Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ ликвидности активов и баланса предприятия

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

Тема 4 Анализ ликвидности и платежеспособности

Предприятий на основе формы №1

Анализ ликвидности активов и баланса предприятия

Ликвидность в широком понимании это способность ценностей легко превращаться в деньги.

Главные причины необеспечения ликвидности— наличие дебиторской задолженности, низкая эффективность финансово-хозяйст­венной деятельности, нарушение обя­зательств перед клиентами, замедле­ние оборачиваемости оборотных средств,накопления избыточных то­варных запасов. Особое значение в рыночной экономике имеет ликвидность коммер­ческих банков и других финансо­во-кредитных учреждений. Под дви­жением ликвидности понимают приток налич­ных денег и их выплаты, количество денежных средств, имеющихся в лю­бое время в наличии.

Ликвидные средства - денежные средства и другие активы,которые могут быть использованы для погашения долговых обяза­тельств. Ликвидность можно рассматривать как время, необходимое для продажи актива, и как сумму, вырученную от продажи актива. Эти показатели тесно связаны: зачастую можно продать актив за короткое время, но со значительной скидкой в цене.

Для оценки платежеспособности и ликвидности могут быть использованы следующие основные приемы:

- структурный анализ изменения активных и пассивных платежей

баланса, тыс.е. анализ ликвидности баланса;

- расчет финансовых коэффициентов ликвидности;

-анализ движения денежных средств за отчетный период.

Все активы организации зависимости от степени ликвидности, тыс.е. от скорости превращения в денежные средства, можно условно подразделить на следующие группы (рис. 11.2).

1. Наиболее ликвидные активы (А1) суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. К этой группе относятся также те краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги), которые можно приравнять к деньгам.

2.Быстрореализуемые активы (А2) активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), прочие оборотные активы. Ликвидность этих активов различна и зависит от субъективных и объективных факторов: квалификации финансовых работников организации, взаимоотношений с плательщиками и их платежеспособности, условий предоставления кредитов покупателям, организации вексельного обращения.

3. Медленнореализуемые активы (А3) статьи раздела II актива баланса, включающие запасы и прочие оборотные активы. Товарные запасы не могут быть проданы до тех пор, пока не найден покупатель. Запасы сырья, материалов и незавершенной продукции иногда требуют предварительной обработки, прежде чем их можно будет продать и преобразовать в наличные сред­ства.

4. Труднореализуемые активы (А4) активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода. В эту группу можно включить статьи I раздела актива баланса «Внеоборотные активы», а также дебиторскую задолженность, платежи по кото­рой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты. Согласно Международному стандарту финансовой отчетности № 5 долгосрочная дебиторская задолженность включается в состав прочих долгосрочных активов. Первые три группы активов (наиболее ликвидные активы, быстрореализуемые и медленнореализуемые активы) в течение текущего хозяйственного периода могут постоянно меняться и относятся к текущим активам организации. Текущие активы более ликвидны, чем остальное имущество организации.

Пассивы баланса по степени возрастания сроков погашения обязательств группируются следующим образом.

1. Наиболее срочные обязательства (П1) — кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу).

2. Краткосрочные пассивы (П2) — краткосрочные заемные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты.

3. Долгосрочные пассивы (П3)— долгосрочные заемные кредиты и прочие долгосрочные пассивы (статьи V раздела баланса «Долгосрочные пассивы»).

4. Постоянные пассивы (П4)(статьи IV раздела баланса «Капитал и резервы» и отдельные статьи VI раздела баланса, не вошедшие в предыдущие группы: «Доходы будущих периодов», «Фонды потребления» и «Резервы предстоящих расходов и платежей»).

Краткосрочные обязательства — это текущие обязательства, а краткосрочные и долгосрочные обязательства вместе взятые об­разуют внешние обязательства. Предприятие считается ликвидным, если его текущие активы превышают ее краткосрочные обязательства. Предприятие, оборотный капитал которого состоит преимущественно из денежных средств и краткосрочной дебиторской задолженности, обычно считается более ликвидным, чем предприятие, оборотный капитал которой состо­ит преимущественно из запасов. Для оценки реальной степени ликвидности предприятия необходимо провести анализ ликвидности баланса. Для характеристики ликвидности используются следующие понятия:

1. Текущая ликвидность, которая определяется соответствием дебиторской задолженности плюс денежные средства и кредиторской задолженностью.

2. Расчетная ликвидность, определяется соответствием групп актива и пассива по срокам их оборачиваемости.

3. Срочная ликвидность – способность к быстрой реализации активов, для погашения своих краткосрочных обязательств.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие условия: А1 П1, А2 П2, А3 П3, А4≤П4.

Если выполняются первые три неравенства, тыс.е. текущие активы превышают внешние обязательства организации, то обязательно выполняется и последнее неравенство, которое имеет глубокий экономический смысл: наличие у организации собственных оборотных средств; соблюдается минимальное условие финансовой устойчивости.

Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация может быть лишь по стоимостной величине, так как в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные.

Анализ ликвидности баланса оформляется в виде таблицы (табл. 12.1).

Анализ таблицы показывает, что только условие А2 П2 соблюдается как в базовом, так и в отчетном году. Иными словами величина кредиторской задолженности сроком до года существенно превышает размер кредитов банка, сроком погашения до 1года. Остальные условия ликвидности не соблюдаются. Таким образом, балансы предприятия за базисный и отчетный годы не являются абсолютно ликвидными.

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выявить текущую ликвидность и текущую платежеспособность. Положение анализируемого предприятия на ближайшее время затруднительно, для погашения краткосрочных долгов следует привлечь медленнореализуемые активы.

Если степень ликвидности баланса настолько велика, что после погашения наиболее срочных обязательств остаются излишние средства, то можно ускорить сроки расчетов с банком, поставщиками и другими контрагентами.

Перспективную ликвидность можно определить, сравнив медленнореализуемые активы с долгосрочными пассивами, тыс.е. будущими поступлениями и платежами.

Балансы ликвидности за несколько периодов дают представление о тенденциях изменения финансового положения предприятия.

Баланс ликвидности является одним из источников информации для составления финансового плана.

С помощью баланса ликвидности можно вести прогнозные расчеты на случай ликвидации предприятия.

Более точно оценить ликвидность баланса можно на основе проведенного внутреннего анализа финансового состояния. В этом случае сумма по каждой балансовой статье, входящей в какую-либо из первых трех групп актива и пассива (см. группы А1— A3 и Ш—ПЗ), разбивается на части, соответствующие различным строкам превращения в денежные средства для активных статей и различным срокам погашения обязательств для пассивных статей:

♦ до 3 месяцев;

♦ от 3 до 6 месяцев;

♦ от 6 месяцев до года;

♦ свыше года.

Так группируются в первую очередь суммы по статьям, отражающим дебиторскую задолженность и прочие активы, кредиторскую задолженность и прочие пассивы, а также краткосрочные кредиты и заемные средства.

Для распределения по срокам превращения в денежные средства сумм по статьям раздела II актива используются величины запасов в днях оборота. Далее суммируются величины по активу с одинаковыми интервалами изменения ликвидности и величины по пассиву с одинаковыми интервалами изменения срока погашения задолженности. В результате получаем итоги по четырем группам по активу (не считая трудно реализуемых активов и постоянных пассивов).

Анализ ликвидности баланса сводится к проверке того, покрываются ли обязательства в пассиве баланса активами, срок превращения которых в денежные средства равен сроку погашения обязательств.

Сопоставление итогов группы I по активу и пассиву, т.е. А1 и П1 (сроки до 3 месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений. Сравнение итогов группы II по активу и пассиву, т.е. А2 и П2 (сроки от 3 до 6 месяцев), показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалеком будущем. Сопоставление итогов по активу и пассиву для групп III и IV отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Анализ, проводимый по данной схеме, достаточно полно представляет финансовое состояние с точки зрения возможностей своевременного осуществления расчетов. 108

Результаты расчетов по данным анализируемой организации (табл. 3.3) показывают, что в этой организации сопоставление итогов групп по активу и пассиву имеет следующий вид:

А1 < П1; А2 < П2; A3 > ПЗ; А4*< П4.

Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность баланса как недостаточную.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 139 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав