Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кадровое обеспечение работ по информатизации

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) работающие;
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. D триггеры, работающие по фронту.
  5. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I Принцип работы клавиатур
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Практика внедрения информационных технологий и обеспечения их эффективного применения в судах общей юрисдикции показывает большие сложности этой работы, возникающие из-за слабого их кадрового обеспечения. Организовать внедрение сложных программных систем в нескольких десятков судов, разбросанных по региону, обеспечить их сопровождение, обучить персонал, осуществлять организацию ремонта техники и повседневные консультации должны специалисты по информатизации, состоящие в штате судов общей юрисдикции и региональных управлений (отделов) Судебного департамента. Наличие таких специалистов необходимо предусмотреть при разработке типовых штатных расписаний. В целях ограничения увеличения штатов специалистов в области информатизации в судах и управлениях, на которых возлагаются функции организационного плана, основные трудоемкие работы возлагаются на специализированные межрегиональные / региональные центры (МРЦ/РЦ) поддержки ГАС «Правосудие» на основании договорных отношений.

Работы по информатизации в областных и равных им судах требуют создания подразделений информатизации численностью не менее трех человек пропорционально численности судей и количеству электронной вычислительной техники. Расчет осуществляется в соответствии с нормами, определенными в Постановлениях Минтруда России и Минюста России № 416/06-74-125 и от 27.06.96 «Об утверждении норм нагрузки судей, судебных исполнителей и работников аппарата районных (городских) судов» и № 416а/06-74-124 от 27.06.96 «Об утверждении норм нагрузки судей, судебных исполнителей и работников аппарата областных судов».

Объективно, для каждого районного суда с количеством судей более 15 чел. необходимо ввести ставку ведущего специалиста по информатизации. Требует кадровой поддержки формирование межрайонных групп специалистов по средствам информатизации судов, а также создание штатных групп специалистов региональных центров при судах областного уровня или при управлениях (отделах) Судебного департамента.

 

 

7. Реализация создания ГАС «Правосудие»

 

7.1. Программа создания ГАС «Правосудие»

Для реализации Концепции разрабатывается программа создания ГАС «Правосудие» на 2002-2006 годы (далее Программа). Программа должна содержать мероприятия создания, сроки их проведения, ответственность, контроль исполнения. Государственным заказчиком Программы является Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, служба Государственного заказчика Программы – Главное управление организационно-правового обеспечения деятельности судов.

 

Предварительный проект Программы готовится в первой половине 2002 г., согласуется со всеми основными пользователями системы. Окончательно Программа согласуется и утверждается после выбора на конкурсной основе Головного исполнителя проекта ГАС «Правосудие».

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав