Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача 3. Улучшение финансового и материально-технического обеспечения отрасли

Читайте также:
  1. D1. Задача
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. III. Практическая задача
  4. III. Практическая задача
  5. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  6. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  7. Абсолютная устойчивость финансового состояния.
  8. Адаптация как основная задача и метатехнология социальной работы.
  9. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  10. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2

Вопрос улучшения финансового обеспечения стоматологической службы связан с возможностью Архангельской области и государства поддерживать социально незащищенные и малоимущие слои населения, оказывая им помощь в системе обязательного медицинского страхования, а также с предоставлением платных стоматологических услуг в системе добровольного медицинского страхования и путем заключения договоров с юридическими лицами и физическими лицами.

Важным элементом улучшения финансового обеспечения учреждений стоматологического профиля является переход на одноканальное финансирование, что дает возможность часть высвободившихся средств от приносящей доход деятельности перераспределить на такие расходы как приобретение оборудования и проведение текущих ремонтов.

Кроме того, внедрение ресурсосберегающих технологий, которое первоначально требует организации в учреждениях здравоохранения более строгого нормированного учета и контроля потребления и расходования электроэнергии, воды, тепла, расходных материалов, также приведет к экономии финансовых средств, что, безусловно, положительно отразится на материально-техническом обеспечении учреждений здравоохранения.

Развитие материально-технической базы стоматологической службы области должно проходить в двух направлениях.

Первое направление связано с развитием учреждений стоматологического профиля, ориентирующихся на передовые технологии, современные материалы и оборудование. Благодаря такой технической политике будет задаваться направление совершенствования оснащения стоматологии на перспективу.

Второе направление в развитии материально-технической базы больше приемлемо для основной массы учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь стоматологического профиля, которые будут стремиться соответствовать требованиям, утвержденных стандартами и порядками оказания медицинской помощи. Оптимизация этого процесса потребует унификации приобретаемого оборудования, что позволит впоследствии инициировать создание региональных центров сервисного обслуживания и ремонта.

Техническая политика оснащения стоматологической службы области также будет осуществляться через организацию тематических выставок, проводимых как в рамках конференций, так и самостоятельно. Задачей таких экспозиций станет пропаганда перспективных технологий, материалов и оборудования со стороны руководителей стоматологической службы. Это может достигаться через подготовку сравнительных информационно-аналитических материалов по продукции, проведение тематических семинаров, организацию консультаций, разработку методических пособий.

Мероприятия по укреплению материально-технической базы стоматологической службы также должны осуществляться в рамках реализации государственных программ, в том числе государственной программы Архангельской области «Развитие здравоохранения Архангельской области (2013-2020 годы)».

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав