Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНЦЕПЦИЯ РИСКА И ДОХОДНОСТИ

Читайте также:
  1. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  2. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  3. V1: Современная концепция менеджмента качества
  4. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  5. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА
  6. А) Христианская концепция истории
  7. Автомобиль застрахован по системе первого риска на сумму 1 млн. руб.
  8. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  9. Алгоритм оценки степени риска развития пролежней
  10. Американская концепция исключительности Америка всегда верила в свою исключительность.

Управление учебных заведений среднего профессионального образования

Владимирский политехнический колледж

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

НА ТЕМУ:

КОНЦЕПЦИЯ РИСКА И ДОХОДНОСТИ

КОНЦЕПЦИЯ РИСКА И ДОХОДНОСТИ


Понятие риска

Менеджерам компании приходится принимать решения в условиях неопределенности, т. е. при невозможности со стопроцентной уверенностью предсказать будущий результат. Вследствие этого всякому решению присущи разнообразные риски. Под риском понимается вероятность неблагоприятного исхода, когда компания не получит предполагаемого результата. Принимая решение, необходимо учитывать не только ожидаемую эффективность от реализации тех или иных проектов, но и оценивать степень их риска. Любой замысел требует определенных затрат, которые в случае принятия положительного решения о его осуществлении будут произведены предприятием. Однако ожидаемый эффект от мероприятия может быть и не получен, ибо всегда имеется риск недостижения положительного результата. Степень риска по конкретному проекту может быть настолько высока, что это создаст угрозу существенного ухудшения технико-экономических показателей компании. Инвесторы станут оценивать свои вложения в активы данного предприятия как слишком рискованные. Это повлечет засобой снижение цен акций и уменьшение капитализации компании. Поэтому, обладая информацией об ожидаемой эффективности проекта, следует оценить риски, связанные с его претворением в жизнь, и сопоставить с ними прогнозируемый доход. Лишь после этого можно принимать относительно обоснованное решение.

Понятно, что риск есть Вероятность неполучения ожидаемого результата. Однако данная вероятность не абсолютна. Она может и не произойти. Поэтому в зависимости от отношения к риску существуют две крайние позиции инвесторов. К первому типу относятся менеджеры, полностью игнорирующие риск и принимающие решения, базируясь только на показателях будущей доходности. В случае благоприятного стечения обстоятельств компания может получить значительный доход. Ее рыночная стоимость возрастет.

Однако предприятие может понести и серьезные убытки, если ситуация станет складываться не в его пользу. Поэтому существует и второй тип менеджеров, которые панически боятся риска и предпочитают отказаться от реализации проекта и будущих доходов, если нет полной гарантии получения положительного результата. В данном варианте компания, казалось бы, застрахована от рисков и возможных потерь в ходе реализации инвестиционного проекта. Однако все не так просто. Ведь менеджер отказывается и от возможной более высокой прибыли. Следовательно, компания несет убытки в виде упущенной выгоды.

Поэтому, как это чаще всего бывает, истина лежит посередине. Менеджер, опасаясь риска, обязан допускать его в разумных пределах при осуществлении тех или иных проектов. При этом он должен быть вооружен разработанной им системой управления рисками. Такая система включает в себя выявление сфер возникновения рисков, количественную оценку тех или иных рисков, оптимальное сопоставление степени риска с уровнем доходности, разработку мероприятий по снижению вероятности рисков и их страхованию.

Классификация рисков

Финансовому менеджеру в процессе принятия решения приходится учитывать Разнообразные виды рисков. Их укрепленная классификация представлена в таблице 1.
Все риски можно разделить на две большие группы к первой относятся внешние риски. Они существуют объективно, вне зависимости от деятельности предприятия. Менеджерам необходимо тщательно учитывать их воздействие на проект при разработке управленческих решений. Вторую группу составляют внутренние риски. Они порождены факторами, действующих на самом предприятии. Опасность таких рисков может быть Устранена с помощью конкретных мероприятий в рамках данной компании.

Таблица 1

Риски делятся на:

I. Внешние

1. Политические

2. Законодательные

3. Природно-естественные

4. Региональные

5. Отраслевые

6. Макроэкономические

· Инфляционные и дефляционные

· Валютные

· Процентные

· Структурные

II. Внутренние

1. Производственные

· Технологические

· Квалификационные

· Поставок

· Транспортные

2. Инвестиционные

· Деловые

· Снижения доходности

· Селективные

· Временные

3. Коммерческие

· Торговые

· Потери конкурентоспособности

· Ценовой дискриминации

· Расчетов

 

Теперь на основе таблицы 1 рассмотрим более конкретно классификацию внешних и внутренних рисков.

Среди внешних укажем прежде всего на политические риски. Онисвязаны с общеполитической обстановкой в стране, а также с деятельностью органов государственной власти (революции, военные действия, национализация частной собственности, конфискация имущества, приватизация, международные события и др.). Важную роль играют законодательные риски. Они обусловлены изменением действующих и принятием новых законодательных и нормативных актов, ухудшающих экономическое положение компании. Особую роль здесь играет утяжеление налогового бремени (введение новых налогов, отмена налоговых льгот, повышение налоговых ставок и т. п.). Природно-естественные риски связаны с возможными стихийными бедствиями и
загрязнением окружающей среды (наводнения, пожары, землетрясения и т. п.). Региональные риски присущи отдельным регионам, где предприятие ведет свою производственную или коммерческую деятельность. К региональным можно отнести и те риски, что связаны с местным законодательством (в частности, местные налоги и льготы). Их также приходится учитывать при реализации проектов. Отраслевые риски обусловлены общими тенденциями развития отрасли, к которой относится предприятие.

Макроэкономические риски представляют собой систему рисков, обусловленных развитием экономических процессов в стране и в мире в целом. Среди макроэкономических рисков выделяют прежде всего инфляционные. Они связанны с падением покупательной способности денежных средств. В эту же группу входят и дефляционные риски. Они проявляются в снижении цен на выпускаемую продукцию. В результате предприятие не в состоянии реализовать товары по намеченным ценам, и его доход соответственно падает. Валютные риски связаны с неблагоприятной для компании динамикой валютного курса. Данный вид рисков затрагивает в первую очередь компании, производящие продукцию на экспорт, и компании, приобретающие товары за рубежом для удовлетворения внутренних потребностей общества. Для экспортеров такой риск нередко связан с укреплением национальной валюты. Это подрывает конкурентоспособность товаров на мировом рынке. Для импортеров же риск связан со снижением курса национальной валюты. В этом случае импортные товары на внутреннем рынке становятся чрезмерно дорогими, и импортер не может их реализовать. Процентные риски обусловлены изменением рыночных процентных ставок. Предприятие, выпускающее облигации или выдающее заемные средства на долгосрочный период под фиксированный процент, подвергается риску снижения процентных ставок. Если процентные ставки уменьшаются, то денежные средства на финансовом рынке можно получить под более низкий процент. Что будет с компанией, которая ранее выпустила облигации с фиксированным купоном, который соответствовал действовавшим в то время более высоким процентным ставкам? Она, естественно, понесет убытки. Ей придется до истечения срока погашения облигаций выплачивать купонный доход по ставкам выше действующих. Это удорожает обслуживание долга. Иначе говоря, рост процентных ставок приводит к снижению стоимости ценных бумаг, имеющих фиксированный доход. Владельцы таких активов несут убытки. Структурные риски обычно связаны с проведением структурной перестройки экономики, осуществляемой государственными органами. Это проявляется в поддержке приоритетных видов деятельности с помощью государственного или льготного финансирования, налоговых льгот и т. п.. Это делает поддерживаемые предприятия и отрасли более конкурентоспособными по сравнению с другими производителями.

Вторую группу составляют внутренние риски. Они подразделяются на три вида.

Производственные риски связаны с особенностями технологического процесса на конкретном предприятии, уровнем квалификации его работников, с организацией поставок сырья и материалов и осуществлением транспортных перевозок. Внедряемые на предприятии новые технологические процессы, прекрасно себя зарекомендовавшие в опытныхусловиях, не всегда дают такой же результат в серийном производстве. В ряде случаев
квалификация работников не позволяет полностью реализовать потенциал нового оборудования. Кроме того, при переходе на выпуск новых видов изделий меняются поставщики сырья, материалов, комплектующих. Это нередко приводит к срыву или задержке поставок либо по вине отправителей, либо по вине транспортных организаций, либо ввиду общей неотработанности схем кооперации.

Инвестиционные риски отражают потенциальную угрозу недостижения запланированного результата. Такая ситуация может быть связана с ошибочностью конкретного инвестиционного проекта либо с недостатками его осуществления. Это способно привести даже к банкротству компании (деловой риск). Ошибки не всегда бывают столь трагическими, не всегда приводят к банкротству и потере бизнеса. Однако в связи со снижением уровня доходности предприятие обречено нести убытки. Селективный риск порождается ошибочным формированием портфеля ценных бумаг, неправильным отбором инвестиционных проектов, неверным выбором объектов инвестирования. Временной риск связан с ошибками в определении времени проведения инвестиций. В ряде случаев компании вкладывают свободные денежные средства в ценные бумаги, когда рынок находится на подъеме в надежде на дальнейший рост котировок акций. Однако вслед за ростом нередко следует коррекция рынка и цены на акции снижаются. Если компании в это время потребуются денежные средства, она вынуждена будет продать свои ценные бумаги в убыток.

Коммерческие риски, как правило, связаны с неверно проведенными маркетинговыми исследованиями. В результате компания оказывается несостоятельной в торговой сфере, неспособной реализовать весь объем произведенной продукции. Последняя оседает на складах, что ведет к омертвлению оборотных средств. К аналогичным последствиям приводит и недооценка конкурентов, чья продукция пользуется повышенным спросом. К коммерческим рискам относится неправильно выработанная ценовая политика. Так, если в проект заложены завышенные цены, по
которым реализовать продукцию невозможно, то предприятие вынуждено продавать товары по более низким фактическим ценам. Риски расчет ов связаны также с потерями из-за задержки платежей, с отказами партнеров от оплаты продукции.

Оценка риска

Риски различных проектов характеризуются вероятными значениями получения определенных результатов. Но, как уже говорилось, принятие решений происходит в условиях неопределенности. Поэтому менеджер обязан рассмотреть несколько сценариев развития событий и выбрать из них наиболее близкий к оптимальному. По каждому из сценариев следует определить ожидаемый результат и оценить его вероятность. Степень отклонения результата от наиболее желательного характеризует риск проекта.

Рассмотрим два инвестиционных проекта, по которым известна ожидаемая доходность и вероятность ее достижения (табл. 2).

таблица 2




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав