Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническое и профессиональное образование Продолжительность обучения на базе основного общего образования составляет 2 года

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I год обучения
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. начальное общее и основное общее образование
  5. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  6. II-III ступень обучения
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. Особенности экологического образования школьников
  9. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  10. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование

Для получения более квалифицированного технического и профессионального образования срок обучения увеличивается на один год.

Основным направлением деятельности организаций технического и профессионального образования является создание достаточных и необходимых условий для обеспечения квалифицированной профессиональной подготовки обучающихся на уровне требований новейших технологий и в соответствии с развитием рынка труда.

Цель технического и профессионального образования: удовлетворение потребностей общества и рынка труда в квалифицированных кадрах и специалистах технического и обслуживающего характера с учетом индивидуальных особенностей личности и отдельных социальных групп.

Для достижения цели необходимо:

обеспечение доступности и повышение заинтересованности населения в получении квалифицированного технического и профессионального образования;

развитие многопрофильной и многофункциональной сети учебных заведений технического и профессионального образования;

создание системы независимой оценки качества профессиональной подготовленности, подтверждения и присвоения квалификации.

Содержание технического и профессионального образования предусматривает изучение интегрированных курсов по общеобразовательным, социально-экономическим предметам, являющимся профилирующими для успешного освоения образовательных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и приобретения профессиональных навыков по избранной специальности.

Структуру технического и профессионального образования по характеру и сложности реализуемых профессиональных образовательных программ представляют:

техническое и профессиональное образование первой ступени,предусматривающее овладение умениями и навыками выполнения работ по несложным массовым профессиям технического и обслуживающего труда, не требующим углубленной теоретической и профессиональной подготовки. Продолжительность обучения на базе основного общего образования 2 года.

Содержание профессиональных программ первой ступени предусматривает по завершении обучения присвоение достигнутого уровня профессиональной квалификации (разряд, класс, категория) по избранной профессии.

техническое и профессиональное образование второй ступени, предусматривающее овладение более сложными (смежными) специальностями и практическими навыками выполнения работ технического и обслуживающего трудаво всех отраслях экономики, связанных с высокими технологиями и профессиональной деятельностью.

Образовательные программы данной ступени предусматривают изучение общегуманитарных, экономических, общепрофессиональных, специальных дисциплин и выполнение практических работ по приобретению и закреплению профессиональных навыков.

По завершению обучения по конкретной специальности учащимся присваивается более высокая профессиональная квалификация. Продолжительность обучения составляет 3 года.

Граждане, имеющие среднее образование, изучают программы общепрофессиональных, экономических и специальных дисциплин, определяющих будущую профессиональную деятельность по избранной специальности. Продолжительность обучения зависит от сложности профессиональных программ и уровня присваиваемой квалификации.

Освоение образовательных программ среднего образования завершается Единым национальным тестированием.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав