Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системный анализ, системный подход, анализ и синтез систем, определения

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  9. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  10. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов

Существуют термины, которые имеют несколько значений и в которых часто путаются. Их определения даются ниже.

Системный анализ – 1. Дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решений в условиях, когда выбор альтернативного варианта требует анализа сложной информации различной физической природы (решение сложных прикладных задач). 2. Дисциплина, разрабатывающая общие принципы исследования сложных объектов с учетом их системного характера. 3. Методология исследования объектов посредством их представления в качестве систем и анализа этих систем.

Системный подход – комплексное изучение проблемы с учетом всех ее связей как единого целого с позиций системного анализа.

Анализ систем – описание и анализ существующих систем, решение задач для этих систем.

Синтез систем – конструирование системы для достижения какой то цели, удовлетворения каких то потребностей. Например, создание системы пенсионного обеспечения или системы сервиса как системы обслуживания конкретных изделий, находящихся у потребителей.

Сценарий развития – последовательность событий, происходящих в системе на интервале планирования или прогнозирования.


 
 

 
 

Рис. 1. Четыре вида описания систем.

 

 

2. СТРУКТУРЫ СИСТЕМ

Структура системы – способ организации связей и отношений между элементами системы. Рассмотрим примеры различных систем со схожими и различными структурами. Эти примеры дают представление о различных структурах систем и интересны тем, что системы с различным физическим наполнением имеют схожие описания взаимодействий.

Только правильная структуризация системы гарантирует ее правильный анализ. Известны примеры ошибочной структуризации. «Околокруговая орбита с двумя апогеями и двумя перигеями». Макроэкономика с двумя элементами – государством и потребителем – вместо трех элементов – государства, массового потребителя и экономической элиты.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав