Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы снижения риска инновационного проекта

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. VI. Шкала снижения трудоспособности
  6. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  7. Автомобиль застрахован по системе первого риска на сумму 1 млн. руб.
  8. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  9. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  10. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств

Избежать полностью риска в инновационной деятельности невозможно, так как инновации и риск – две взаимосвязанных категории.

Одним из способов снижения инновационного риска является диверсификация инновационной деятельности, состоящая в распределении усилий разработчиков (исследователей) и капиталовложений для осуществления разнообразных инновационных проектов, непосредственно не связанных друг с другом. Если в результате наступления непредвиденных событий один из проектов будет убыточен, то другие проекты могут оказаться успешными и будут приносить прибыль. Однако, на практике диверсификация может не только уменьшать, но и увеличивать риск инновационной деятельности в случае, если предприниматель вкладывает средств в инновационный проект, который направлен в ту область деятельности, в которой его знания и управленческие способности ограничены.

Передача (трансфер) риска путем заключения контрактов – следующий метод снижения риска инновационной деятельности. Если проведение каких-либо работ по инновационному проекту слишком рискованно и величина возможного риска неприемлема для инновационной организации, она может предать эти риски другой организации. Передача риска выгодна как для стороны передающей (трансфера), так и для принимающей (трансфери) в случае, если:

§ потери, которые велики для стороны, передающей риск, могут быть незначительны для стороны, риск на себя принимающей

§ трансфери может находиться в лучшей позиции для сокращения потерь или контроля за хозяйственным риском.

Передача риска инновационной деятельности, как правило, производится путем заключения следующих типов контрактов:

§ строительные контракты (все риски, связанные со строительством, берет на себя строительная организация)

§ аренда машин и оборудования (лизинг)

§ контракты на хранение и перевозку грузов

§ контракты продажи, обслуживания, снабжения (соглашение о снабжении организации материалами, сырьем, необходимыми для реализации инновационного проекта, на условиях поддержания неснижаемого остатка на складе; аренда оборудования, используемого для осуществления проекта, с гарантией его технического обслуживания и технического ремонта; гарантия поддержания производительности/определенных технических характеристик используемого оборудования; договора на сервисное обслуживание техники, необходимой для инновационной деятельности)

§ договор факторинга (финансирование под уступку денежного требования – передача организацией кредитного риска позволяет получить 100% гарантию на получение всех платежей, уменьшая таким образом кредитный риск организации)

§ биржевые сделки, снижающие риск снабжения инновационного проекта в условиях инфляционных ожиданий и отсутствия надежных оперативных каналов закупок (приобретение опционов на закупку товаров и услуг, необходимых для осуществления проекта, цена на которые в будущем увеличиться – опцион представляет собой документ, в котором поставщик гарантирует продажу товара по фиксированной цене в течение определенного срока; приобретение фьючерсных контрактов на закупку растущих в цене товаров; фъючерс представляет собой соглашение о поставке товара в будущем, в котором унифицированы практически все условия, в частности, качество, упаковка и маркировка, порядок рассмотрения споров и т.д.).

Важнейшим методом снижения рисков инновационной деятельности является их страхование. Страхование – система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм.

Страхуемый вид риска характерен для таких чрезвычайных ситуаций, когда существует статистическая закономерность их возникновения, т.е. определена вероятность убытка. С помощью страхования инновационная организация может минимизировать практически все имущественные, а также многие политические, кредитные, коммерческие и производственные риски. Вместе с тем страхованию, как правило, не подлежат риски, связанные с недобросовестностью партнеров. Данный метод минимизации риска имеет ряд ограничений:

§ высокий размер страхового взноса, устанавливаемый организацией при заключении договора страхования

§ некоторые риски не принимаются к страхованию (если вероятность наступления рискового события очень велика, страховые организации либо не берутся страховать данный вид риска, либо вводят непомерно высокие платежи).

В некоторых случаях наиболее эффективной возможностью избежать негативных последствий или снизить уровень риска в инновационной деятельности являются прямые управленческие воздействия на возможные управляемые факторы риска. Такие, как:

§ анализ и оценка инновационного проекта

§ проверка предполагаемых партнеров по инновационному проекту

§ планирование и прогнозирование инновационной деятельности

§ подбор персонала, участвующего в осуществлении инновационной деятельности и т.д.

Большое значение для снижения инновационного риска играет организация защиты коммерческой тайны в организации.

Выбор конкретного пути минимизации риска в инновационной деятельности зависит от опыта руководителя и возможностей инновационной организации. Однако для достижения более эффективного результата, как правило, используется не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществления проекта.


Рисунок 8.6. Методы управления рисками

  Методы управления рисками  
 
  Группа методов компенсации рисков     § стратегическое планирование деятельности организации § активный маркетинг § прогнозирование внешней среды § мониторинг социально-экономической и правовой среды § создание системы резервов
 
  Группа методов распределения рисков     § диверсификация видов деятельности § диверсификация сбыта и поставок § диверсификация кредиторской задолженности § диверсификация инвестиций § распределение ответственности между участниками § распределение рисков во времени
 
Группа методов локализации рисков     § создание организаций, использующих венчурное финансирование § создание специальных подразделений для выполнения рисковых проектов
 
Группа методов ухода от рисков     § отказ от ненадежных партнеров § отказ от рискованных проектов § страхование различных видов рисков § поиск гарантов
       

 

 

Вопросы для самопроверки:

1.Дайте определение понятию «риск».

2. То же понятию «управление рисками».

3. Охарактеризуйте факторы рисков.

4. Какие виды рисков Вы знаете?

5. Назовите методы управления рисками.

6 Назовите методы анализа и оценки рисков.

7. Охарактеризуйте последовательность организация работ по анализу рисков.

8. Назовите виды снижения рисков.


 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав