Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторный анализ фондоотдачи

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Повышению фондоотдачи способствуют:

· механизация и автоматизация производства, использование прогрессивной технологии, модернизация действующего оборудования, если темп роста производительности труда опережает темп роста цен на соответствующее оборудование (интенсивный путь развития производства);

· увеличение времени работы оборудования;

· повышение интенсивности работы оборудования, в том числе путем обеспечения соответствия качества сырья и материалов требованиям технологического процесса и повышения квалификации промышленно-производственного персонала;

· увеличение удельного веса активной части основных средств; увеличение доли действующего оборудования.

Для анализа использования оборудования его группируют в зависимости от степени использования (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Состав наличного оборудования

К наличному оборудованию относится все оборудование, числящееся на балансе, независимо от его технического состояния и местонахождения, т.е. находящееся в цехах и на складах в рабочем состоянии и разобранном виде.

К наличному относят как установленное, так и неустановленное оборудование. Установленное оборудование — станки, агрегаты и машины, сданные в эксплуатацию и закрепленные на рабочем месте, а также оборудование, находящееся в ремонте и на модернизации. Неустановленное оборудование — это оборудование, подлежащее списанию по причине морального или физического износа или подлежащее установке. Неустановленное оборудование, как не сданное в эксплуатацию, не числится на балансе предприятия в составе основных средств.

Количество оборудования определяется по состоянию на определенную дату или как средняя величина за период.

Степень вовлечения наличного оборудования в производство и использования его в производстве характеризуют следующие показатели:

Если значения показателей близки к 1, то оборудование используется с высокой степенью загрузки, а производственная программа соответствует производственной мощности.

Однако факт повышения степени использования наличного парка не означает однозначно роста отдачи оборудования. Важное значение в сфере материального производства имеет проблема сокращения целосменных и внутрисменных простоев оборудования.

Для оценки загрузки оборудования определяются следующие показатели баланса времени (табл. 5.4):

· календарный фонд времени единицы оборудования (рассчитывается как произведение числа календарных дней за анализируемый период на 24);

· номинальный (режимный) фонд времени (равен произведению числа рабочих смен за период на продолжительность рабочей смены в часах);

· эффективный (реальный) фонд времени определяется количеством полезно используемого времени в течение планируемого периода. Он равен номинальному фонду, из которого вычитается время на ремонт, модернизацию» профилактику и наладку оборудования;

· полезное время — фактическое время работы оборудования, определяется как эффективный фонд времени за вычетом внеплановых простоев (неритмичности поставки сырья и т.д.)

Уровень целосменного использования оборудования характеризует коэффициент сменности Ксм, который определяется отношением фактически отработанного числа станко-смен за период к максимально возможному числу станко-смен, отработанных установленным оборудованием за одну смену того же периода:

Таблица 5.4.

Показатели, характеризующие фонд времени использования оборудования

Показатель фонда времени Услов­ное обозна­чение Формула расчета Примечания
Календарный Тк Тккд × 24 Ткд - число календарных дней за анализируемый период
Номинальный Тн Тр.см— число рабочих смен за анализируемый период, t см— продолжительность рабочей смены, ч
Эффективный Тэф Тпл.пр— время планируемых простоев
Полезный Тф Твнепл.пр - внеплановых простоев

 

Степень внутрисменного использования оборудования характеризует коэффициент загрузки оборудования Кз, который определяется отношением времени его фактической работы Тф (в часах) к эффективному фонду времени Тэф в часах или номинальному фонду:

Этот показатель (Кз) позволяет оценить потери времени из-за брака, холостой работы оборудования, планово-предупределительных ремонтов и т.д.

Степень использования номинального времени измеряется отношением эффективного фонда Тэф к номинальному Тн:

На основе данного коэффициента оценивается влияние времени простоев по технологическим причинам на результативные показатели работы оборудования.

Повысить загрузку оборудования возможно лишь в условиях автоматизации производства. Непрерывность, равномерность и интенсивность автоматизированного производства позволяют столь эффективно использовать труд, овеществленный в средствах производства, что на замещение каждой единицы живого труда может затрачиваться относительно небольшая и постоянно уменьшающаяся величина прошлого труда. Следовательно, вавтоматизации производства заложены потенциальные возможности опережающего роста производительности труда над его фондовооруженностыо. Данные табл. 2.3 подтверждают этот вывод.

Преобразуем формулу расчета фондоемкости:

Рассматриваемые показатели состава оборудования и использования рабочего времени характеризуют экстенсивную форму использования оборудования. Интенсивность использования оборудования предприятия измеряется количеством произведенной продукции на один станок в единицу времени. На производительности единицы оборудования в свою очередь оказывают влияние факторы:

· использование прогрессивной технологии;

· применение современных методов организации и управления производством;

· уровень квалификации промышленно-производственного персонала.

Не все факторы, влияющие на фондоотдачу основных средств, обладают факторным признаком, по которому пред­ставлялась бы возможность дать количественную оценку причин изменения этого показателя.

Совокупность факторов, влияющих на показатель фондоот-дачи, и их подчиненность показаны на рис. 2.

Анализ причинно-следственных связей в факторной системе фондоотдачи позволяет построить несколько вариантов детерми­нированных факторных моделей. Наиболее простые из них: мо­дель зависимости фондоотдачи основных фондов от фондоотдачи активной части основных средств /д и удельного веса активной части Dn (10.7), а также модель зависимости фондоотдачи основ­ных средств от фондоотдачи действующих машин и оборудования fov удельного веса активной части в стоимости основных фондов Dn и удельного веса действующего оборудования в активной части (А,)

 


 

Рис. 2. Схема факторной системы фондоотдачи




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав