Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На 2011-2015 годы

Концепция

Приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Автономной Республики Крым

на 2011-2015 годы

  1. ВВЕДЕНИЕ

Воспитание детей и юношества является одним из главных приоритетов и неотъемлемой составляющей образования в современной Украине.

Основная цель национального воспитания в Украине - воспитание сознательного гражданина, патриота, формирование у молодежи социального опыта, высокой культуры межнациональных отношений, потребности и умения жить в обществе, духовного и физического совершенствования, моральной, художественно-эстетической, трудовой и экологической культуры.

Учащиеся должны ориентироваться в разнообразии общественных технологий, иметь свое мнение и уметь отстаивать его, правильно оценивать свои возможности, быть готовыми к принятию ответственных решений.

Противоречивые и сложные социально-экономические, политические и культурно-исторические процессы, происходящие в нашей стране, выдвинули ряд проблем, важность и острота которых стали очевидными в воспитательной работе учебных заведений.

Одна из главных целей воспитания состоит в том, чтобы посредством различных форм обучения и воспитания подготовить школьника к плодотворному творческому участию в жизни общества. Молодой человек должен не только адаптироваться к стремительным социальным переменам, но и уметь практически оценить происходящее.

Специфика воспитательной работы связана с тем, что она осуществляется как в учебное, так и в свободное от учебы время, в рамках которого учащийся свободно выбирает тот или иной вид занятий.

Необходимость обновления Концепции приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Автономной Республики Крым (далее Концепция), одобренной коллегией Министерства образования и науки Автономной Республики Крым от 25.02.2004г. обусловлена потребностями обновления современного содержания воспитательной работы, упорядочения стихийной социализации учащейся молодежи, а также требованиями реформирования системы образования.

Кроме того, на результаты воспитательной работы среди детей и молодежи влияют региональные особенности Автономной Республики Крым:

- автономия в административно-территориальной структуре Украины;

- территория, являющаяся геополитическим перекрестком эпох и народов;

- пограничная зона;

- многонациональный и поликонфессиональный состав населения;

- богатое историко-культурное наследие;

- уникальная природа.

Актуальность обновления Концепции подтверждена и результатами конкретно-социологических исследований по самым различным вопросам, включая отношение учащихся к нравственности, состояние преступности среди учащейся молодежи, основные формы проведения досуга и т.п.

Концепция соответствует основным нормативно-правовым актам:

· Законы Украины: «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О внешкольном образовании», «О дошкольном образовании», «О профессионально-техническом образовании».

· Национальная доктрина развития образования, утвержденная Указом Президента Украины от 17.04.2002 г.

· Концепция внешкольного образования и воспитания, утвержденная Коллегией Министерства образования и науки Украины от 25.12.1996 г.

· Концепция экологического образования Украины, утвержденная Постановлением Коллегии Министерства образования и науки Украины от 20.12.2001 г.

· Программа «Основные ориентиры воспитания учащихся 1-12 классов общеобразовательных учебных заведений Украины», утвержденная приказом Министерства образования и науки Украины от 17.12.2007 г. №1133.

· Концепция национального патриотического воспитания молодежи, утвержденная приказами: Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства образования и науки Украины, Министерства обороны Украины, Министерством культуры и туризма Украины от 27.10.2009г. № 3754/981/ 538/ 49

· Програма виховання дітей та учнівської молоді в Україні, схвалено АПН України від 01.07.2004р. №1-7/6-98 та колегією МОН України від 18.08.2005р. №81-2

· Про схвалення Концепції Державної цільової програми розвитку позашкільної освіти на період до 2014 року: Розпорядження Кабінетом Міністрів України від 05.10.2009р. №1260-р.

· Про затвердження плану заходів з виконання у 2010 році Загальнодержавної програми «Національний план дій щодо реалізації Конвенції ООН про права дитини на період до 2016 року»: Розпорядження Кабінетом Міністрів України від 21.10.2009р.№1263р.

· Государственная целевая социальная программа «Молодь України» на 2009-2015 г.г., утвержденная Кабинетом Министров Украины от 28.01.2009г. №41.

· Письмо Министерства образования и науки Украины «О развитии органов ученического самоуправления» от 07.12.2009г. №1/9-850.

· Концепция приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Автономной Республики Крым. Одобрена решением Коллегии Министерства образования и науки Автономной Республики Крым от 25.02.2004г. №1-2.

 

В Концепции изложены:

· введение;

· цели и задачи;

· приоритетные направления воспитательной работы;

· формы и методы воспитания;

· критерии результативности воспитательной деятельности;

· условия реализации Концепции;

· глоссарий основных понятий, содержащихся в Концепции

Цель – способствовать созданию и развитию в учебных заведениях систем и приоритетных направлений воспитательной работы в рамках единого образовательного пространства Автономной Республики Крым как наиболее социально значимых и эффективных с учетом социокультурных, исторических и геополитических особенностей.

Необходимо стремиться к тому, чтобы все структурные элементы воспитательной системы в рамках единого образовательного пространства оказывали максимально эффективное позитивное воздействие на процесс социализации детей и молодёжи.

Задачи:

  1. Содействовать созданию благоприятных социально-педагогических условий, способствующих позитивным изменениям в отношении детей и молодежи к окружающему миру.
  2. Совершенствовать нормативно-правовое и программно-методическое сопровождение реализации Концепции приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Автономной Республики Крым.
  3. Создать эффективные условия для активной воспитательной и просветительской работы через органы ученического самоуправления, общественные детские и молодежные организации, средства массовой информации.
  4. Содействовать повышению социальной компетентности и ответственности молодежи за свою духовную, интеллектуальную, нравственную жизнь, здоровье и благополучие.
  5. Формировать национальное самосознание учащихся, гражданственность, патриотизм, уважение к законности и правопорядку, внутренней свободе.
  6. Воспитывать потребность молодежи:

- к усвоению ценностей общечеловеческой и национальной культуры, формированию эстетических особенностей и вкуса, стремлению к духовной культуре, участию в социокультурной жизни общества;

- к труду как первой жизненной необходимости, высшей ценности и главному способу достижения жизненного успеха, целеустремленности и предприимчивости, конкурентоспособности во всех сферах жизнедеятельности;

- к физической культуре и здоровому образу жизни, стремлению к созданию семьи, продолжению рода, материальному обеспечению и воспитанию нового поколения в духе гуманизма и демократии.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав