Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания для студентов. Учебная работа студентов по данной дисциплине включает в себя посещение лекций, участие в семинарских занятиях и самостоятельную работу.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  7. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  9. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА

Учебная работа студентов по данной дисциплине включает в себя посещение лекций, участие в семинарских занятиях и самостоятельную работу.

Основным видом учебной работы является освоение лекционного материала, преподаваемого в соответствии с программой курса, представленной в данном учебно-методическом комплексе.

Программа посвящена изучению основ современных информационных технологий и методов правовой информатизации Министерства юстиции Российской Федерации и подведомственных ему федеральных служб.

Лекция служит организующим началом работы студентов. На лекциях у них развивается интерес к изучаемому материалу, формируется мотивация для дальнейшего самостоятельного изучения курса. Преподаватель на лекции раскрывает наиболее сложные вопросы и теоретические положения, показывает их практическую значимость, дает рекомендации по углубленному самостоятельному изучению предмета.

Семинары проводятся по наиболее сложным проблемам информатизации Министерства юстиции Российской Федерации и подведомственных ему федеральных служб.

Семинары призваны углубить и расширить познания студентов, научить их аргументировать теоретические положения.

Организация семинарских занятий должна обеспечивать вовлечение студентов в активную учебную работу с использованием лекционного материала и рекомендованной литературы по следующим двум основным направлениям:

1. Усвоение, анализ и закрепление теоретических положений, принципов, понятий и категорий информатизации, содержащихся в рассматриваемой теме программы курса. Для решения данной задачи студентам предлагается разработанный по каждой теме набор контрольных заданий, в процессе выполнения которых проверяются знания студентов, разъясняются наиболее важные и сложные для понимания вопросы.

2. Приобретение навыков практического применения наиболее действенных и широко применяемых приемов и методов формирования информационных ресурсов. Для этого часть предлагаемых студентам практических заданий целесообразно строить на основе адаптированных для учебных целей примерах из сферы деятельности по информатизации правоохранительных и правоприменительных органов. Другая часть заданий должна побуждать студентов самостоятельно формировать контрольные примеры (исходные данные) по поставленным задачам, а затем решать их.

Самостоятельная работа включает глубокое изучение учебных пособий и публикаций по правовой информатизации, а также нормативных правовых актов Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам информатизации, формированию информационных ресурсов и доступу к ним. Самостоятельная работа необходима студентам для подготовки к семинарским занятиям и подготовки рефератов, курсовых работ на выбранную тему с использованием материалов преподаваемого курса лекций и рекомендованной литературы.

Студенты, обучающиеся по специальным программам обучения (СПО), осваивают курс самостоятельно, посещая консультации преподавателей.

Примерная тематика рефератов и курсовых работ приведена в настоящем пособии. Студент может выбрать и другую тему, согласовав ее с преподавателем.

Курсовая работа или реферат – это научно-исследовательская работа студента, в которой он делает анализ источников права и изученной литературы по выбранной теме. Курсовая работа отличается от реферата более углубленным изложением материала, самостоятельным творческим подходом к подготовке выводов, предложений, рекомендаций. Реферат, как правило, является отражением знания студента выбранной темы. Работа проводится под руководством преподавателя: согласовывается план работы, определяются источники и литература, обсуждаются возможные методы исследования вопросов выбранной темы. Объем курсовой работы – 30–40 страниц, реферата – 15–20 страниц машинописного текста (размер шрифта (кегль) – 14, интервал между строками – 1,5). Изложение материала в письменной работе (курсовая, реферат) делится на три логические части: введение, основная часть, заключение.

На титульном листе указываются: принадлежность к Академии, факультету; тема реферата; фамилия, имя, отчество автора, курс, учебная группа, год написания. На втором листе помещается план реферата (курсовой работы), включающий введение, основные вопросы, заключение.

Введение содержит обоснование темы. Основная часть, особенно курсовой работы, также делится на логически завершенные части исследуемой темы (разделы, главы, параграфы). Заключение должно содержать выводы, к которым пришел автор. В работе должны быть сноски на цитируемую литературу, малоизвестные факты, статистические данные. В конце работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке (фамилия, инициалы автора; заголовок использованного учебника, монографии, статьи и т.п;, издательство, год издания, страницы). Нормативные правовые акты излагаются по видам актов: международно-правовые акты, Конституция РФ, конституционные федеральные законы, федеральные законы (законы Российской Федерации), указы, распоряжения Президента Российской Федерации, постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, правовые акты субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления и по датам их принятия.

 

ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав