Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ребенка и взрослого

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. Обеспечить активность каждого ребенка
  3. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  4. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ РЕБЕНКА СТАРШЕ 7 ЛЕТ.
  5. Безопасность ребенка в Интернете (Памятка родителям).
  6. ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕБЕНКА К КОНЦУ РАННЕГО ДЕТСТВА
  7. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БЛИЗКИМИ ВЗРОСЛЫМИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА
  8. Внимание к личности ребенка в обучении и воспитании
  9. ВНУТРИУТРОБНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
  10. Возрастные особенности условных рефлексов. Типы высшей нервной деятельности ребенка

Одна из задач организации среды может быть сформулирована следующим образом: для того чтобы определить структуру опти­мальной окружающей среды, в которой может развиваться и комфортно себя чувствовать здоровый и гармонический человек, необходимо провести оптимальный отбор стимулов по количеству и качеству. Недостаток импульсов обедняет и ограничивает развитие ребенка по всем сферам, а перенасыщенная среда с хаотической организацией стимулов дезориентирует его.

Среда должна быть организована так, чтобы она побуждала детей взаимодействовать с ее различными элементами, повы­шая тем самым функциональную активность ребенка. Окруже­ние должно давать детям разнообразные и меняющиеся впечат­ления.

При этом надо учитывать и интересы взрослых, взаимодейст­вующих с детьми.

Среда должна пробуждать у детей двигательную активность, давать им возможность осуществлять разнообразные движения, испытывая радость от них. В то же время окружающая обстановка должна иметь свойства и "гасить", тормозить двигательную ак­тивность детей, когда это необходимо.

Для развития познавательной активности детей важно, чтобы их окружение содержало стимулы, способствующие знакомству детей со средствами и способами познания, развитию их интел­лекта и представлений об окружающем (природе, рукотворном мире, других существах и своем внутреннем мире), экологических представлений, знакомству с разными "языками" (музыки, дви­жений, графики, красок, пантомимы, поэзии, компьютера, сим­волов и т.д.).

Занятия с детьми (слово "занятие" мы употребляем в широком смысле, имея в виду не занятия типа школьных уроков, а беседы, дискуссии, игры, рисование, лепку и т.д.) проводятся в той части среды, которая помогает стимуляции желаемой деятельности.

Желательно, чтобы в помещении детского сада была и "гос­тиная для взрослых", куда имеют свободный доступ и дети. Они здесь хотя и желанные, но все же гости. В интерьере гостиной — торшеры, бра, ковры, письменный стол с печатной машинкой, книги, круглый стол, мягкие диваны и кресла — ничто даже отдаленно не напоминает административный кабинет. Взрос­лому здесь так же хорошо и комфортно, как и ребенку. Ребе­нок, находясь вместе со взрослыми, либо просто проводит здесь время, если ему необходимо побыть рядом с кем-то из взрослых, которые в это время не заняты своими делами, либо наблюдает за поведением взрослых и учится у них культуре общения, либо сам участвует в делах взрослых, если это не мешает их занятиям.

В такой гостиной хорошо проводить праздники, а в детском Доме — семейные праздники.

Мы говорим о желательности "гостиной для взрослых" при­менительно к задачам обустройства детского сада и вместе с тем подчеркиваем, что наличие такой гостиной комнаты совершенно обязательно для детского дома.

Необходим для него и дизайн прихожей, соответствующий понятию "родимый порог".

Проект среды учитывает создание условий для формирования и развития полноценного образа "Я". Этому способствует наличие в помещениях разновеликих зеркал. Кроме того, желательно сконструировать систему подвижных зеркал, систему зеркал раз­ной кривизны.

В пособии по проектированию детских дошкольных учрежде­ний (ЦНИЙЭП учебных зданий, 1987 г.), других рекомендательных материалах содержатся советы по цветовой отделке стен помещений для детей, регламентирующие применение спокой­ной гаммы (бледно-зеленый, бледно-розовый и т.д.). Однако из­вестны результаты исследований зарубежных специалистов, показывающие, что "вялая", без контрастных акцентов цветовая гамма отнюдь не стимулирует активность детей. В школах, где, стены выкрашены в монотонно-салатовый или аналогичный цвет, дети быстрее утомляются.

В то же время существуют наблюдения, показывающие, что на повышение активности людей, находящихся постоянно в одном помещении, влияет не столько определенная цветовая среда, сколько сам факт смены конкретного цветового решения.

К стимулирующему материалу можно отнести также и игровое оборудование.

Детский сад нуждается в унифицированном каркасном (круп­ноблочном, облегченном, декоративном) игровом оборудовании, соразмерном с ребенком, и в комплектной кукольной мебели, используемой на участке и в помещениях (ширмы-домики, ле­сенки, конструкторы, мягкие надувные игрушки и т.п.)- Ком­плекты игрового и дидактического оборудования и пособий должны быть соразмерны емкостям для хранения (в шкафах, стеллажах, витринах и т.п.) и по использованию. Особое внима­ние следует обращать на дизайн зоны ближайшего окружения ребенка: его предметно-игровую среду (кукольно-игровые угол­ки), поскольку формы, цветовая гамма, планировка этой среды воспринимаются ребенком как эталонные.

Для создания индивидуальной комфортности ребенка необхо­димо так организовать пространство, чтобы, например, интимные моменты его жизни проходили вне поля зрения других. В нормах проектирования детских дошкольных учреждений предусматри­ваются детские кабины с самозакрывающимися дверками. Оче­видно, ребенку нужно предоставить возможность запереться изнугри; взрослый же — в случае необходимости — имеет возмож­ность открыть кабину.

Каждому ребенку в детском доме должно быть обеспечено личное пространство: это могут быть кроватка со стульчиком и ковриком, письменный стол, тахта и полка для школьника, соб­ственный "уголок". В эту систему включаются и структурные емкости для личных вещей, игрушек, книг, пластинок и т.п., принадлежащих только ребенку.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав