Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные социологические теории. Американская социология ХХ века (общая характеристика).

Читайте также:
  1. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  2. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  3. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  4. III. Основные парадигмы современной социологической теории.
  5. Lt;variant>Социология
  6. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  7. VII.3.6. Современные методы исследования
  8. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  9. Американская
  10. Американская версия позитивизма - прагматизм.

В 20-е гг. XX в. центр социологических исследований смещается в США (помощь государства и поддержка большинства университетов). Европейская социология в основном развивалась на инициативной основе.Первый в мире социологический факультет возник в 1892 г. в Чикагском университете. Другой особенностью американской социологии стал ее эмпирический характер.

В США уже в 1910 г. в стране было проведено более 3 тыс. эмпирических исследований.

Главным предметом этих исследований было изучение процесса социализации людей, большинство из которых были мигрантами из Европы, к новым социальным условиям, проблемы труда и управления.

Тейлор сделал вывод о невыгодности различных производственных и организационных новаций самих по себе, так как они упираются в так называемый «человеческий фактор».

Тейлор - рестрикционизм – это сознательное ограничение рабочими выработки, в основе которого лежит механизм группового давления. Тейлор разработал множество практических рекомендаций для оптимизации процесса производства, которые пользуются огромной популярностью.

Э. Мэйо - Хоторнские эксперименты - главное влияние на производительность труда оказывают психологические и социально-психологические условия трудового процесса. На основе Хоторнских экспериментов социологами была разработана доктрина «человеческих отношений»:

1) человек – социальное существо;

2) жесткая иерархия и бюрократическая организация противоестественны природе человека;

3) для повышения произв-ти труда - ориентация на удовлетворение потребностей людей;

4) индивидуальное вознаграждение + благоприятные моральные стимулы.

Самая известная - чикагская школа. Основатель - Албион Смолл (1854–1926 гг.). Другим «отцом» американской социологии стал Уильям Грэм Самнер (1840–1910 гг.).

Они первыми утвердили либерализм в качестве основной доктрины социологической школы. Значительное внимание исследованию обычаев, традиций и нравов народов. До сих пор сохранили свое значение идеи Самнера о механизмах формирования обычаев, их роли в развитии общества и укреплении связи между поколениями.

Лидеры второго поколения - Парк и Берджесс. Главные темы исследования - проблемы урбанизации, семьи, социальной дезорганизации.

Отличием американской социологии от европейской является ее связь с социальной психологией. Вместо философской субстанции американцы делали акцент на поведении и действии. Их не интересовало то, что скрыто внутри разума и что не поддается точному измерению. Их привлекало то, что проявляется вовне в так называемом открытом поведении. Так появился бихевиоризм (от англ. behavior – поведение), подчинивший себе в первой половине все социальные науки (экономику, психологию, социологию, политологию).

Положительным в методологии бихевиоризма является стремление к строгости и точности социологических исследований.

На границе социологии и социальной психологии была создана концепция потребностей Абрахама Маслоу. Ученый разделил все человеческие потребности на базисные (в пище, воспроизводстве, безопасности, одежде, жилище и т. д.) и производные (в справедливости, благополучии, порядке и единстве социальной жизни).

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав