Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научные революции в естествознании.

Читайте также:
  1. Административное законодательство в годы революции
  2. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  3. Антимеханицизм и его развитие в период научной Революции
  4. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.
  5. Вопрос 11. Великобритания в период французской революции и наполеоновских войн
  6. Геоэкология включает такие научные направления как экология суши, экология пресных вод, экология моря, экология Крайнего Севера, экология высокогорий.
  7. Глава 1. Теоретические и научные основы информационной войны
  8. Глава 8. Накануне очередной физической революции
  9. ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ И ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА СМЕРТЬ
  10. Естественно-научные революции

Первой естественно научной революцией,преобразовавшей астрономию,космологию и физику,было создание последовательного учения о геоцентрической с-ме мира,начатое еще в VI века до н.э., Анаксимандром и Аристотелем, эту научную революцию естественно назвать Аристотелевой.

Научная революция XVII в. связана с революцией в естествознании. Развитие производительных сил требовало создания новых машин, внедрения химических процессов, законов механики, создания приборов для астрономических наблюдений.
Научная революция прошла несколько этапов, и ее становление заняло полтора столетия. Ее начало положено Н.Коперником и его последователями Бруно, Галилеем, Кеплером. В 1543 г. польский ученый Н.Коперник утвердил представление о том, что Земля так же, как и другие планеты Солнечной с-мы, обращается вокруг Солнца, являющегося центральным телом Солнечной с-мы. Коперник установил, что Земля не является исключительным небесным телом, чем был нанесен удар по антропоцентризм и религиозным легендам. Была отвергнута геоцентрическая с-ма Птолемея.
Галилею принадлежат достижения в обл. физики и разработки фундаментальной проблемы-движения, его достижения в астрономии: обоснование и утв. гелиоцентр. с-мы, открытие спутников Юпитера; необычного вида планеты Сатурн, создаваемого кольцами. Галилей в качестве исходного пункта познания природы признавал наблюдения, опыт.
Современный мир характеризуется как период бурного развития научно-технических аспектов жизни ч-ка.
Ньютон создал основы механики, открыл закон всемирного тяготения и разработал на его основе теорию движения небесных тел. Это научное открытие прославило Ньютона. Ему принадлежат такие достижения в области механики, как введение понятий силы, энерции, формулировка трех законов механики.
В XVIII веке революционные открытия были совершены в астрономии И.Кантом и П.Латасом, в химии-ее начало связано с именем А.Лавуазье.К этому периоду относится деятельность М.В. Ломоносова.
В XIX веке в науке происходили непрерывные революционные перевороты во всех отраслях естествознания.
Опора науки Нового времени на эксперимент, развитие механики заложили фундамент для установления связи науки с производством. В то же время к началу XIX в. накопленный наукой материал в отдельных областях уже не укладывался в рамки механистического объяснения природы и общества. Потребовался новый виток научных знаний и более широкий синтез, объединяющий р-ты отдельных наук. В этот исторический период науку прославили Ю.Р. Майер, Дж. Джоуль, открывшие законы сохранения. Огромное значение в познании мира имело созд. клеточной теории, показавшей единообразную структуру всех живых организмов. Ч. Дарвин, создавший эволюционное учение в биологии, внедрил идею развития в естествознание. Открыта пер. с-ма элементов Д.И. Менделеевым,была доказана внутренняя связь между всеми известными видами вещества.
К рубежу XIX—XX вв. механистическое мировоззрение исчерпало себя, что привело классическую науку Нового времени к кризису. Этому способствовали открытие электрона и радиоактивности. В результате разрешения кризиса произошла новая научная революция, начавшаяся в физике и охватившая все основные отрасли науки, Она связана с именами М. Планка) и А.Эйнштейна), Открытие электрона, превращения химических элементов, создание теории относительности и квантовой теории ознаменовали прорыв в область микромира и больших скоростей. Квантовая теория открыла перед наукой возможности хим. преобр.в-ва; получила развитие генетика, сформировалась хромосомная теория.
К середине XX века на одно из первых мест в естествознании выдвинулась биология, где совершены такие открытия, как установление молекулярной структуры ДНК и открытие генетического кода.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав