Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура инвестиционного портфеля

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  8. II. Структура правовой нормы.
  9. II. Структура программы
  10. III. Структура регионального центра социального преображения
Актив Стоимость актива, р. Удельный вес актива β
A B C D 100 200 400 300 0.1 0.2 0.4 0.3 0.8 0.95 0.6 1.2
Итого   1,0 ---

Большинство акций имеют значения фактора β в диапазоне от 0,5 до 1,75. Как правило, показатель β имеет положительное значение. Ведущие аналитические агентства и крупные брокерские компании на основе данных о фактической доходности рынка рассчитывают и публикуют показатели β. Ниже представлены его реальные значения для некоторых американских компаний за 1999 г.[1]

Аррlе Сотриtеr 0,72
Dow Сhетiсаl 0,86
Тhе Соса-СоIа Сотрапу 0,96
Nike 1,01
Тhе Gар 1,09
General Еlеctric 1,13
Microsoft 1,33
Неwlett Расkard 1,34

Коэффициенты β не остаются постоянными. С течением времени они меняются, так как происходят трансформации на финансовом рынке, преображается ситуация в самих компаниях. Поэтому аналитические агентства периодически пересчитывают β-коэффициенты. В табл. 9 представлены β-коэффициенты по некоторым российским компаниям.

таблица 9

Коэффициент β по российским компаниям [2]

Компания Год
        2001 (1полугодие)
РАО «ЕЭС России» ОАО «НК ЛУКойл» ОАО «Ростелеком» ОАО «Сургутнефтегаз» Сбербанк России ОАО «Норильский никель» 1,48 0,83 0,93 1,00 1,18 1,26 1,36 0,99 1,56 1,61 0,63 0,97 1,42 0,91 1,33 0,90 1,77 1,11 1,50 0,83 1,38 0,80 0,86 0,93 0,63 0,98 0,99 1,24 0,93 0,58

 

Как уже говорилось, несистематический риск можно исключить путем диверсификации инвестиций. Поэтому необходимо оценивать только систематический риск, присущий данному портфелю, и требуемый уровень доходности. Чем выше риск портфеля, тем большую премию в виде повышенной доходности должна получать компания. Повышенный риск должен быть вознагражден, иначе никто не будет проводить инвестиции, связанные с каким-либо риском.

Для оценки уровня требуемой доходности в зависимости от систематического риска используется модель оценки капитальных активов – Сapital Asset Pricing МоdеI (САРМ). Данная модель основана на предположении, что среднерыночная доходность равна доходности фондового индекса, а безрисковый уровень доходности равен доходности по государственным ценным бумагам. Премия за риск, инвестированная в конкретный актив, находится в прямой зависимости от фактора β. Согласно модели, зависимость требуемого уровня доходности от коэффициента β является линейной (рис. 3.7).

На графике уровень безрисковой доходности обозначен точкой Д f. Если компания осуществляет более рисковые инвестиции, то риск должен быть вознагражден более высокой доходностью (Дm). Величина Дп.р. характеризует размер премии за риск, которая равна разности между уровнем рыночной доходности, Дm иставкой доходности по безрисковым вложениям, Д f. Величина βm— это коэффициент β для рынка, равный 1.

Уровень требуемой доходности по конкретному активу (Дi) определяется по формуле:

Дi=Д f +βi(Дm-Дf)

где Д f — безрисковая ставка доходности; Дm — уровень рыночнойдоходности; βi — коэффициент β по i-му активу.

Если безрисковая ставка доходности, в качестве которой можно принять доходность по казначейским векселям США, составляет 5 %, уровень рыночной доходности (Дm) равен 15 %, а коэффициент β по компании А находится на уровне 1,3, то требуемый
уровень доходности от инвестиций в акции данной компании определяется:

ДА=5+1,3(15-5)=18%

Иногда премию за риск называют избыточной доходностью и используют это понятие для расчета фактора β. Избыточную доходность рассчитывают по формуле:


где d выплаченные за период дивиденды; Ро — цена на начало периода; Рi — цена на конец периода; Д f — безрисковая ставка.

Обычно в качестве основы для расчетов берут месячные показатели за достаточно длительный период времени (5 лет).

Используя показатели избыточной доходности по акции (Дui) и по портфелю в целом (Дum), строят характеристическую прямую, показывающую зависимость между этими двумя параметрами (рис..3.8).

На горизонтальной оси показана избыточная доходность по рыночному портфелю, по вертикальной — избыточная доходность по акции компании i. Характеристическая линия дана в штриховом обозначении. Для разных ценных бумаг она имеет различный угол наклона. Поэтому β можно охарактеризовать как угол наклона характеристической линии к уровню избыточной доходности по рыночному портфелю.


Если угол наклона равен 1, то избыточная доходность по акции изменяется прямо пропорционально изменению портфельной доходности, т. е. акция имеет такой же уровень систематического риска, как и портфель. Когда угол наклона меньше 1, то избыточная доходность меняется в меньшей степени, чем по портфелю, т. е. акция имеет меньший систематический риск, чем портфель. Если же угол наклона больше 1, то это свидетельствует о большей изменчивости доходности акции по сравнению с рыночным портфелем. Данная акция имеет больший систематический риск, чем рыночный портфель. Примеры трех видов характеристических прямых представлены на рис. 3.9.

В табл. 10 представлены данные, характеризующие среднегодовую доходность по ценным бумагам и премию за риск инвестирования в конкретные виды ценных бумаг в США. В качестве безрисковой ставки принимается доходность 5,36 %, т. е. премия за риск по этим облигациям составила 1,62 % (5,36— 3,74).

таблица 10

Среднегодовая доходность по ценным бумагам США, 1926-1993гг.,%

Вид ценных бумаг Доходность Премия за риск
Казначейские векселя Долгосрочные государственные облигации Долгосрочные облигации корпораций Обыкновенные акции Изменение потребительских цен 3,74 5,36 5,90 12,34 3,25 --- 1,62 2,16 8,6 ---

 

Угол наклона рынка ценных бумаг определяется влиянием двух основных факторов: инфляции и ожиданий инвестора. Инфляционная составляющая перемещает линию вверх или вниз параллельно ее первоначальному состоянию (рис. 3.10). Доходность, показанная на вертикальной оси, является номинальной. Реальная доходность равна номинальной минус темп инфляции. Инвестора интересует реальный уровень доходности от вложений на фондовом рынке. Поэтому выплачиваемый эмитентом доход учитывает инфляционную составляющую. Если темпы инфляции растут, то линии ценной бумаги перемещается вверх на величину увеличения инфляции. Если инфляция снижается, то линия смещается вниз параллельно своему предыдущему положению. При этом угол наклона линии не меняется.

Вторым фактором, который оказывает влияние на положение рынка ценных бумаг, является состояние экономики и ожидания участников рынка относительно будущих темпов развития (рис. 3.11). При благоприятном прогнозе экономического роста (оптимистическая оценка) угол наклона рыночной линии ценной бумаги уменьшается. В условиях хорошей рыночной конъюнктуры инвесторы согласны на более высокие риски при меньшей премии за риск. При оптимистическом прогнозе инвестор считает, что вероятность возникновения рисков снижается. Поэтому он требует меньшей премии в качестве компенсации за более низкий уровень риска. Если инвестор ожидает ухудшения экономической ситуации, то он будет требовать более высокой доходности на вложенный капитал при одинаковом риске. В этом случае угол наклона линии по отношению к горизонтальной оси возрастает.

На фондовом рынке обычно работают различные группы инвесторов. У каждого из них свои представления о требуемом уровне доходности при соответствующем риске, свои собственные суждения о перспективах развития экономики, свои индивидуальные предпочтения относительно ценных бумаг конкретных компаний. Поэтому невозможно достоверно установить единое положение линии рынка ценных бумаг. В этом и заключается вся интрига действий на фондовом рынке. Сделки потому и совершаются, что каждый участник имеет свои собственные представления о динамике рынка, его будущем состоянии и приемлемом соотношении риска и доходности. Одни продают ценные бумаги, другие покупают. При этом каждая из сторон рассчитывает, что поступает правильно, что сделка принесет ей соответствующий доход. Только по истечении определенного периода времени становится ясно, кто проиграл, а кто выиграл.

Индивидуальные предпочтения инвесторов демонстрирует рис. 3.12, на котором графически изображены три основных типа инвесторов. На графике видно, что риск возрастает от х1 до х2. Инвестор, нерасположенный рисковать, будет требовать компенсации за возросший риск в виде повышенной доходности (требуемая доходность возрастает с Д1 до Д2). Безразличный к риску инвестор не требует более высокой доходности от увеличения риска. Принимающий риск инвестор согласен даже на более низкую доходность при возрастающем риске (снижение с Д3 до Д4).

Подавляющее большинство инвесторов не расположены к риску. Они требуют повышенной доходности при увеличении риска. Поскольку инвесторы имеют свои индивидуальные предпочтения, каждый из них будет требовать неодинакового повышения доходности при возрастании риска. На графике это отражается через изменение угла наклона прямой.

При оценке риска инвестирования необходимо учитывать источники финансирования проектов. Если компания использует только собственные средства, то имеет место так называемый деловой риск, связанный с реализацией этих проектов и деятельностью компании в целом. Если же компания привлекает заемные средства, то появляется дополнительный риск, обусловленный кредиторской задолженностью, по которой необходимо выплачивать фиксированные проценты независимо от размера получаемой прибыли и погашать кредиты в установленные сроки. Стремясь получить дополнительный доход за счет эффекта рычага (разница между эффективностью проектов и стоимостью кредитных ресурсов), компания подвержена большому риску, так как у нее есть жесткие обязательства. Это сказывается на динамике курсовой стоимости акций, которые становятся более чувствительными к рыночным колебаниям. Риск акций компаний повышается, что вызывает увеличение коэффициента β. Этот фактор компании, использующей заемные средства, определяется по формуле:

где β0- коэффициент β по компании, которая не пользуется заемными средствами; ДК — объем заемных средств; Е — собственный капитал; ДК/Е — финансовый рычаг; ТХ — ставка налога на прибыль.

Рассмотрим, как меняется риск компании. Допустим, она использует 30 % заемных средств и 70 % собственных. В ранее приведенном примере коэффициент β равен 1,3, при этом компания А не пользуется заемными средствами. В случае привлечения кредитных ресурсов новый коэффициент β (при ставке налога на прибыль 35 %) составляет:

β=1,3[1+30/70(1-0.35)]=1.66

Финансовый рычаг позволяет увеличить доходность компании, но делает ее более рискованным объектом инвестиций. В случае роста рынка и положительного осуществления на предприятии инвестиционных проектов цены на акции компании будут увеличиваться согласно коэффициенту 1,66 по сравнению со среднерыночными показателями. Однако если произойдет ухудшение рыночной ситуации, то цены акций данной компании упадут в большей степени, чем рынок акций в целом.

Выявление и оценка рисков являются основой для принятия управленческих решений по защите компания от негативных факторов.

 

 


[1] Источник: Market Guide (www.marketguide.com).

[2] Источник: Рынок ценных бумаг: Журнал. – 2001. -№21. –С.58.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав