кабинетах и отделениях медицинских организаций области.

Стоматологическая помощь детям с ограниченными возможностями жизнедеятельности в г. Архангельске осуществляется по обращаемости на базе ГАУЗ АО «Архангельская детская стоматологическая поликлиника», ГБУ АО социального обслуживания детей с ограниченными возможностями «Опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями». В районах области, к сожалению, этот вопрос не решен.

Стоматологическая помощь под наркозом детям Архангельской области системно не применяется даже в условиях ГБУЗ АО «Архангельская детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова». Нет этого вида помощи и в арсенале поликлинических учреждений, хотя, безусловно, потребность в лечении детей под общим обезболиванием достаточно велика, причем не только среди детей-инвалидов.

В целях повышения качества и доступности стоматологической помощи населению Архангельской области распоряжением министерства здравоохранения Архангельской области от 04.02.2013 г. № 14-ро был определен перечень учреждений здравоохранения Архангельской области стоматологического профиля, выполняющих функции межрайонных стоматологических центров, и муниципальных образований, прикрепленных к данным учреждениям здравоохранения, а именно:

- к ГАУЗ АО «Котласская городская стоматологическая поликлиника» прикреплены г. Котлас, Котласский, Верхнетоемский и Красноборский районы;

- к ГАУЗ АО «Северодвинская стоматологическая поликлиника» прикреплены г. Северодвинск, Онежский и Приморский районы;

- к ГБУЗ АО «Вельская стоматологическая поликлиника» прикреплены Вельский, Устьянский и Шенкурский районы.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав