Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социология о модернизации общества и проблеме революций и реформ.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  3. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  4. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  5. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  8. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.
  9. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  10. lt;question>Раздел экологии, изучающий сообщества

Модернизация — исторический процесс перехода от традиционного аграрного общества к современному индустриальному обществу; это совокупность технологических, экономических, социальных, культурных, политических перемен, направленных на совершенствование общественной системы в целом.

Модернизация предполагает индустриализацию общества. Возникновение современного общества тесно связано с зарождением пром-ти. «Индустриальное общество» имеет не только экономическое и технологическое значение, но и значение стиля жизни, характеризующего глубинные экономические, социальные, политические и культурные перемены. Общества становятся современными именно в процессе всесторонней индустриальной трансформации.

Основные черты современного общества: -ориентация на инновации, светский характер социальной жизни, поступательное (нециклическое) развитие, демократическая система власти, массовое образование и т.д. Социальная модернизация

Важным источником и процессом социальных конфликтов в обществах выступает социальная модернизация. Модернизация (от фр. moderne — современный, новейший) — это процесс обновления отсталых общественных систем, формаций, цивилизаций в духе требований современности. Социальная модернизация затрагивает общественные системы, формации, цивилизации. Она может происходить по своему так и в результате заимствования уже открытых другими народами ответов в форме социальных институтов. В первом случае ее называют самомодернизацией, а во втором — догоняющей модернизацией. Модернизация всегда есть результат социальной гибридизации, социальной прививки современности к имеющимся общественным структурам.

В России модернизация: 1) инициируется сверху абсолютистской (царская Россия), тоталитарной (СССР), либеральной (постсоветская Россия) государственной властью; 2) является частичной, т. е. не затрагивает тип общественного строя; 3) совмещена с милитаризацией страны, развитием военной промышленности, армии и флота, образования и науки, падением уровня жизни населения. Чем революция отличается от реформы

Развитие государства и общества - мирные реформы или насильственные революции.

Революция – это коренное изменение состояния государства, общества, мировоззрения, науки, при котором возврат к предыдущему статус-кво невозможен по объективным причинам. События носят радикальный характер, развиваются предельно быстро, контролировать их практически невозможно. Наиболее разрушительные - политические революции.

Реформа – это законодательное преобразование, призванное улучшить и развить режим, решить текущие проблемы общества. Они активизируются от правящих кругов и реализуются с использованием различных инструментов. Чаще всего реформы направлены на сохранение и укрепление нынешнего строя, его адаптацию к новым условиям существования. Наиболее опасными для общества и государства являются экономические реформы.

Как революции, так и реформы могут иметь мирный и насильственный характер.

Реформы проходят постепенно, революция – стремительно. Во-вторых, различается движение изменений и их координация. При реформах координация - от властных структур; во время революций старое правительство полностью теряет свои полномочия. Разница:

1.реформы просчитываются и разрабатываются «наверху», революции идут «снизу»;

2. реформы реализуются через принятие законов, революции – с помощью насилия;

3. реформы – не несёт глубинных преобразований, революция – это коренное изменение устоев;

4. реформы можно осуществить тогда, когда народ к ним готов, если не созрел - то изменения не будут приняты обществом, если «перезрел» — наступает революция;

5. реформы - постепенно, в то время как революции – мгновенно.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав