Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделения времени (РРВ)

Читайте также:
  1. III. Использование рабочего времени
  2. IV Этап (1610-1611), V Этап (1612 – 1618) Смутного времени
  3. IV. эпоха Нового времени
  4. Lt;variant>С 22 до 06 часов по местному времени
  5. PR-подразделения в коммерческих структурах
  6. PR-подразделения в крупных государственных структурах
  7. Q Изменчивостью во времени.
  8. Test 3. Переведите на английский язык, употребляя глаголы в требующемся времени.
  9. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  10. А) изучать последовательность исторических событий во времени

Режим разделения времени (называется также квантованием времени обслуживания) встречается в системе коллективного пользования, в которой однопроцессорная вычислительная система одновременно обслуживает большое число параллельно работающих пользователей.

Существуют различные дисциплины организации вычислительного процесса, однако наибольшее распространение получила так называемая циклическая дисциплина обслуживания, при которой поступившие в вычислительную систему в случайные моменты времени заявки образуют неограниченную очередь к вычислительному процессору (обслуживающему устройству). Логическая схема организации процесса обслуживания в РРВ изображена на Рис.3.3.

Каждой заявке отводится некоторый промежуток времени заданной длительности Q. Если за это время заявка не обслуживается полностью, то ее обслуживание прерывается, и она перемещается в конец очереди заявок, ожидающих обслуживания. В практических системах реализовываются следующие два режима:

 

Рис. 3.3 Логическая схема организации

процесса обслуживания в РРВ.

 

- синхронный режим, при котором, если обслуживание завершается до окончания интервала времени Q, то обслуживание следующей заявки начинается лишь после окончания этого промежутка;

- асинхронный режим, при котором центральный процессор приступает к обслуживанию следующей заявки, как только предыдущая заявка будет обслужена, т. е. не дожидаясь до завершения интервала Q. Когда же повторно подходит момент времени начала обслуживания прерванной заявки, заявка начинает обрабатываться с того этапа, на котором произошло предыдущее прерывание. На прерывание обслуживания затрачивается время (время переключения), необходимое для сохранения информации о текущем состоянии прерванной заявки.

Очевидно, что асинхронный режим обслуживания при достаточно большом значении интервала Q превращается в обычную дисциплину обслуживания заявок по принципу «первый пришел, первым и обслужен», как в одноканальной системе массового обслуживания (см. лабораторную работу 2). Поэтому, основные характеристики системы обслуживания можно оценить с помощью формул (2.10), (2.12) и (2.13):

- среднее время пребывания заявок в системе

 

, (31)

 

- среднее время ожидания

 

, (32)

где r = l/m,

- коэффициент загрузки

 

(33)

 

В этих формула и - интенсивности поступления заявок и их обслуживания центральным процессором соответственно.

Исследования показывают (смотри, например, [7, 8]), что в синхронном режиме обслуживания при достаточно малом значении параметра Q и нулевом значении времени переключения среднее время пребывания заявки в системе и среднее время ожидания в очереди совпадают с оценками (31) и (32). Для асинхронного режима обслуживания, когда время переключения не равно нулю , при оценивании характеристик работы системы следует в формулах (5.1) - (5.3), вместо значения , подставить «скорректированное» значение

 

. (34)

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав