Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование новшеств в народном хозяйстве

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. I. Административно-хозяйственные расходы
  5. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  6. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  7. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  8. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  9. III. Использование рабочего времени
  10. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic

Новшества, выработанные в инновационном секторе, в большинстве случаев реализуются не сразу, а сначала попадают в множество конкурирующих новшеств (инновационный фонд). Черпает из этого фонда, реализует и использует новшества производственный сектор народного хозяйства. Поэтому темпы НТП и социально-экономическая эффективность новшеств зависят не только от качества новых разработок, но и от скорости технологического обновления основных фондов производственного сектора. Естественным ограничением для скорости технологического обновления является отношение объема валовых производственных инвестиций к имеющимся производственным фондам и относительный объем выбытия устаревших фондов в силу физического или морального износа.

Скорость технологического обновления производственного сектора также зависит от существующих в народном хозяйстве условий и стимулов к реализации и тиражированию новшеств. Все участники процесса технологического обновления нуждаются в сильной внешней и внутренней мотивации для успешной совместной работы. Ведь НТП часто ведет к дестабилизации экономической и профессиональной структур, меняет ресурсную базу производства и установившиеся связи, может вызвать социальное напряжение и сопротивление в случае отсутствия социальных демпферов. Круг этих проблем называют восприимчивостью экономики к новшествам.

При подготовке производственных и инвестиционных планов, технических и экономических решений об ассортименте выпускаемой продукции из множества конкурирующих новшеств отбираются для реализации наиболее эффективные в данный момент, одновременно из народного хозяйства выбывают устаревшие, неэффективные в новых условиях технологии, технические средства и предметы потребления старых поколений. Таким образом непрерывно обновляется множество используемых в народном хозяйстве технологий, технических средств, конструкционных материалов, предметов потребления, информационных потоков, организационных структур, методов и приемов работы.

В результате этого обновления изменяются социально-экономические макропоказатели всего народного хозяйства и общества в целом – растет производительность труда, снижаются материалоемкость и энергоемкость конечной продукции, повышаются надежность и качество изделий, снижается удельный экологический ущерб от производства, удовлетворяются новые потребности, растет благосостояние населения, хотя не всегда все эти процессы являются монотонными.

Повышая эффективность народного хозяйства, НТП одновременно расширяет свою материальную, ресурсную и информационную базу для разработки и освоения следующих поколений новшеств. Поэтому предлагаемые образцы новшеств могут переходить из множества неэффективных в множество эффективных и наоборот. Таким образом, не только НТП воздействует на экономику и общество, но и состояние экономики и природно-ресурсной базы определяет направления и возможности научных исследований, т.е. существует обратная связь от экономики и общества к инновационному сектору через ресурсную базу, инвестиционный механизм, правила конкуренции и отбора эффективных новшеств, социально-экономические условия.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав