Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации для преподавателя. Представленные учебно-методические материалы имеют рекомендательный характер, поскольку каждый преподаватель и ученый имеет

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Вступительное слово преподавателя
  3. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  10. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Представленные учебно-методические материалы имеют рекомендательный характер, поскольку каждый преподаватель и ученый имеет, безусловно, свой взгляд на методику и организацию исследовательской деятельности. Из-за ограниченного объема часов и сравнительно юного возраста аудитории приходится оставлять без внимания некоторые важные темы. Однако предлагаемая программа может быть дополнена или изменена в определенной своей части, если преподаватель сочтет это необходимым.

В процессе изучения дисциплины предусмотрено проведение одной контрольной работы, варианты вопросов и заданий для которой представлены в соответствующем разделе настоящего УМК.

В предусмотренной УМК последовательности изучения материала и распределении учебных часов по темам, а также в планах практических занятий учтены профиль и специфика подготовки специалистов в Российской правовой академии Минюста России. При этом настоящий УМК в полной мере отражает требования к содержанию и уровню подготовки студентов, предусмотренные в соответствующем государственном образовательном стандарте.

По каждому из разделов курса проводятся лекции и практические занятия. Критериями успешного усвоения курса являются решение учащимся задач и выполнение упражнений, предлагаемых на практических занятиях. Промежуточной формой контроля усвоения курса являются контрольно-проверочные работы. К зачету и экзамену допускаются студенты, имеющие оценки контрольных работ не ниже удовлетворительных.

Для поощрения углубленной самостоятельной работы с изложенным в лекционном курсе материалом и рекомендованной литературой студентам целесообразно предложить подготовить реферат на выбранную тему. Реферат должен быть надлежащим образом оформлен и представлен преподавателю для проверки. После получения от преподавателя замечаний по содержанию и оформлению реферата студент должен соответствующим образом доработать реферат и сделать на занятии доклад. За подготовленный реферат и сделанный доклад студенту должна быть объявлена оценка, которую следует учитывать в процессе принятия у данного студента зачета.

Реферат в данном случае – письменная работа объемом 10–15 страниц машинописного текста через 1,5 интервала 14-м размером шрифта в редакторе текста операционной системы фирмы Microsoft. Титульный лист реферата должен быть аналогичен титульному листу данной программы. Вместо утверждающей подписи проректора должны стоять название реферата и реквизиты автора (Ф.И.О., номер группы).

На семинарских занятиях преподавателю следует четко формулировать цель и тему занятия, а также выносимые на данный семинар вопросы. При этом состав предлагаемых вопросов должен быть подобран таким образом, чтобы уже пройденный к моменту данного занятия лекционный материал позволял решить поставленные задачи.

Внимание студентов следует особо обратить на необходимость, по возможности, пояснять излагаемый в процессе доклада материал на примерах.

После завершения доклада студента преподавателю следует отметить положительные аспекты данного доклада, а также обратить внимание на допущенные неточности и ошибки, оценить стиль и четкость изложения материала, дать рекомендации по подготовке к следующим выступлениям.

В целях контроля уровня подготовленности студентов и развития у них навыков письменного изложения материала по предложенной тематике преподавателю в ходе семинарских занятий следует с определенной периодичностью проводить письменные контрольные работы.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав