Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция ОС. Первая ОС для персональных компьютеров была разработана в 1974 г

Читайте также:
  1. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы
  2. Биосфера эволюциясының этаптары
  3. Биосфера эволюциясының этаптары.
  4. В конечном счёте, необходима эволюция внутреннего мира человека.
  5. Валютные системы. Эволюция мировой валютной системы
  6. Возникновение и эволюция менеджмента
  7. Вопрос 10. Эволюция ОС.
  8. Вопрос 20 Эволюция эмпиризма в конце XVII – середине ХVIII в.: Дж. Локк, Д. Беркли, Д. Юм.
  9. Вопрос 28. Философское учение о бытии. Эволюция категории бытия в истории философии.
  10. Генетика и эволюция живой природы.

Первая ОС для персональных компьютеров была разработана в 1974 г. На машинах IВМ устанавливают операционные системы MS DOS (дисковые операционные системы, разработанные фирмой Micro Soft). Первая версия MS DOS I.0 была создана в 1981 г.

Дальнейшая эволюция ОС привела к созданию OS/2, одним из отличительных признаков которой является реализация многозадачного режима работы ПЭВМ и использование в сфере производства (КБ, проектных институтах).

Появляется ОС Windows 3.1 (3.11), которая могла быть использована только совместно с MS-DOS.

Затем развитие было стремительным и радикальным, осуществился переход к объектно-ориентированным системам. Появляется универсальная ОС Windows 95 с богатым ПО. Однако надежность и защищенность информации в ней недостаточны.

Усовершенствованной моделью ОС является Windows 98. Она объединила все лучшее в разных версиях Windows. Нацелена на максимальное использование Интернета.

Windows NT создавалась для работы в сети, ориентированна на мощные ПЭВМ производственного назначения (банки). Обладает исключительной надежностью и защищенностью информации, но для неё практически отсутствует ПО.

Дальнейшие версии ОС Windows: Windows 2000 и Windows Millennium Edition включают в себя все полезные возможности Windows 98 и ряд новых функций. Например, в Windows 2000 исключено большинство случаев, вызывающих принудительную перезагрузку системы; в Windows Millennium Edition усовершенствована функция работы с оцифрованной информацией, с фотографиями.

Windows ХР – объединяет в себе технологии предыдущих версий Windows. Она защищает сама себя более эффективно: функция защиты файлов обнаруживает какие системные файлы были изменены и возвращает систему в первоначальное состояние.

Windows СЕ – ОС для портативных компьютеров, построена для осуществления и беспроводных технологий в цифровых информационных пейджерах и сотовых телефонах. Она компактна, высокая производительность при небольшом объеме памяти.

Наряду с развитием ОС Windows были разработаны альтернативные ОС:

Ø Linux – единственная ОС в мире, распространяемая бесплатно. Самая надежная (невозможно заставить «повиснуть»), однако отсутствуют некоторые возможности (создание ярлыков, автозапуск программ настройки с компакт-диска и т.д.).

Ø BeOS – самая молодая ОС. Надежна. Специально создавалась для работы в сетях и с мультимедийными приложениями. Удовлетворяет всем требованиям разработчиков видео- и аудио-приложений на профессиональном уровне. Дорогое ПО и сама ОС.

Ø JavaOS – способна работать на любом устройстве, в котором есть микропроцессор. Занимает очень мало места, надежна, предназначена для работы с Java-приложениями (Интернет). ПО малочисленно, дорогостоящее.

Ø MacOS – работает только на компьютерах Macintosh, незаменима для издательских систем (верстка, полиграфия). Получила распространение в основном в США.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав