Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История становления естественнонаучных картин мира.

Читайте также:
  1. E) кiрiстiру-----сурет (вставка----картинка).
  2. E) Становления Казахского ханства.
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  5. I. Ранняя история Британии
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.

Картина мира – целостное миропонимание, синтезирующее знания на основе с-матизирующе, который определяет мировоззренческую установку человека, его ценностные поведенческие ориентиры.

Картина мира – это не сам мир, а только представление о нем, которое постоянно уточняется.В период зарождения человечества восприятие им мира носило преимущественно мистически-религиозный характер. Религиозная картина мира основана на вере постижения божественного порядка, она отличается иерархичностью взаимоотн-й двух целостностей Бога и Его творения человека. Мифол. картина мира представляет созерцательное, целостное постижение Мира, при котором восприятие природы осуществляется через одухотворённых существ, магические, фантастические свойства и явления.Научную парадигму, обобщающую все ранее накопленные знания о природе называют естественнонаучной картиной мира.

Натурфилософия, которая начала складываться в античном мире в VII-VI в.в. до н.э., впервые стала объяснять природу на основе общего знания о ней и выяснения связей и закономерностей явлений природы.

Начала формир. естественнонаучная картина Мира (ЕНКМ) -упорядоченная целостность знаний о Вселенной и человеке, формирующаяся на базе фундаментальных открытий.

В истории развития науки существовало множество ЕНКМ, каждая из которых была обусловлена совокупностью знаний о природе данного исторического периода.

Физическая картина мира. Общее теоретическое знание в физике, которое включает:основополагающие философские и физические идей,фундаментальные физические теории,основные принципы, законы и понятия;принципы и методы познания. ФКМ есть обобщение всех ранее полученных знаний о природе и определенная степень познания человеком материального мира и его закономерностей. ФКМ есть процесс введения в физику новых основополагающих идей. принципов. понятий и гипотез, которые меняют основы теоретической физики, одна ФКМ меняется другой. Схема ФКМ связана со сменой представлений о материи: от атомистических, корпускулярных представлений о материи к полевым, континуальным., а затем квантовым Отсюда и три картины мира: механическая, электромагнитная и квантово-полевая.

На основе механической картины мира в XVIII - начале XIX в.в была разработана земная, небесная механика и молекулярная физика. Макромир и микромир подчиняются одним и тем же законам. Это привело к абсолютизации механической картины мира, она стала рассматриваться в качестве абсолютной. Формируется на основе:механики Леонардо да Винчи;гелиоцентрической с-мы Н. Коперника;экспериментального естествознания Г. Галилея);законов небесной механики И. Кеплера;механики И. Ньютона). Характерные особенности МКМ: В рамках МКМ сложилась дискретная (корпускулярная) модель реальности:Материя – вещественная субстанция, состоящая из атомов или корпускул;

атомы абсолютно прочны, непроницаемы, характеризуются наличием массы и веса

Субстанциальная концепция абсолютного пространства и времени:

Пространство трехмерно, постоянно и не зависит от материи;

Время не зависит ни от пространства, ни от материи;

Пространство и время никак не связаны с движением тел. Они имеет абсолютный характер.

Все механические процессы подчиняются принципу детерминизма. Случайность исключается из картины мира. Движение – простое механическое перемещение

Законы движения – фундаментальные законы мироздания.

Тела двигаются равномерно и прямолинейно, а отклонение от этого движения есть действие внешней силы.Мерой инерции является масса.Универсальным свойством тел является сила тяготения, которая является дальнодействующей Принцип дальнодействия – взаимодействие между телами происходит мгновенно на любом расстоянии, то есть действия могут передаваться в пустом пространстве с какой угодно скоростью.Тенденция сведения закономерности высших форм материи к закономерностям простейшей его формы – механическому движению.

Современная физ картина мира основана на:1. Континуальная теория-рассматривает повторяющееся непрерывные процессы, колебания, которые происходят в окрестности некоторого среднего положения. По природе различают физические (механические, электромагнитные, электромеханические, термодинамические), химические и биологические колебания. 2. Корпускулярная теория основана на том, что в-ва сост. из молекул, молекулы из атомов. Атомы из элементарных частиц и все тела состоят из неделимых частиц, имеющих массу и скорость.

Электромагнитная картина мира (ЭМКМ)Формируется на основе:начал электромагнетизма М.Фарадея;теории электромагнитного поля Дж. Максвелла;электронной теории Дж. Лоренца;постулатов теории относительности А. Эйнштейна.

Характерные особенности:В рамках ЭМКМ сложилась полевая непрерывная модель реальности:Материя-единое непрерывное поле с точечными силовыми центрами – электрическими зарядами и волновыми движениями в нем;Мир-электродинамическая с-ма, построенная из электрически заряженных частиц. взаимодействующих посредством электромагнитного поля.Движение распространение колебаний в поле, которые описываются законами электродинамики Принцип близкодействия-взаимод-я любого характера передаются полем от точки к точке непрерывно и с конечной скоростью. Реляционная (относительная) концепция пространства и времени:Пространство и время связаны с процессами. происходящими в поле, несамостоятельны и зависимы от материи.В ЭМКМ было введено понятие вероятностиА. Эйнштейн ввел в ЭМКМ идею относительности пространства и времени в общей теории относительности.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав