Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюционная теория Ч. Дарвина.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория предпринимательской деятельности
  7. I. Экономика и экономическая теория
  8. IV. Методология и теория исторической науки.
  9. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  10. lt;question2>Үй-жайсыз және жайласқан дәуірлер жөніндегі теориялардың авторы....

Основы эволюционной теории были сформулированы Ч. Дарвиным в его работе "Происхождение видов" (1859) на основе предшествующего эмпирического материала и своих наблюдений в ходе кругосветного путешествия на корабле "Бигль".

На основе своих наблюдений Дарвин выделяет два вида изменчивости - определенная (адаптивная по современной терминологии) и неопределенная (мутация).

Определенная изменчивость - способность всех особей одного вида в определенных условиях внешней среды одинаковым образом реагировать на эти условия.

Неопределенная изменчивость - существование изменений в организме, которые могут происходить в самых различных направлениях. Неопределенная изменчивость носит наследственный характер и может быть как положительной, так и отрицательной или нейтральной.

В основу эволюционной теории Ч. Дарвин положил три принципа: 1) борьба за существование; 2) наследственность и изменчивость; 3) естественный отбор.

Естественный отбор в природе возникает в результате борьбы за существование. Под борьбой за существование Дарвин понимал совокупность взаимоотношений организмов одного вида друг с другом (внутривидовая борьба) и с другими видами организмов (межвидовая конкуренция). Естественный отбор выступает как неизбежный результат борьбы за существование и наследственной измечивости организмов.

Так, например, зайчонок в лесу может погибнуть от самых различных причин: под проливным дождем, его может поймать лиса или волк, его благополучие зависит от наличия поблизости съедобной травы, коры дерева. Все это факторы отбора, которые "отсеивают" наименее приспособленных и оставляют самых крепких, быстрых, выносливых. В свою очередь сам заяц выступает в качестве фактора отбора для хищников, которые должны быть способны поймать его на обед.

В процессе естественного отбора организмы адаптируются к условиям существования. В результате конкуренции разных видов, имеющих сходные жизненные потребности, хуже приспособленные виды вымирают. Совершенствование приспособлений у организмов приводит к постепенному усложнению уровня их организации - происходит эволюционный прогресс.

Суть теории дарвинизма в том, что "любая индивидуальность организма закрепляется в последующих поколениях, если благодаря ей особь лучше приспосабливается к условиям обитания. Сама среда производит отбор - поэтому он называется естественным. Лучше приспособленная особь имеет больше шансов выжить и оставить больше потомков."

Отбор сам по себе ничего не создает. Он по сути лишь "сортирует" различные варианты строения; одни организмы он "отсеивает" - все их признаки исчезают вместе с ними, другие вступают в размножение и закрепляют свои свойства в последующих поколениях."

Каким бы ни был естественный отбор по своей форме, он всегда решает одну-единственную задачу - обеспечивает соответствие организмов конкретным требованиям среды. Отбор действует по принципу "здесь и сейчас". Этим естественный отбор принципиально отличается от искусственного, с помощью которого человеком создаются многочисленные породы и сорта домашних животных и растений. Ведь селекционер, начиная работу, заранее прогнозирует результат своей деятельности.

Возникает закономерный вопрос: Если естественный отбор "близорук", то откуда же берется прогресс? Эволюция живого начиналась с самых примитивных организмов, которые под действием отбора просто должны были бы наилучшим образом осуществлять свои функции. Почему же эволюция не ограничилась только простейшими, а возникли высшие формы жизни?

Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Прогрессивное развитие живых существ обеспечивается макроэволюцией, где действуют иные механизмы, представляющие предмет изучения биологии 20 века.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. В чем заключаются идеи трансформизма?

2. Какие принципы лежат в основе теории катастрофизма?

3. В чем заключается суть теории дарвинизма?

 

ТЕСТ

 

9.1. Основателем теории «катастрофизма» является:

а) Жан Батист Ламарк

б) Жорж Кювье

в) М.В. Ломоносов

 

9.2. Большой вклад в систематизацию органического мира был внесен:

а) Бюффоном и Линнеем

б) Майером и Бюффоном

в) Гуком и Дидро

 

9.3. В основе эволюционной теории Ч. Дарвина лежит:

а) борьба за существование

б) коллективизм в мире живых организмов

в) искусственный отбор

10. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав