Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движущие силы

Читайте также:
  1. в. Закономерности и движущие силы процесса воспитания.
  2. Вопрос 33.Революция 1905 - 1907 гг. в России: причины, характер, движущие силы, особенности, итоги.
  3. Движущие мотивы и условия развития карьеры
  4. Движущие силы и логика воспитательного процесса
  5. Движущие силы и причины исторического развития психологических идей
  6. Движущие силы истории
  7. Движущие силы общественного развития.
  8. Движущие силы психического развития личности.
  9. Движущие силы эволюции, их роль в образовании новых видов.

Прежде всего, есть ли у Вас полный список движущих сил? Включает ли он в себя внешние силы долговременного действия, а также Ваши сильные стороны и сильные стороны Вашей организации? Чтобы определить это. Вы можете использовать модель диагностики Надлера -Ташмена, а может быть. Ваши коллеги помогут Вам, высказав свое мнение относительно того, что является движущими силами изменения, - их взгляды могут не совпадать с Вашими. Возможно, существуют силы, не учтенные Вами, а некоторые не настолько сильны, как Вы думаете (и поэтому не смогут противостоять воздействию сдерживающих сил).

Если оценка произведена верно, то, перечислив движущие силы и придав им соответствующий «вес», Вы обнаружите, что текущая ситуация находится в равновесии с точки зрения движущих и сдерживающих сил. Как можно увеличить движущие силы, чтобы изменить ситуацию? Может быть, сделать их более ощутимыми для других, более подробно описать их, подключить большее количество людей к Вашему диагнозу ситуации, чтобы больше людей смогло разделить Вашу точку зрения?

Однако некоторые движущие силы, по всей видимости, являются внешними по отношению к индивидууму, группе или организации и поэтому находятся вне пределов немедленного воздействия. Прежде всего, их следует четко определить и оценить их потенциальную значимость для изменения.

Предупреждение: идею поля сил следует применять с некоторой долей осторожности, особенно если Вы собираетесь поделиться своей точкой зрения с другими людьми. Вы должны иметь четкое представление о том, что или кого Вы имеете в виду, употребляя термин «силы», а также быть чувствительным к тем опасностям, которые таит в себе мышление в противоположных категориях. Цель анализа поля сил - это не создание четко обозначенных фронтов битвы, но реалистическая, всеобъемлющая оценка того, что может повлечь за собой то или иное предложение по изменению. Применение анализа поля сил в ситуации, которая и так уже имеет большое напряжение, когда позиции сторон определены по отношению к предлагаемому изменению, может обострить положение еще больше и создать конфронтацию и противостояние, которых Вы как раз стремитесь избежать. Не дайте анализу поля сил привести Вас или других людей к мышлению в терминах «победитель – побежденный». Аналогично старайтесь не ассоциировать сдерживающие силы с чем-то негативным. Сопротивление определенному предложению не является сопротивлением изменениям в организации вообще.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав