Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подсистема связи и передачи данных

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  5. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  6. IV. Методы обработки данных
  7. MEDLINE - это база данных, которая содержит...
  8. VIII. Информационные потоки и состав распределенной базы данных правовой информации
  9. Wi-Fi и телефоны сотовой связи
  10. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке

ГАС «Правосудие» создаётся на базе существующих телекоммуникационных систем России и систем передачи данных субъектов Российской Федерации. При этом учитывается содержание работ, проводимых по формированию Национальной информационной инфраструктуры в рамках соответствующих федеральных, межведомственных и территориальных целевых программ. Одной из основных программ в этой области является Федеральная целевая программа создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти (ИТКС).

Сеть передачи данных ГАС «Правосудие» создается на основе архитектуры и технологии открытых систем, сущность которой заключается в возможности переноса прикладных программ на различные аппаратные платформы и в возможности взаимодействия с другими системами посредством реализации международных стандартов на интерфейсы. Судебная информационная инфраструктура должна обеспечить взаимодействие судов и органов Судебного департамента с внешними организациями в соответствии со схемой, показанной на Рис.1.

В стране создано и эксплуатируется множество различных информационно-телекоммуникационных систем, внедряемых различными организациями и ведомствами с использованием телекоммуникационных сред различных производителей. Поэтому для проведения в жизнь обоснованной политики, обеспечивающей проектирование, закупку, развитие и внедрение систем в судах и органах Судебного департамента за счет бюджетных средств целесообразно использовать Государственный профиль взаимосвязи открытых систем (ВОС) России. Этот стандарт разработан на основе анализа национальных профилей ВОС передовых зарубежных стран. Использование Госпрофиля ВОС при проектировании телекоммуникационных сетей ГАС «Правосудие» позволит обеспечить совместимость сетей и информационных систем федерального, регионального и муниципального уровней. Судебный департамент совместно с профильными министерствами и ведомствами разрабатывает общие технические требования к организации связи для судов и органов Судебного департамента с учетом различного уровня развития систем связи и передачи данных в субъектах Российской Федерации.

Учитывая этапность создания ГАС «Правосудие», изначально подсистема связи и передачи данных может представлять собой совокупность выделенных (арендованных) и коммутируемых каналов сети телефонной связи общего пользования, узлов коммутации и абонентских узлов доступа, обеспечивающих передачу всех требуемых типов информационного трафика между абонентами и информационными базами ГАС «Правосудие».

В составе подсистемы выделяются:

• центральная сеть, предназначенная для организации обмена информацией между Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и судами областного уровня, управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и представительствами в федеральных округах (верхний уровень);

• региональные (89 + 7 Представительства в федеральных округах) и районные (до 2800 объектов районных судов, гарнизонных военных судов, объектов системы СИЗО и до 6600 мировых судей) сети, предназначенные для информационного обмена между судами общей юрисдикции областного уровня и районными, гарнизонными судами и объектами автоматизации мировых судей (нижний уровень).

Верхний уровень подсистемы развивается по принципу ведомственной сети связи и представляет собой совокупность выделенных (арендованных) цифровых каналов связи со скоростью до 2048 Кбит/с, узлов коммутации и абонентских узлов доступа, обеспечивающих передачу всех требуемых типов информационного трафика между абонентами системы. Для обеспечения резервирования верхнего уровня подсистемы используются федеральные сети передачи данных и телефонная сеть общего пользования.

Для организации связи нижнего уровня подсистемы используются:

· телефонная сеть общего пользования;

· региональные сети передачи данных;

· выделенные (арендованные) каналы связи.

 

 

Для обеспечения непрерывного и круглосуточного режима функционирования верхнего уровня подсистемы должна быть организована единая служба эксплуатации и технического обслуживания.

         
   
 
 

 

 


Рис. 1. Схема информационного взаимодействия

 

 

При развитии существующих телекоммуникационных сетей в рамках судебной информационной инфраструктуры необходимо соблюдать следующие требования:

· развитие и совершенствование сетей должно быть в строгом соответствии с документами Международного Союза Электросвязи и общепринятой технологией цифровой сети интегрального обслуживания;

· поэтапное внедрение новых технологий на основе использования опытных зон в городах, имеющих развитую телекоммуникационную инфраструктуру;

· обеспечение выполнения требований Совета Европы по выработке стандартного пользовательского интерфейса для поиска правовой информации на различных государственных серверах;

· обеспечение безопасности телекоммуникационной среды на основе комплекса организационно-правовых мер и лицензированных средств защиты информации.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав