Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первичные понятия ОТС

Читайте также:
  1. I. Дайте определение понятиям
  2. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  3. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  5. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Общие понятия.
  6. б) первичные и вторичные признаки.
  7. БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. Базовые понятия устойчивого развития
  9. Базовые понятия финансового риска организации
  10. Билет 17 и 18. ПРИЕМЫ, ЗАМЕНЯЮЩИЕ ПОНЯТИЯ.

С.В. Дубовский

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ТЕОРИИ СИСТЕМ

(конспект лекций)

 

Лекция №1. ПРЕДМЕТ, ЯЗЫК И ЗАДАЧИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СИСТЕМ.

 

Общая теория систем (ОТС) возникла как междисциплинарная дисциплина, когда стало ясно, что многие объекты изучения в самых разных науках часто обладают похожими свойствами, описываются в одинаковых терминах и требуют решения одних и тех же задач. Более того – эти задачи имеют похожие решения. В такой ситуации логично иметь общий взгляд на объект исследования, независимый от конкретики объекта. Этот общий взгляд позволяет лучше понять поведение изучаемого объекта, методологически правильно подходить к его описанию и исследованию, использовать общие формальные методы для решения возникающих задач. Теория систем рассматривает объекты различной природы (физические, химические, биологические, социально-экономические, военные, геополитические и другие) в общих терминах и понятиях. Причем, эти термины и понятия заимствованы как у «концептуалистов», использующих преимущественно вербальные методы, так и у «формалистов», использующих преимущественно формальные методы. Это скорее язык описания и анализа объектов, чем формальный метод решения проблем.

С прагматической точки зрения ОТС полезна тем, что выработала общий язык описания объектов, сделала возможным диалог между «концептуалистами» и «формалистами». Знание и понимание языка ОТС совершенно необходимы как «концептуалисту» на этапе формулирования концепции свойств и поведения объекта, так и «формалисту» на этапе формирования исходной аксиоматики, постановки задачи и содержательной интерпретации формальных результатов.

ОТС существует на двух уровнях – на уровне общего языка описания и анализа объектов и на уровне математической теории систем. В первом случае ОТС доступна всем, она включает в себя простейшие математические примеры только на уровне иллюстраций. Во втором случае ОТС пытается интегрировать различные математические описания систем в общее математическое описание (М.Месарович, Я. Такахара, Д. Мако, Р. Калман, П. Фалб, М. Арбиб и др.)

В настоящем курсе слушателям будет представлен только первый уровень ОТС, многочисленные конкретные примеры систем и возможные постановки задач по их анализу.

 

Первичные понятия ОТС

Система – множество элементов, которые имеют взаимные отношения и связи, взаимодействуют друг с другом и образуют целостное единство.

Элемент – неделимая часть системы, обладающая набором индивидуальных и общих свойств.

Подсистемы – составные части системы, т.е. непересекающиеся множества элементов системы, сгруппированных по какому либо признаку. Подсистемы могут рассматриваться как элементы системы, если нет необходимости рассматривать элементы самих подсистем.

Множество – набор, совокупность, собрание элементов системы, которые находятся во взаимодействии и входят в общие ограничения. Множество может быть конечным, счетным или быть континиумом.

Взаимодействия, отношения, связи – фиксированные воздействия друг на друга в различных полях и средах, обмены материальными, финансовыми, информационными и другими потоками, возрастные характеристики, отношения подчиненности и соподчиненности, частные и общие ограничения.

Целостное единство – характеристика системы как единого целого, возникающего в результате взаимодействий элементов и также воспринимаемого внешней средой как единое целое.

Эмерджентные свойства – свойства, имеющиеся у системы, но отсутствующие у ее отдельных элементов. Эмерджентные свойства часто возникают в связи с целями функционирования системы.

Внешняя среда, среда обитания – среда, в которой система находится и с которой взаимодействует.

Микропоказатели – показатели отдельных элементов системы.

Макропоказатели – общие показатели системы, полученные из показателей отдельных элементов по различным алгоритмам.

Микроописание системы – описание ее отдельных элементов.

Макроописание системы – описание системы как единого целого.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав