Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Quot;Независимая" команда

Читайте также:
  1. C) жеке командалар немесе команда топтары көп рет қайталанатын болса
  2. PS, TOP командаларымен процесстерді тексеру. Процестермен жұмыс істеуге арналған командалардың түрлері.
  3. Stty, tset командаларын тағайындау және сипаттау. Қатқыл дискімен жұмыс істеу командалары. /etc/passwd, /etc/shadow және /etc/group файлдары.
  4. В каком пункте меню Упорядочить находится команда группировки объектов
  5. В меню Файл не входит команда:шрифт
  6. Вызов командных файлов с возвратом. Команда Call
  7. Дәріс №1 HTML –ге кіріспе. HTML тілінің атқаратын қызметі, командалары
  8. Дебют спортсменів України самостійними командами у міжнародному спорті.
  9. Желілік басқару командалары

13 июня 1995 года в одной из больниц Элисты скончался Очир Архаков - 33-летний глава московской коммерческой фирмы "САР". Смерть наступила от внутреннего кровоизлияния. Врачи зафиксировали разрыв печени.

Спустя полтора года после смерти Архакова в столице Калмыкии в автомобильную аварию попал гендиректор Аграрно-коммерческой ассоциации "Степь" Владимир Баянов. Директор получил столь тяжелые увечья, что врачам едва удалось его спасти.

И Баянов, и Архаков имели отношение к так называемому "шерстяному" кредиту. В 1992 году отечественная текстильная промышленность переживала не самые лучшие времена - не хватало сырья. Глава ассоциации "Степь", тогда еще мало кому известный Кирсан Илюмжинов предложил правительству РФ свои услуги: пообещал обеспечить российские фабрики высококачественной шерстью. Но для этого ему нужен был крупный кредит.

Правительство выделило на закупку шерсти примерно 11 миллиардов неденоминированных рублей. Получив деньги, ассоциация "Степь" перечислила их фирмам, которые должны были закупать шерсть. Например, московскому АО "Гендур Семур" досталась половина кредита. Почти миллиард рублей перебросили санкт-петербургской корпорации "САН". Крупная сумма оказалась в Нижнем Тагиле.

Увы, ни одна из коммерческих структур, подключенных к программе спасения "Ростекстиля", так и не поставила ему ни грамма шерсти. "Гендур Семур" из 5,4 миллиардов рублей вернуло лишь 3,5 миллиарда. Большая часть кредита исчезла бесследно.

Даже беглое знакомство с историей о "шерстяном" кредите наводит на мысль, что вся схема - от подготовки правительственного постановления до перечисления денег фирмам, чьи финансовые возможности и деловая репутация никем не проверялись, - не что иное, как хорошо продуманная афера.

Получив информацию о сомнительной сделке, МВД России поручило МВД Калмыкии проверить ее и решить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. МВД республики отрапортовало: оснований нет! Прокурор Калмыкии Владимир Шипиев отменил это решение.

Оказывается, сыщики даже не попытались проверить поступившие к ним материалы. Прокурор понимал, почему: один из участников кредитной операции - президент республики. Поэтому и обратился к тогдашнему министру внутренних дел России Ерину.

Шипиев настаивал: возбудить уголовное дело и расследовать его должно МВД РФ. Во-первых, именно в Москве высокопоставленными чиновниками создавался механизм, который привел к пропаже кредита. Во-вторых, фирмы, подключенные к операции, разбросаны по всей стране. В-третьих, прокурор признавал: даже если он своей властью возбудит дело и поручит расследовать его своим сотрудникам, по понятным причинам оно будет обречено.

МВД не обратило внимания на доводы прокурора и снова направило бумаги в МВД республики: проверить и принять решение. И снова, не утруждая себя проверкой присланных документов, местная милиция отказалась возбуждать уголовное дело. Тогда Шипиев обратился уже в Генеральную прокуратуру. Там материалы изучили и сочли, что "шерстяной" кредит сильно попахивает криминалом.

Расследовать уголовное дело Генпрокуратура поручила УВД Астраханской области. В Астрахани пришли в недоумение: уровень фигурантов был столь высок, а масштабы хищения так велики, что расследовать уголовное дело было не по зубам областным пинкертонам.

Целый том в уголовном деле занимает переписка между руководством УВД - с одной стороны, и МВД России и Генеральной прокуратурой - с другой. Москва категорически отказывалась взять на себя расследование.

После долгого сопротивления УВД Астраханской области смирилось - приступило к расследованию. Формально считалось, что его ведет независимая от калмыцких властей оперативно-следственная бригада. Фактически же следствие полностью контролировалось Элистой: вся группа, за исключением ее руководителя - следователя УВД Астраханской области Елены Наумовой, состояла из сотрудников МВД Калмыкии.

Отношение милицейского руководства республики к пропаже "шерстяного" кредита известно. Поэтому наивно было полагать, что оперативники, направленные в следственную группу Наумовой, с энтузиазмом займутся расследованием дела, в котором замешан сам президент.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав