Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристики НТП

Читайте также:
  1. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  4. IV. Энергетические характеристики атомов.
  5. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  6. V.ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОАКТУАЛИЗИРУЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ
  7. Акции: определение, характеристики, удостоверяемые права
  8. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления
  9. Билет 5: Основные характеристики правового государства
  10. Билет№9 Популяции. Статистические характеристики популяций (численность и биомасса популяций, возрастной и половой состав).

Желая дать количественную оценку технологического уровня всего народного хозяйства в целом, обычно используют удельные показатели – производительность труда, валовой внутренний продукт или энергопотребление на душу населения. Достигнутый технологический уровень определяется реализованным запасом знаний и технологий, информацией о ресурсах и технологиях их переработки, трудовыми навыками и квалификацией работников, распределением разновозрастных технологий по разновозрастным производственным фондам.

Темпы НТП для всего народного хозяйства в целом (темпы роста технологического уровня) обычно определяются как темпы роста вышеупомянутых удельных показателей. При моделировании они вычисляются как произведение скорости обновления производственных фондов народного хозяйства на относительную эффективность новых технологий по сравнению со средним технологическим уровнем всего народного хозяйства в целом [1].

Экологические составляющие НТП измеряются как удельные выбросы загрязнителей в среду обитания на единицу конечной продукции или ВВП.

Темпы НТП не являются постоянными, т.е. НТП не является равномерным по четырем основным причинам.

Во-первых, сам процесс генерации знаний и новшеств является стохастическим.

Во-вторых, социально-экономические и природно-ресурсные условия развития меняются. Соответственно меняются ключевые направления НТП. Например, в условиях подхода мировой системы к глобальным ограничениям ключевыми становятся технологии добычи и использования природных ресурсов.

В третьих, взаимодействия инновационного и инвестиционного секторов порождают циклы Кондратьева. Механизм этих циклов связан с тем, что во время высокой инвестиционной активности быстро истощается запас эффективных новшеств. Отсутствие эффективных новшеств ведет к снижению инвестиционной активности, что, в свою очередь, ведет к росту очередного запаса эффективных новшеств. Использование эффективных новшеств ведет к повышению инвестиционной активности, и цикл повторяется, занимая 50-60 лет. Дважды за цикл при переходах от процветания к спаду и от застоя к росту увеличивается вероятность социальных катаклизмов [2, 3].

В четвертых, технологии постоянно конкурируют между собой по себестоимости, зарождаясь, выходя в лидеры на рынке и уступая следующему лидеру. Так в энергетических технологиях на рынок последовательно выходили дрова, уголь, нефть, газ, ядерная энергия [4].

На отраслевом уровне современное множество технологий представляется в виде иерархической системы, где на верхнем уровне расположены более 50 базовых макротехнологий (авиация, космос, ядерная энергетика, судостроение, микроэлектроника и т. д.). Под каждой макротехнологией находится комплекс из нескольких сот технологий.

Полными наборами макротехнологий обладают только немногочисленные страны - технологические лидеры, которые имеют развитые инновационные секторы. Остальные страны имеют в своем распоряжении только часть макротехнологий, полученных от лидеров.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав