Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Quot;Согласованный" прокурор

Читайте также:
  1. Анализ и оценка собранных по делу доказательств в речи прокурора.
  2. Виды актов прокурора в порядке общего надзора
  3. Вимоги до осіб, які призначаються на посади прокурорів і слідчих. Порядок призначення прокурорів на посади
  4. Заробітна плата прокурора
  5. Застосування заходів прокурорського реагування за наслідками прокурорського нагляду за додержанням законодавства щодо житлових прав громадян.
  6. исполнительный правовой прокурор уголовный
  7. Надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности осуществляют Генеральный Прокурор Республики и иные прокуроры в пределах компетенции, установленной законодательством .
  8. Надзор прокуратуры в сфере деятельности исполнительной власти: полномочия и акты прокурора.
  9. Нравственно-психологические качества судьи, следователя, прокурора

В течение нескольких лет Илюмжинов упорно выдавливал прокурора Шипиева из Калмыкии. Лично посетил генпрокуроров - Степанкова, Казанника, Ильюшенко, чтобы добиться его отставки. Надо отдать должное всем генеральным: они отправляли Илюмжинова восвояси. Но в январе 1997 года истекал срок полномочий Шипиева, а новое назначение возможно было только при согласовании с президентом Калмыкии. Такой порядок определен Конституцией РФ.

Понимая, что Илюмжинов ляжет костьми, но не пропустит Шипиева в прокуроры, ГП перевела последнего в Москву. Место главного законника республики занял "согласованный" Юрий Джапов. Что означает "согласованный", вскоре в Калмыкии поняли многие. Например, Илюмжинов издает указ о фактической ликвидации одной из ветвей государственной власти - правительства, а прокурор публично заявляет о своей поддержке указа.

В 1997 году в Калмыкии были незаконно избраны органы местного самоуправления - не всеобщим прямым и тайным голосованием, а на собраниях и сходах граждан. Они, в свою очередь, сформировали избирательные комиссии, а комиссии провели выборы депутатов в хурал. Незаконно избранный парламент пишет законы республики. А "согласованный" прокурор молчит.

В Калмыкии образовалось два бюджета: один - легальный государственный, а второй - нелегальный частный, так называемый Фонд президентских программ. (Не так давно он изменил свое название, но суть от этого не изменилась.) Вторым бюджетом распоряжается президент по собственному усмотрению. Он формируется за счет отчислений, которые ежеквартально делают предприятия, зарегистрированные в Калмыкии, - зоне льготного налогообложения. С 1995 по 1998 год сюда поступило 63 миллиарда деноминированных рублей!

Как расходовалась эта гигантская сумма, на какие цели?

Контрольному управлению Президента РФ удалось ознакомиться лишь с некоторыми документами фонда, но и этого оказалось достаточно, чтобы понять: средства (во всяком случае значительная их часть) расходуются не на социально-экономическое развитие республики, как записано в уставе, а на приобретение дорогих автомобилей, мебели, турпутевок.

В одном из документов, подготовленных сотрудниками Главного управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе для руководства ГП, утверждается: "движение значительной части денежных средств в Калмыкии полностью выведено за рамки бюджетной системы и осуществляется по каналам вне сфер бюджетного контроля". И все это происходит с молчаливого согласия прокурора республики.

Последний, кто пытался сохранить независимость от местных властей и противостоять их произволу, был начальник республиканского управления ФСБ генерал Тимофеев. Активность проверок, которые проводили в Калмыкии различные федеральные ведомства (КРУ, Генпрокуратура, Счетная палата и др.), в значительной степени объясняется его принципиальной позицией. Илюмжинов выдавил и его.

С уходом Тимофеева Москва словно потеряла интерес к тому, что происходит в республике. Фактически Калмыкия оказалась вне зоны какого бы то ни было контроля со стороны государства.

При новом начальнике республиканского ФСБ здесь стали с "пониманием" относиться ко многим акциям президента, которые прежде вызвали бы возмущение. К примеру, по распоряжению Илюмжинова, подкрепленному решением хурала, Национальный банк Калмыкии незаконно со счета Минфина РФ на счет Минфина республики перечислил 236 миллионов рублей. Если называть вещи своими именами, произошла банальная кража, одобренная законодательной властью.

Один из сотрудников местной ФСБ, с которым мы обсуждали эту ситуацию, обескуражил своей откровенностью:

- По сути, Илюмжинов прав. Надо же было чем-то платить людям зарплату.

Офицер словно не знал, что треть изъятой суммы Илюмжинов направил на строительство своей забавы - шахматного городка Сити-Чесс. Будто не ведал, что задолженности по зарплате и детским пособиям президент создавал порою искусственно: часть перечисленных денег расходовал не по назначению. Это установила Счетная палата РФ.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав