Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кто будет качать деньги из Каспия

Читайте также:
  1. A) наличные деньги;
  2. Lt;variant>может, если обвинитель будет настаивать на обвинении
  3. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  4. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  5. А вота!.. – крикнул Санька и,(1) не глядя,(2) рванул поперёк все деньги,(3) все бумажки, (4) что были в кулаке. Он видел, (5) как растерялись детдомовские.
  6. А на какие же средства будет жить наша семья? Мы учимся. Кто же нас будет содержать? - беспокоится Марина.
  7. Агрегатный индекс цен при исчислении по одним и тем же данным будет ... среднему (го) гармоническому (го) индексу (а) цен.
  8. Более подробно об оформление работы будет сказано в параграфе 2.7 данного издания.
  9. В 2011 году началось проектирование КАД2, которая пройдёт на расстоянии 1-2 км к 2017 году, а к 2020 году будет полностью введена в строй.
  10. Виды и способы влияния в воспитании. Психологические условия, при которых воспитание будет более эффективно. Смысловые барьеры.

Как видите, ничего нового ЛУКОЙЛ не изобрел: вся та же история с созданием зарубежных фирм, которые и выдаются за "иностранных инвесторов".

Смотрите сами: "Реформ инвестментс" была зарегистрирована 5 мая 1999 года двумя кипрскими структурами, прописанными по одному адресу и чуть ли не в одной комнате. Вы можете задать тот же вопрос, что и в самом начале: где эти новорожденные фирмы нашли сотни миллионов долларов инвестиций, необходимых для вложения в "Каспийский проект", за столь короткий срок, если акционерный капитал "Реформ инвестментс", например, составлял всего 1000 акций по фунту стерлингов за каждую? Ведь ни один западный банк, дорожащий своей репутацией и своим бизнесом, не провел бы деньги для такой сомнительной, по словам "Файненшнл таймс", компании, хотя бы потому, что "иностранный инвестор "Каспийского проекта" "Реформ инвестментс" не прошла даже трех положенных годовых аудита. (На это не решился даже Bank of New-York - давний партнер ЛУКОЙЛа.)

Надеюсь, вы, читатель, не столь наивны, как российские чиновники, и уже нашли ответ на этот вопрос. Конечно же, деньги нашлись у самого ЛУКОЙЛа. Иначе как расценивать хотя бы финансовые документы на оплату офисных помещений, которые были отправлены "кипрской" "Кортинвей трейдинг ЛТД" в адрес калмыцкой "мамы" - "ЛУКОЙЛ резерв инвестмент", которая, в свою очередь, дочерняя компания ЛУКОЙЛа?

В итоге "Реформ инвестментс" в конкуренции с "сестрой" "Кортинвей трейдинг ЛТД" выиграла тендер с перевесом в 5 тысяч долларов - не правда ли, сумасшедшая сумма для многомиллиардного контракта?!

И все бы ничего, если бы под эту сделку не ушли 9 процентов государственных акций ЛУКОЙЛа, которые выкупила "кипрская компания" "Реформ инвестментс", выигравшая тендер. Причем ушли они в тот момент, когда цена на эти акции была минимальной. Это и привело западных экспертов к мысли о том, что рынок акций подтасован, цены на них искусственно занижены.

Хитрости не завершились и на этом. "Реформ инвестментс" часть капитала обязалась вложить деньгами, а часть - оборудованием, то есть буровой вышкой. А где ее взять? И тут вспомнили о переговорах, которые вел еще покойный Шмидт о приобретении буровой установки "Марава" и даже проплачивал (в том числе и 1,7 миллиона из личных средств) через Banques Paribas компании "Акер Раума".

Как же провести эту вышку через "Реформ инвестментс", если она уже проводится через "Хазойл"? Очень просто - переименовать вышку, например, в "Астру".

Но и это не финал операции: из проплаченных по тендеру денег немалая часть должна уйти на погашение займа... другой дочерней компании - "ЛУКОЙЛ оверсис ЛТД". То есть фактически не только выкупили у государства 9% собственных акций по заниженной цене через специально созданную фирму, не только получили "инвестора", который находится под полным контролем, но и еще за счет этой сделки решили проблемы с собственными долгами.

Подводим промежуточный итог: ЛУКОЙЛ опять конкурировал сам с собой, а позиция государства на нефтяном рынке, конечно, не без помощи чиновников, значительно ослабла. Сделано это отчасти для того, чтобы прибыль шла в ЛУКОЙЛ, вложенные деньги были легализованы через "иностранную" фирму, а вопросы по налогам адресовались бы к оффшору, что само по себе несерьезно. Господа, мы с вами как налогоплательщики остались с носом. Про государство и не говорю, поскольку чиновничий нос оказался, судя по всему, в долларовом пуху.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав