Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Послесреднее профессиональное образование

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. начальное общее и основное общее образование
  3. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  4. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. А. образование
  7. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  8. Билет № 7. Цена и ценообразование
  9. Болонский процесс. Многоуровневое образование. Проблемы аттестации и аккредитации учебного заведения.
  10. Борьба североамериканских колоний за независимость и образование США.

 

Послесреднее профессиональное образование охватывает профессиональные образовательные программы для подготовки квалифицированных кадров среднего звена обслуживающего и управленческого труда в области права, экономики, образования, социологии и психологии, медицины и информационных технологий.

Продолжительность обучения на базе среднего образования (кроме специальностей: “образование” и “медицина”) - 2 года, на базе технического и профессионального образования - не менее 1 года.

Реализация образовательных программ по специальности “культура и искусство” осуществляется с учетом принципа ранней профессионализации и особенностей содержания профессиональных программ.

Цель: удовлетворение потребностей общества и экономики в квалифицированных специалистах среднего звена управленческого и обслуживающего труда.

Задачи:

обеспечение условий доступности и выбора различных уровней профессионального образования с учетом потребностей общества, экономики и граждан на базе среднего образования;

подготовка специалистов среднего звена с повышенным уровнем квалификации управленческого и обслуживающего труда с присвоением соответствующей квалификации.

Содержание послесреднего профессионального образования предусматривает освоение ассоциированных образовательных программ, включающих наряду с профессиональными, социально-гуманитарные и естественнонаучные дисциплины, дающие возможность продолжения обучения с 3-го курса в высших учебных заведениях по программам бакалавриата.

В целях реализации указанных задач необходимо:

сформировать нормативную правовую базу функционирования послесреднего профессионального образования;

разработать Перечень специальностей послесреднего профессионального образования;

ввести механизм распределения государственного заказа на подготовку специалистов среднего звена обслуживающего и управленческого труда.

Программыпрофессионального обучения и подготовки кадровреализуются на различных курсахпродолжительностью обучения от 1 до 6 месяцев и предусматривают овладение умениями и навыками несложных работ по узкопрофильным профессиям, выполнение профессиональных образовательных программ по использованию новой техники и информационных технологий в производстве, составленных с учетом имеющегося уровня квалификации по конкретным профессиям (специальностям).

Такие курсы могут быть организованы в учебных заведениях технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, на предприятиях и фирмах или межотраслевых учебных центрах переподготовки и повышения квалификации.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав