Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические материалы

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  7. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

4.1. Методика факторного анализа деятельности предприятия.

 

Ведущую роль среди методов анализа занимает факторный, который позволяет изучить и измерить влияние различных факторов на величину результативных показателей. Для этого необходимо изучаемое явление представить в виде модели или условного образа объекта исследования. При этом взаимосвязь изучаемого показателя с факторным отображается в форме математического уравнения.

Различают модели детерминированные, где факторы выражают прямую (функциональную) связь с результативным показателем, и стохастические, в которых связь факторов с результативным показателем менее тесная, вероятностная.

Известно несколько факторных моделей:

1. Модели, в которых результативный показатель представляется в виде алгебраической суммы нескольких факторных показателей (аддитивные):

Например, использование произведенной продукции (зерна, картофеля, молока) на внутрихозяйственные цели (семена, корма, натуральную оплату) и реализацию по различным каналам; сумма статей затрат в себестоимости продукции, суммарная стоимость основных фондов по их видам.

2. Модели, где результативный показатель отражается в форме произведения разных факторов (мультипликативные модели):

n

i=1

Например, валовый сбор зерна представляет произведение фактически убранной площади на урожайность; валовый надой молока – произведение поголовья коров на их продуктивность; стоимость кормов на центнер молока – произведение удельного расхода кормов на центнер молока в ц.к.ед. на себестоимость центнера кормовых единиц; размер оплаты труда на центнер зерна – произведение удельной трудоемкости на оплату одного человека-часа и т.п.

3. Модели, в которых результативный показатель получают делением одного фактора на величину другого (кратные модели):

Например, себестоимость и рентабельность продукции, производительность труда, фондоотдача и др.

4. Смешанные модели – сочетание вышеназванных моделей в разных комбинациях:

и др.

Изучение влияния факторов в детерминированном анализе осуществляется несколькими способами: цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц, индексный и др.

Способ цепных подстановок наиболее универсален, т.к. используется для расчета влияния факторов во всех типах моделей. Влияние отдельных факторов на изменение результативного показателя устанавливается путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение сначала одного, затем двух, трех и т.д. факторов, допуская, что остальные из них не меняются. При этом – количество условных результативных показателей всегда на единицу меньше числа факторов представленных в модели.

При определении условных величин результативного показателя следует придерживаться следующей последовательности расчетов: в первую очередь нужно учитывать изменение количественных, а затем качественных факторов.

Если же имеется несколько количественных и несколько качественных показателей, то сначала следует изменить величину факторов первого уровня подчинения, а потом более низкого.

Например, объем стоимости валовой продукции можно представить в виде модели:

1) СВП=ЧР*ГВ; 2) СВП=ЧР*Д*П*ЧВ

В первой модели результативный показатель представлен как произведение факторов первого уровня – численность работников (ЧР) и годовой выработки одного работника (ГВ). Во второй модели годовая выработка (ГВ) разложена на несколько факторов второго и третьего уровней – количества дней работы в году (Д), продолжительности одного дня в часах (П) и среднечасовой выработки (ЧВ).

Решение модели:

1. Рассчитаем результативные показатели с осуществлением постепенной замены базисной величины каждого фактора на фактическую:

СВПпл=ЧРпл*Дпл*Ппл*ЧВпл,

СВПусл1=ЧРф*Дпл*Ппл*ЧВпл,

СВПусл2=ЧРф*Дф*Ппл*ЧВпл,

СВПусл3=ЧРф*Дф*Пф*ЧВпл,

СВПф=ЧРф*Дф*Пф*ЧВф.

2. Определим влияние факторов на результативный показатель

.

3. Проверим правильность расчетов: сумма изменений результативного показателя по всем факторам должна давать размер отклонения его фактической величины от плановой (базовой).

СВПф-СВПпл= =

В кратных моделях при расчете условного показателя вначале заменяется базисная величина на фактическую фактора, находящегося в числителе, а затем – в знаменателе.

Rус=

 

R – уровень рентабельности; П – прибыль; С – себестоимость

В смешанных моделях замена базисной величины на фактическую осуществляется последовательно:

Ппл=VРПпл(Цпл-Спл) VРП – объем реализованной продукции

Пусл1=VРПф(Цпл-Спл) Ц – цена за единицу продукции

Пусл2=VРПф(Цф-Спл) С – себестоимость единицы продукции

Пф=VРПф(Цф-Сф) П – прибыль

 

Последовательность остальных расчетов в кратных и смешанных моделях та же, что и в мультипликативных.

Необходимо остановиться отдельно на методике определения влияния структурного фактора на изменение результативного показателя способом цепных подстановок. Так, выручка от реализации продукции предприятия (ДВ) – зависит не только от цены (Ц) и количества проданной продукции (VРП), но и от ее структуры (УД). Факторная модель этого показателя может быть записана так:

ДВ=

Структурный фактор учитывается по зерновым (озимые, яровые), овощным культурам (лук, капуста и др.).

Для выявления влияния структуры следует рассчитать два условных результативных показателя:

ДВусл1=(VРПiф*УДiпл*Цiпл)

ДВусл2=(VРПiф*УДiф*Цiпл)

Способ абсолютных разниц используется в моделях мультипликативных и смешанных.

При использовании этого соблюдается следующая последовательность расчетов:

1. Определяется абсолютное отклонение фактической величины от базовой по каждому фактору.

2. Рассчитывается влияние каждого фактора на результативный показатель путем умножения абсолютного прироста величины изучаемого фактора на базовую величину факторов, находящихся справа от него и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели.

3. Проверяется правильность проведенных расчетов, чтобы алгебраическая сумма изменений результативного показателя по всем факторам была равна отклонению его фактической величины от базовой.

 

Пример расчета:

У=a*b*c*d

1.

л

 

2. л

л

л

 

3. л=

 

Расчет влияния структурного фактора при помощи этого способа производится следующим образом:

1. Находится разница в удельных весах структуры результативного показателя фактического и базового (УДiф-УДiпл).

2. Полученная разница умножается на качественный показатель (цену, урожайность) другого фактора по плану и делится на 100. Это будет отклонение величины качественного фактора.

3. Отклонение качественного фактора умножается на величину количественного фактического фактора (объем реализованной продукции, площадь посева) и находится общее изменение результативного показателя за счет структуры. Покажем на примере:

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав