Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Среднее образование

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. начальное общее и основное общее образование
  3. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  4. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. А. образование
  7. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  8. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  9. Билет № 7. Цена и ценообразование
  10. Болонский процесс. Многоуровневое образование. Проблемы аттестации и аккредитации учебного заведения.

 

Среднее образование функционирует как базовое звено целостной непрерывной системы образования страны.

Право граждан на среднее образование обеспечивается сетью общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учебными заведениями технического и профессионального образования. По особым условиям обучения школы подразделяются на школы – интернаты, школы для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями в развитии и обучении.

Внешкольные учреждения входят в систему среднего образования, обеспечивая дополнительное образование и воспитание детей.

Цель:формирование личности, которая будет способна на основе полученных глубоких знаний, профессиональных навыков свободно ориентироваться, самореализовываться, саморазвиваться и самостоятельно принимать правильные, нравственно – ответственные решения в условиях быстроизменяющегося мира.

Задачи:

воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, казахстанского патриотизма, уважения к государственным символам, языку, традициям и культуре народов Казахстана;

снижение влияния субъективных факторов на конечную оценку качества образования;

повышение мотивации учащихся к получению качественного образования, функциональной грамотности, а учителей - к постоянному повышению квалификации и педагогического мастерства;

создание условий для получения профессиональных навыков с целью обеспечения конкурентоспособности обучающихся на рынке труда;

внедрение здоровьесберегающих и информационных технологий;

создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями в развитии;

создание условий для обеспечения дополнительного образования и воспитания обучающихся;

Для реализации поставленных задач необходимо:

изменить содержание образования - от знаниецентристского к компетентностному, ориентированному на результат;

усилить информационную, экологическую, экономическую, правовую и языковую подготовку учащихся;

формировать образовательное пространство с программно-методическим обеспечением для детей с ограниченными возможностями в развитии;

повысить ответственность родителей за воспитание и обучение детей;

создать систему профильного и профессионально ориентированного обучения учащихся старшей ступени на основе обеспечения принципа ранней профессиональной ориентации в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями обучающихся;

совершенствовать структуру и содержание дополнительного образования с учетом склонностей и интересов детей для социального и профессионального самоопределения;

совершенствовать систему научно-методического обеспечения среднего образования;

обновить структуру и содержание профессиональных образовательных программ подготовки квалифицированных кадров и специалистов;

разработать нормативные и правовые механизмы стимулирования и привлечения средств работодателей для качественной организации технического и профессионального образования;

обеспечить сопоставимость довузовского образования по продолжительности обучения целям образовательных программ.

В условиях Казахстана наиболее оптимальной, приемлемой и экономически целесообразной структурой среднего образования является 4+6+2. Эта структура соответствует научно обоснованным возрастным периодам развития детей (6-10 лет - период детства, 11-16 - подростковый, 17-18 - ранний юношеский) и учитывает имеющийся положительный опыт существующей школы.

Двенадцатилетнее среднее образование будет реализовываться на трех ступенях. Изучение образовательных программ на каждой ступени завершаетсявнешним контролем.

 

4.3.1. I ступень – начальное общее образование, 1-4 классы. Продолжительность обучения – 4 года

Начало обучения с 6 лет. Данный возраст наиболее благоприятный период для умственного развития и социальной подготовки ребенка. Основная задача начальной школы - обеспечить первоначальное становление личности ребенка, выявить и развить его способности. Содержание образования будет обогащено ранним изучением иностранного языка и основ информатики.

Обучение и воспитание на этой ступени ориентируются на формирование положительного мотива и умений в учебной деятельности: прочных навыков чтения, письма, счета, элементарного опыта языкового общения, творческой самореализации, культуры поведения, основ личной гигиены и здорового образа жизни для последующего освоения образовательных программ основной школы.

 

4.3.2. II ступень – основное общее образование, 5-10 классы. Продолжительность обучения- 6 лет

Приоритетным направлением функциональной деятельности основной школы является освоение учащимися базисных основ системы наук и формирование у них высокой культуры межличностного и межэтнического общения, самоопределения личности и профессиональной ориентации. На данной ступени содержание каждого предмета логически завершается в объёме основного базового образования. Расширяется вариативная часть учебного плана для изучения учебных дисциплин по выбору. Вводится предпрофильная подготовка.

По результатам внешнего контроля будут выявлены способности и уровень подготовки учащихся для выбора дальнейшего профиля и формы обучения на третьей ступени среднего образования.

 

4.3.3. III ступень – среднее общее образование

 

4.3.3.1. Профильное обучение, 11-12 классы. Продолжительность обучения – 2 года

Приоритетным направлением функциональной деятельности старшей ступени среднего образования является введение профильного обучения для осуществления углубленной допрофессиональной подготовки учащихся.

Принципиально новый подход к построению третьей ступени среднего образования состоит в том, что обучение ведется на основе дифференциации, интеграции и профессионализации содержания образования.

В 11-12 классах вводится профильная подготовка по социально-гуманитарному, естественнонаучному, техническому и другим направлениям.

На III ступени должен быть обеспечен переход от установки на приобретение знаний к овладению систематизированными представлениями о мире, обществе и человеке, умении самостоятельно расширять и углублять их.

Учащиеся III ступени могут выбирать формы и методы обучения, индивидуальные образовательные программы, в которых особое место отводится творческой деятельности и созданию условий для развития индивидуальных способностей учащихся.

В сельской местности необходимы строительство и открытие профильных школ-интернатов для детей из малокомплектных школ.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав