Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Барьеры входа и теория квазиконкурентных рынков

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория предпринимательской деятельности
  7. I. Экономика и экономическая теория
  8. IV. Методология и теория исторической науки.
  9. lt;question2>Үй-жайсыз және жайласқан дәуірлер жөніндегі теориялардың авторы....
  10. Lt;variant>Болмыс туралы ілім және танымды ұғыну теориясы ретінде

Долгое время в мировой экономической науке и практике государственного регулирования традиционным было отождествление монопольной власти с высоким уровнем концентрации продавцов на рынке.

Постепенно происходило осознание того факта, что, с одной стороны, монопольная власть может сочетаться с достаточно низкой концентрацией продавцов на рынке, например, монопольная власть на региональном (локальном) рынке в сочетании с низким уровнем концентрации на общенациональном уровне или продуктовые цепочки вертикально интегрированных структур, когда формально большое число продавцов конечного товара оказывается в зависимости от нескольких крупных поставщиков, так что конкуренция между ними практически исчезает.

С другой стороны, было признано, что наличие небольшого числа крупных продавцов на рынке — формально высокий уровень концентрации - не обязательно означает большую степень монопольной власти данных фирм.

Так появилась теория квазиконкурентных рынков - новый шаг по пути уточнения взаимосвязи концентрации и монопольной власти, механизма взаимодействия фирм в современных условиях.

Теория квазиконкурентных рынков была разработана Баумолем, Панзаром и Виллигом в 1982 г.

Данная теория рассматривает рынки с небольшим числом участников -довольно крупных фирм, которые в силу особенности отраслевой структуры вынуждены действовать так, как если бы рынок был конкурентным, с большим числом продавцов и покупателей.

Этой особенностью, приводящей рынки к конкурентному результату, является отсутствие (или несущественность) барьеров входа в отрасль и выхода из отрасли.

Фирмы могут легко возместить любые инвестиции, связанные с входом на рынок, так что потенциальные конкуренты всегда могут воспользоваться своими временными преимуществами для получения прибыли, а потом необременительно уйти из отрасли.

Наличие реальной угрозы входа потенциальных конкурентов оказывает воздействие на уже функционирующие в отрасли фирмы, ограничивая их в противном случае монопольную власть и стимулируя развитие событий по конкурентному сценарию.

Если крупная фирма - агент квазиконкурентного рынка - попытается реализовать свои рыночные преимущества для влияния на рынок, увеличивая, например, цену товара, то произойдет следующее:

ü чрезмерно высокая цена создаст условия для получения монопольной прибыли,

ü монопольная прибыль привлечет новые фирмы в отрасль, которые в силу отсутствия барьеров входа легко создадут конкурентное производство,

ü предложение товара в отрасли может достаточно быстро возрасти, что приведет к падению цены, прибыли и объемов продаж старой фирмы.

Поэтому чтобы не терять рынок, старая фирма вынуждена придерживаться такой цены, которая не способна привлечь в отрасль новых конкурентов, то есть уровня конкурентной (или приближающейся к таковой) цены.

Таким образом, для крупной фирмы, действующей в условиях квазиконкурентного рынка, оказывается невозможным проводить эффективную монопольную политику.

Когда рынок является квазиконкурентным, для него характерны следующие черты:

ü цена в долгосрочном периоде равна средним издержкам,

ü отраслевой выпуск производится с наименьшими издержками,

ü экономическая прибыль оказывается нулевой,

ü а число фирм в долгосрочном периоде постоянно.

Квазиконкурентный рынок обеспечивает эффективный выпуск в отрасли и отсутствие рыночной власти у какого-либо экономического агента, действующего на этом рынке.

Отличие квазиконкурентного рынка от рынка совершенной конкуренции заключается в степени концентрации производителей: на рынке совершенной конкуренции действует большое число производителей, в то время как квазиконкурентный рынок может быть высоко концентрированным, но все же обладать чертами конкурентного рынка.

Черты конкурентного рынка придают квазиконкурентному рынку существование угрозы потенциальной конкуренции из-за относительной легкости входа и выхода с рынка. Как только конкурентный механизм не выполняется, новые фирмы входят в отрасль и старые фирмы тут же теряют рыночную власть, цена и объем выпуска возвращаются на эффективный конкурентный уровень.

Можно сформулировать следующие условия существования квазиконкурентного рынка:

1. Чтобы рынок был квазиконкурентным, необходимо, чтобы вход и выход фирм с рынка осуществлялся без существенных затрат, то есть чтобы все издержки функционирования фирмы получали возмещение в случае выхода фирмы с рынка. Другими словами, в отрасли должны отсутствовать необратимые издержки.

2. Новая фирма должна успеть войти на рынок, организовать производство и сбыт товара до того, как старые фирмы смогут предпринять какие-либо ответные действия. Время проникновения и укрепления фирмы на рынке должно быть меньше времени ответного действия старых фирм.

3. Крупные фирмы действующие в отрасли должны обладать технологией, обеспечивающей возрастающую отдачу от масштаба. Это означает, что с ростом выпуска издержки на единицу продук-ции у функционирующих в отрасли фирм снижаются.

4. Наконец, должны существовать потенциальные конкуренты уже функционирующих в отрасли фирм. Угроза входа потенциальных конкурентов для предприятий отрасли должна быть вполне реальной.

Если барьеры входа все-таки существуют, но не играют значимой роли для поведения фирмы (например, величина необратимых издержек невысока), то квазиконкурентный рынок все равно будет демонстрировать конкурентный механизм взаимодействия фирм.

ВЫВОДЫ

1. Под барьерами входа понимают все факторы объективного или субъективного характера, которые препятствуют новым фирмам организовать прибыльное производство в отрасли.

На барьеры входа могут влиять:

- особенности данной отрасли и рынка;

- поведение хозяйствующих субъектов;

- сужение географических границ;

- возрастание международной конкуренции

- действия органов государственной власти.

2. Под барьерами выхода понимаются все факторы объективного или субъективного характера, которые препятствуют фирме без существенных потерь уйти из отрасли.

Барьеры выхода имеют значение потому, что они увеличивают риск хозяйствования в отрасли, а, следовательно, создают дополнительные барьеры входа в отрасль.

3. Существует следующая классификация отраслей в зависимости от высоты барьеров входа, предложенная Джо Бейном:

- отрасли со свободным входом;

- отрасли с неэффективными барьерами;

- отрасли с эффективными барьерами:

- отрасли с блокированным входом.

4. Виды барьеров входа подразделяют на нестратегические и стратегические барьеры.

5. Различают несколько видов нестратегических или объективных барьеров:

- емкость рынка;

- барьеры капитальных затрат;

- абсолютные или относительные преимущества в уровне затрат;

- административные барьеры;

- состояние инфраструктуры рынка;

- криминализация экономики.

6. Стратегические барьеры создаются сознательной деятельностью самих фирм, стратегическим поведением, препятствующим проникновению новых фирм в отрасль. К ним относят:

- сберегающие инновации;

- долгосрочные контракты с поставщиками ресурсов;

- получение лицензий и патентов на данный вид деятельности;

- сохранение незагруженных мощностей;

- все способы повышения минимально эффективного объема выпуска для отрасли.

Стратегические барьеры проявляются в ценовой и сбытовой политике.

7. Различают три вида неценовых стратегий создания барьеров в отрасли:

- дополнительные инвестиции в оборудование;

- дифференциация продукта;

- долгосрочные контракты с третьими лицами.

8. Долгое время в мировой экономической науке и практике государственного регулирования традиционным было отождествление монопольной власти с высоким уровнем концентрации продавцов на рынке. В настоящее время пришло понимание того, что:

- монопольная власть может сочетаться с достаточно низкой концентрацией продавцов на рынке;

- формально высокий уровень концентрации не обязательно означает большую степень монопольной власти данных фирм.

Эти позиции лежат в основе теории квазиконкурентных рынков, которая была разработана Баумолем, Панзаром и Виллингом в 1982 году.

Теория квазиконкурентных рынков является чрезвычайно актуальной для анализа положения предприятий в современной российской экономике.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав