Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оказание неотложной стоматологической помощи

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  3. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  4. Агентство добровольческой помощи (тетрадь)
  5. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  6. Алгоритм оказания неотложной помощи
  7. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  8. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  9. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ
  10. БУХГАЛТЕРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФИНАНСОВО ПОМОЩИ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Основным направлением совершенствования оказания неотложной стоматологической помощи пациентам в городе Архангельске является улучшение организации работы кабинета неотложной стоматологической помощи, расположенного на базе ГБУЗ АО «Архангельская стоматологическая поликлиника №1». Объединение трех стоматологических поликлиник города Архангельска позволит создать единый реестр врачей, имеющих сертификат по специальности «стоматология общей практики», способных оказывать данный вид помощи.

Еще одним направлением оказания неотложной стоматологической помощи является организация ее для пациентов с ограниченными возможностями (помощь на дому или вне амбулаторно-поликлинического учреждения). Для этого необходимо:

1) определить виды стоматологической помощи, оказываемые в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, пациентам с ограниченными возможностями на дому. Ограничение видов неотложной стоматологической помощи на дому связано с рядом причин:

- повышенный риск развития инфекционных осложнений, так как невозможно создать асептическое и антисептические условия на дому;

- при проведении стоматологических манипуляций возможно развитие осложнений в виде аллергических реакций, гематом, повышения артериального давления, порезов ветвей челюстно-лицевых нервов;

- сложное вмешательство требует определенного набора инструментов, оборудования;

- оказание квалифицированной стоматологической помощи требует проведения дополнительных методов обследования для постановки диагноза и оценки соматического состояния больного (рентгеновское обследование невозможно в домашних условиях).

2) разработать правила (алгоритм) организации оказания стоматологической помощи на дому;

3) определить перечень противопоказаний для оказания стоматологической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях (перечень соматических заболеваний, при которых стоматологическую помощь необходимо оказывать только в условиях стационара);

4) разработать положение по взаимодействию стоматологических амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений здравоохранения при направлении данной категории пациентов на санацию полости рта.

 

4. Повышение доступности стоматологической помощи, в том числе детям.

В настоящее время существуют выраженные диспропорции в возможностях и уровне получения стоматологической помощи в различных районах области, в городе и на селе. Традиционно испытывают острый дефицит специалистов Верхнее-Тоемский, Виноградовский, Мезенский, Онежский, Плесецкий районы, кроме того, недостаток специалистов из года в год прослеживается в Каргопольском, Коношском Котласском, Красноборском, Пинежском районах.

Повысить доступность стоматологической помощи позволит создание стоматологических кабинетов на базе врачебных амбулаторий, наиболее крупных ФАПов, в женских консультациях, в образовательных учреждениях, на промышленных предприятиях, а также развитие выездных форм работы.

В целях улучшения стоматологического здоровья в образовательной среде (школы, детские дошкольные учреждения, школы-интернаты, детские дома, реабилитационные центры и т.д.) необходимо:

1) провести анализ общеобразовательных учреждений на территориях муниципальных образований Архангельской области, на базе которых имеются стоматологические кабинеты, в том числе материально-технического обеспечения кабинетов, соответствия порядкам оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями;

2) определить перечень и количество стоматологического оборудования для оснащения этих кабинетов;

3) совместно с министерством образования и науки Архангельской области определить критерии ответственности за лицензирование школьных кабинетов между общеобразовательными учреждениями и медицинскими организациями, разработать мероприятия по оснащению школьных кабинетов необходимым оборудованием и их лицензированию;

4) создать на базе ГАУЗ АО «Архангельская детская стоматологическая поликлиника» координационного совета по детской стоматологии и профилактике стоматологических заболеваний с участием представителей министерства здравоохранения Архангельской области, главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Архангельской области стоматолога и стоматолога детского, руководителей учреждений здравоохранения, заведующих отделениями детской стоматологии, заведующих профильными клиническими кафедрами СГМУ, ассоциации стоматологов Архангельской области.

Кроме того основными мероприятиями являются:

1) совершенствование стоматологической помощи детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

2) организация стоматологической помощи детям под наркозом на базе ГБУЗ АО «Архангельская детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова» и ГАУЗ АО «Архангельская детская стоматологическая поликлиника»;

3) организация на базе ГАУЗ АО «Архангельская детская стоматологическая поликлиника» центра реабилитации детей с врожденными и приобретенными аномалиями развития зубо-челюстной и челюстно-лицевой области после оперативного лечения с введением в штат данного центра ортодонтов, логопедов, психологов, педагогов.

 

5. Утверждение объемов стоматологической помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы государственных гарантий.

Увеличение объемов бесплатной помощи основано на положениях Федеральной программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, предусматривающей лечение всех заболеваний полости рта, кроме услуг по зубопротезированию, за счет средств обязательного медицинского страхования.

Учитывая слабую социальную защищенность и высокую нуждаемость в стоматологической помощи определенных групп населения, расширение государственных гарантий следует проводить в первую очередь для детей и старших возрастных групп. Так, с 2013 года в территориальную программу государственных гарантий включено «оказание стоматологической помощи детям, в т.ч. ортодонтическое лечение:

- с использованием съемных аппаратов, несъемных дуговых аппаратов (металлических брекет-систем) и сложно-челюстных ортодонтических аппаратов – как этап реабилитации после хирургического лечения расщелин верхней губы и неба, врожденных синдромов челюстно-лицевой области;

- ортопедическое лечение (за исключением конструкций из драгоценных металлов, металлокерамики и протезирования на имплантатах)».

Кроме того, с 2013 года стоматологическую помощь в системе обязательного медицинского страхования начали оказывать гигиенисты стоматологические по специальности «стоматология профилактическая».

 

6. Внедрение стоматологических стандартов.

Переход здравоохранения от экстенсивных способов развития к интенсивным методам способствует повышению внимания к качеству оказываемых услуг. Это достигается через формирование территориальной системы управления качеством стоматологической помощи, которая направлена на защиту прав пациента и предполагает комплексную стандартизацию стоматологической деятельности и организацию контроля соблюдения нормативных требований путем проведения ведомственной и вневедомственной экспертизы.

Основными целями внедрения стандартов медицинской помощи при стоматологических заболеваниях на базе медицинских организаций являются:

- эффективность назначаемых вмешательств;

- избегание необоснованных вмешательств;

- снижение числа врачебных ошибок;

- повышение качества оказания стоматологической помощи;

- обеспечение безопасности для пациентов.

Разрабатываемые стандарты медицинской помощи определяют лечебно-диагностические мероприятия при конкретных заболеваниях с учетом их тяжести и длительности, биологических особенностей организма на основе Международной статистической классификации болезней (МКБ-10), единых классификаторов лечебно-диагностических и функциональных исследований, адаптированных с учетом международной классификации процедур в медицине, государственного регистра лекарственных средств, разрешенных для применения в медицинской практике.

Основной задачей разработки и внедрения стандартов медицинской помощи является повышение качества оказания стоматологической помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи. Стандарты медицинской помощи могут служить базовой основой для оценки полноты и качества выполнения медицинских услуг пациентам, способствуя при этом определению правильности выбора медицинской тактики; стоимости медицинских услуг при различных формах заболеваний.

В настоящее время разработаны и утверждены приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации стандарты оказания помощи при поверхностном и среднем кариесе.

Ожидаемые эффекты введения стандартов медицинской помощи:

1) повышение качества стоматологической помощи. Постепенное вытеснение неэффективных лекарственных средств и методов лечения, более активное внедрение новых методик на основе позиций доказательной медицины. Выбор оптимальных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации для конкретного пациента;

2) унификация базовых программ медицинского страхования;

3) оптимизация формуляров лекарственных средств;

4) улучшение правовой защищенности врачей и пациентов. Следование согласованным и признанным стандартам защищает врача при возникновении спорных и конфликтных вопросов;

5) повышение соответствия ведения медицинской документации установленным требованиям;

6) возможность получения лицензии на право оказания медицинской помощи по отдельным специальностям;

7) определение критериев проведения внутренней и внешней экспертизы контроля качества медицинской помощи.

Несомненно, что использование стандартизации позволяет расширить организационные возможности руководства медицинской организацией, способствует повышению качества оказываемой стоматологической помощи, удовлетворенности пациентов и, по нашему мнению, позволит более эффективно разрешать споры по претензиям пациентов на досудебном этапе.

На I уровне организуется оказание первичной доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи при стоматологических заболеваниях зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта, языка, слюнных желез, челюстей, лица и головы, включающих: кариозные, некариозные и другие поражения зубов, терапевтическое лечение заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта; лечение доброкачественных опухолей пародонта и слизистой оболочки полости рта, удаление зубов, первичная хирургическая обработка ран челюстно-лицевой области, лечение переломов зубов и челюстей без применения остеосинтеза, лечение неосложненных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

На II уровне осуществляется оказание первичной медико-санитарной и первичной специализированной медико-санитарной помощи по всем направлениям стоматологического профиля и включает: лечение неосложненного и осложненного кариеса зубов; проведение профессиональной гигиены полости рта; хирургическое лечение заболеваний пародонта; сложное удаление зубов; зубосохраняющие операции, хирургическое лечение онкологических заболеваний полости рта; реконструктивные и пластические операции на коже, слизистых оболочках и альвеолярных отростках челюстей; ортодонтическое лечение зубочелюстно-лицевых аномалий и пороков развития и деформаций.

На III уровне организуется оказание специализированной стоматологической медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях врачами-стоматологами, врачами-стоматологами-терапевтами, врачами-стоматологами-хирургами, врачами-стоматологами-ортопедами, ортодонтами и включает те же виды медицинской помощи II уровня, но осуществляемые на более высоком уровне с учетом оснащения медицинской организации и высокой квалификации специалистов.

Оказание медицинской помощи по профилю «челюстно-лицевая хирургия на III уровне осуществляется в условиях стационара, где проводятся реконструктивно-восстановительные операции при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях в области головы и шеи:

- удаление доброкачественных образований черепно-челюстно-лицевой области с одномоментным восстановлением тканей;

- лечение переломов костей лицевого скелета с использованием методов остеосинтеза;

- восстановительные операции на костях лицевого скелета, устранение посттравматических деформаций черепа, верхней, средней и нижней зон лица с использованием кожно-мышечно-костных лоскутов с донорских зон;

- восстановление ушных раковин при частичных и полных дефектах;

- восстановление альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти;

- восстановительные операции на верхних и нижних веках с использованием местных тканей (блефаропластика);

- устранение обширных дефектов волосистой части головы с использованием близлежащих тканей (ротационными лоскутами);

- восстановление носа при полных и частичных дефектах, операции по изменению формы носа (ринопластика);

- удаление околоушной слюнной железы с сохранением ветвей лицевого нерва;

- восстановительные операции на слезоотводящих путях;

- устранение тугоподвижности или полной неподвижности нижней челюсти;

- операции на верхней и нижней челюсти, связанные с нарушением прикуса (ортогнатика), чаще всего совместно с ортодонтическим лечением;

- костно-пластические операции на лицевом скелете при нарушениях пропорции лица;

- восстановительные операции при нарушении движения мимических мышц;

- оперативное лечение при повреждениях лицевого нерва (параличи, парезы различного происхождения) с использованием микрохирургической техники;

- оперативное лечение синдрома сонного апноэ;

- хирургия лицевого нерва (лицевой паралич);

- функциональная эдоскопическая хирургия околоносовых пазух.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав