Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы отбора

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. VII. ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОФОТБОРА
  6. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  7. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  8. Алгоритм и его способы записи(язык програмирования,псевдокод,блок-схема).
  9. Алгоритм. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма
  10. Бесплатные способы изучения потребностей потребителей

Раздел. Математическая статистика

Тема Выборочный метод

Задачи математической статистики

Математическая статистика занимается изучением закономерностей, которым подчиняются массовые явления, на основе результатов наблюдений.

Первая задача математической статистики — это разработка методо­логии сбора и группировки статистического материала, полученного в результате наблюдений за случайными процессами.

Вторая задача состоит в разработке методов анализа полученных ста­тистических данных. Этот анализ включает оценку вероятностей собы­тия, функции распределения вероятностей или плотности вероятно­сти, оценку параметров известного распределения, а также связей меж­ду случайными величинами.

Математическая статистика опирается на теорию вероятностей и, в свою очередь, служит основой для обработки и анализа статистиче­ских результатов в конкретных областях человеческой деятельности.

В математической статистике вводятся понятия генеральной и вы­борочной совокупностей.

Понятие генеральной совокупности связано с понятием полного поля элементарных событий. Это поле событий может быть конечным или бесконечным. Полное поле событий может меняться в зависимости от организации опытов.

Рассмотрим N объектов, каждый из которых имеет свое значение измеряемого параметра. Можно измерить указанный параметр на всех объектах и, обработав полученные результаты, вычислить некоторые обобщенные характеристики, например среднее значение параметра, вероятности появления того или иного значения в конкретном опыте и т. п. Общее количество объектов в данном случае и составляет гене­ральную совокупность.

19.2. Краткая историческая справка.

Генеральная и выборочные совокупности,

Генеральной совокупностью называют множество объектов, из которых производится выборка. Объем генеральной совокупности - число ее объектов N

Выборочной совокупностью или выборкой называют совокупность случайно отобранных объектов из генеральной совокупности. Объем выборки - число ее объектов n.

Повторная и бесповторная выборки. Репрезентативная выборка

Повторной называют выборку, при которой отобранный объект возвращается в генеральную совокупность.

Бесповторной называют выборку, при которой отобранный объект не возвращается в генеральную совокупность.

Выборка должна быть репрезентативной (представительной), то есть правильно представлять пропорции генеральной совокупности.

Способы отбора

На практике применяются различные способы отбора. Принципиально эти способы можно подразделить на два вида:

1. Отбор, не требующий расчленения генеральной совокупности на части. Сюда относятся:

а) простой случайный бесповторный отбор;

б) простой случайный по­вторный отбор.

2. Отбор, при котором генеральная совокупность разбивается на части. Сюда относятся:

а) типический отбор,

б) механический отбор;

в) серийный отбор.

Простым случайным называют такой отбор, при ко­тором объекты извлекают по одному из всей генераль­ной совокупности.

Осуществить простой отбор можно различными способами. Например, для извлечения n объ­ектов из генеральной совокупности объема N поступают так: выписывают номера от 1 до N на карточках, которые тщательно перемешивают, и наугад вынимают одну кар­точку; объект, имеющий одинаковый номер с извлеченной карточкой, подвергают обследованию; затем карточку возвращают обратно, и процесс повторяют, т. е. карточки перемешивают, наугад вынимают одну из них и т. д. Так поступают n раз; в итоге получают простую случайную повторную выборку объема n.

Если извлеченные карточки не возвращать в пачку, то выборка является простой случайной бесповторной.

При большом объеме генеральной совокупности опи­санный процесс оказывается очень трудоемким. В этом случае пользуются готовыми таблицами «случайных чисел», в которых числа расположены в случайном порядке. Для того чтобы отобрать, например, 50 объектов из пронумерованной генеральной совокупности, открывают любую страницу таблицы случайных чисел и выписывают подряд 50 чисел; в выборку попадают те объекты, номер которых совпадают с выписанными случайными числами. Если бы оказалось, что случайное число таблицы превышает число N, то такое случайное число пропускают. При осуществлении бесповторной выборки случайные1 числа таблицы, уже встречавшиеся ранее, следует также пропустить.

Типическим называют отбор, при котором объекты, отбираются не из всей генеральной совокупности, а из ее «типической» части.

Например, если детали изготовляют на нескольких станках, то отбор производят не из всей совокупности деталей, произведенных всеми станками, а из продукции каждого станка в отдельности, типическим отбором пользуются тогда, когда обследуемый признак заметно колеблется в различных типических частях генеральной совокупности. Например, если про­дукция изготовляется на нескольких машинах, среди которых есть более и менее изношенные, то здесь типический отбор целесообразен.

Механическим называют отбор, при котором генераль­ную совокупность «механически» делят на столько групп, сколько объектов должно войти в выборку, а из каждой группы отбирают один объект.

Например, если нужно отобрать 20% изготовленных станком деталей, то отби­рают каждую пятую деталь. Следует указать, что иногда механический отбор может не обеспечить репрезентативности выборки. Например, если отбирают каждый двадцатый обтачиваемый валик, причем сразу же после отбора производят замену резца, то отобранными окажутся все валики, обточенные затуплен­ными резцами. В таком случае следует устранить совпа­дение ритма отбора с ритмом замены резца, для чего надо отбирать, скажем, каждый десятый валик из двад­цати обточенных.

Серийным называют отбор, при котором объекты от­бирают из генеральной совокупности не по одному, а «сериями», которые подвергаются сплошному обследованию.

Например, если изделия изготовляются большой группой станков-автоматов, то подвергают сплошному исследованию продукцию только нескольких станков. Серийным отбором пользуются тогда, когда обследуемый признак колеблется в различных сериях незначительно.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав