Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа расходов на производство и продажу продукции.

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тема 6. Анализ расходов на выпуск и продажу продукции

 

1. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа расходов на производство и продажу продукции 2. Анализ расходов на продажу в торговле 3.Анализ себестоимости выпуска продукции.4. Анализ себестоимости продукции по составу и статьям расходов.

Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа расходов на производство и продажу продукции.

Деятельность любой организации сопряжена с расходами. В соответствии с Российскими стандартами (положениями) по бухгалтерскому учету все расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (ПБУ 10/99). К расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, оказанием услуг, приобретением и продажей товаров, а также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемых в виде амортизационных отчислений.

На базе расходов по обычным видам деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг. В составе себестоимости учитываются расходы, признанные в отчетном году, а также за предыдущие отчетные периоды, имеющие отношение к получению доходов в отчетном периоде, за исключением расходов, которые связаны с получением доходов в последующие периоды.

В себестоимости находят отражение стоимость потребляемых в процессе производства средств труда, финансовым возмещением которой являются амортизационные отчисления, предметов труда (стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии), стоимость живого труда в форме заработной платы, стоимость услуг, оказанных другими организациями. Полная себестоимость продукции отражает совокупные затраты производственных ресурсов, а удельная себестоимость (себестоимость, приходящаяся на 1 руб. продукции) – эффективность использования ресурсов. Себестоимость – это основной цено- и прибылеобразующий фактор, поэтому анализ себестоимости позволяет, с одной стороны, дать обобщающую оценку эффективности использования ресурсов, с другой – определить резервы увеличения прибыли и снижения цены единицы продукции.

Анализ себестоимости проводится по следующим основным направлениям:

o анализ динамики обобщающих показателей себестоимости и факторов ее изменения;

o анализ себестоимости единицы продукции или себестоимости 1 руб. товарной продукции;

o анализ структурной динамики затрат;

o анализ себестоимости продукции по калькуляцонным статьям и экономическим элементам;

o выявление резервов снижения себестоимости.

В зависимости от цели проводится ретроспективный, оперативный, предварительный или прогнозный анализ себестоимости.

Ретроспективный анализ проводится с целью накопления информации о динамике затрат, факторах их изменения. Результаты ретроспективного анализа используются для определения плановой себестоимости продукции, формирования ценовой политики, разработки управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности продукции.

Оперативный анализ себестоимости, который проводится ежедневно или по данным учета за 1, 5, 10 дней, направлен на своевременное выявление непроизводительных затрат и потерь. Результаты оперативного анализа используются для гибкого маневрирования ресурсами.

Предварительный анализ себестоимости конкретного вида изделия проводится на первой стадии жизненного цикла изделия – на этапе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Перспективный (прогнозный) анализ призван оценить возможное увеличение или снижение себестоимости продукции в целом и отдельных изделий в связи с прогнозируемыми изменениями на рынке ресурсов. Для определения изменений в общих затратах на перспективу используется метод анализа соотношения «издержки – объем производства – прибыль».

Источниками информации для анализа расходов являются данные синтетического и аналитического бухгалтерского учета при проведении внутреннего анализа деятельности предприятия; данные бухгалтерской отчетности могут быть использованы при внешнем анализе. В отчетности организации, в Отчете о прибылях и убытках, себестоимость отражается отдельной строкой – 020. Управленческие и коммерческие расходы (стр. 030 и стр. 040) могут признаваться в составе себестоимости реализованных продукции, работ и услуг. В приложении к бухгалтерскому балансу, в форме №5, показываются затраты в целом и по отдельным элементам, что позволяет выявить структурные сдвиги в составе затрат. Более подробная информация о составе расходов представлена в статистической форме отчетности - №5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)». Для оценки степени выполнения плана по себестоимости используются плановые калькуляции, нормы расхода ресурсов на выпуск продукции.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав